Бурчание дикаря

Автор: Евгений Козловский
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №1-2 от 18 января 2005 года.

Сравнительно недавно, еще года не прошло, как я реально столкнулся с цифровыми видеорекордерами: снабженными TV-тюнерами и пишущими один — прямо на DVD-болванки, другой — на жесткий диск. Оба они были от BBK, оба я описал в «Огородах», каждый в своем: «DVR от BBK. 2 шт.». Часть I (www.computerra.ru/think/ogorod/33162 ) и Часть II (www.computerra.ru/think/ogorod/33287 ). В первом мне понравилось, что записанное можно распространять дальше и хранить дольше: на DVD-дисках, во втором — что время записи ограничено очень не сильно. С тех пор во мне поселилась мечта об устройстве, соединяющем в себе оба удовольствия. Мечта… хоть я и знал, что такие устройства давно уже есть и продаются в Москве, и все же, будто чувствовал что-то, по неясной самому причине избегал к мечте прикасаться.

Однако пришлось: в рамках проекта, не имеющего отношения к «Компьютерре», мне в руки попал DVD Recorder с жестким диском от… от моей любимой фирмы Pioneer. У меня ведь и усилитель Pioneer, и DVD-плейер — Pioneer, и даже наушники беспроводные — и те Pioneer. Но так уж получилось, что доставили мне новую цифровую писалку без пультика управления, без которого на ней практически ничего невозможно сделать, — и, пока этот пульт довозили, я лежал на диване, глядел на совершенно очаровательную, тоненькую, сверкающую машинку и мечтал, как продам кому-нибудь из друзей (даже перебирал фамилии в Palm’е) уже сроднившийся со мною HDR BBK9907S, как поставлю на его место DVR-520H и как, наконец, буду окончательно счастлив.

Назавтра пульт привезли. Я поиграл с DVR-520H и понял, что мечты лишился (правда, отпала не слишком приятная обязанность продавать BBK9907S).

Во-первых — концептуально. Ну не возникла ни разу, за почти год пользования HDR’ом, у меня потребность записанное с его помощью эфирное кино сохранить для дальнейших просмотров! Не то качество! Я уж лучше на Amazon’е фильм отыщу да выпишу, — если очень уж понравится. Или в совсем крайнем случае (ну, например, покажут по TV одну мою старую картину, которой просто нигде не сыскать), — запишу на компьютер с тюнера или через оцифровщик в несжатом формате MiniDV, — а уж потом, спокойно и комфортно, перенесу на DVD, возможно, даже на двухслойный. Наконец, вытащу из BBK сорокагиговый винчестер и вставлю стодвадцати- — чтобы зарезервировать гигабайт тридцать-сорок на хранение такого вот… особенного… и того, что за год ни разу мне не попалось.

Во-вторых… во-вторых, отдав BBK, я лишился бы единственного в доме DVD-аппарата, хавающего любую горбушечную пиратку. Ее у меня, правда, совсем немного, — но отдельные случаи все-таки происходят. А жена — лишится возможности попеть с подружкой дуэтом караоке. Развлечение, конечно, еще то, — но коль ее радует, зачем отказывать? И еще: кроме BBK, я пока не встретил проигрывателей, крутящих записанные на компьютере двухслойные DVD-видеодиски без каких-либо сбоев и остановок.

А вот в-третьих… В-третьих и в главных, — чем больше я разбирался с Pioneer’ом, тем больше совершенно философского, онтологического и, может быть, даже национально-классового раздражения копилось в моей душе. В душе русского дикаря. Вот им, этим раздражением, я и хочу поделиться.
Ну, то, что там не было русского руководства, русского языка меню и даже возможностей называть главки и набивать титры по-русски, — это ладно, дело привычное, в жизни по-английски я сумел уже найти даже какой-то особый шарм: ни разу русских Windows на компьютер не ставил. Но когда я запустил поиск телевизионных каналов и в длиннющем списке стран вообще не обнаружил России… Ладно, — подумал, — стран на Земле много, всех, может, и не перечислишь, — и выбрал предусмотренную на такой случай графу Other. Pioneer в поте лица потрудился минут пятнадцать, прочесывая эфир, — и не нашел ни одного канала. Тогда вспомнил свои эксперименты с еще одним высокомерным иноземцем, видеозахватчиком от Adaptec, — и выбрал Польшу. Хорошая, конечно, страна, почти все мои предки оттуда, — однако, вроде, не более заметная, чем Россия. Что ж, Польшу Pioneer схавал на раз и выдал мне все шестнадцать доступных каналов. Причем отлично понял, какие из них — стерео, какие — моно. Неприятный осадок, как в случае с серебряными ложечками, тем не менее остался.

Ладно, — подумал я снова. — Коль уж DVR-520H не знает такой страны, как Россия, — наверное, и про пятую DVD-зону слыхом не слыхивал, — и вставил в его зев совершенно фирменный, совершенно американский диск. Ан — фигушки. «Регионы не совпадают», — поведал мне телевизионный экран. Вот уж точно, что двойные стандарты. Я понимал, что, коль эти машинки пойдут в народ (в чем уже весьма серьезно засомневался), продавцы их разлочат (возможно, и руководство переведут, хотя бы в PDF), как, например, разлочили мою пионеровскую DVD-игралку, — однако раздражение всё нарастало.

А вот положим, — подумал я, — придет ко мне в гости кто-нибудь из друзей и принесет какой-нибудь интересный фильм на DVD-диске. Ну, не клево ли: вставлю его в трэй, нажму на кнопку «копирования в одно нажатие», — фильм скатается на винчестер, а когда выкроится досуг — посмотрю. И если сильно понравится — перекатаю на болванку. Ну да, как же! — скопировать на винчестер можно только тот диск, который на этом самом аппарате и был записан (не сумел, жаль, проверить: на этом именно [ну как у Sony в их новых, гигабайтных мини-дискменах] или на любом таком же). Ладно: нельзя скопировать, — так можно сделать backup: там отдельно прописана эта опция в меню. При backup’е вроде бы ограничений на место изготовления диска не существует. Зато существует на практически все фирменные, неполоманные, DVD-фильмы: «Диск защищен от копирования». Значит, жизнь не меняется: принесенные приятелями на часок фильмы буду продолжать сбрасывать на винчестер компьютера, попутно снимая все защитные ключи, буде они попадутся. А потом — стану смотреть фильмы прямо с монитора или записывать на болванки, пользуясь компьютерным же рекордером. То есть объясните мне, кого хотят оградить от преступной деятельности производители DVR-520H: убогих, которые про компьютер слыхом не слыхивали? Женщин и детей? Или пришла уже самая пора продавать персональные компьютеры только людям сугубо лояльным, имеющим разрешение от так называемых лейблов?

Последняя надежда оставалась на порт FireWire, работающий как на вход, так и на выход. Ну, думаю, подключу машинку к компьютеру, выйду по FireWire в Сеть и всё, что мне надо, возьму по кабелю (правда, в этом случае не очень понятно, на фига вся эта машинка вообще нужна?!). И тут облом: вроде бы — стандартный порт, и уж как минимум я должен иметь право соединиться по нему хотя бы со своим, пионеровским же усилителем (именно по FireWire подключен у меня к нему пионеровский же DVD-плейер), — ни хрена! Только цифровые видеокамеры! Для чего же, интересно? Может, чтобы, слив несжатое видео, записать его с помощью DVR-520H на DVD-RW (DVD+R и +RW устройство принципиально отказывается понимать, хотя мультисистемные компьютерные писалки Pioneer выпускает уже сто лет) и позже, в удобное время, перенести на компьютер? Как бы не так: на болванку можно записать видео только в сжатом состоянии. Только в формате MPEG-2. Как известно, плохо поддающемся монтажу.

Может, кто и сказал бы: ладно, не умеет он того, не умеет этого — и бог с ним. Не за этим придуман. А это все, если надо, — делай на компьютере и DVR-520H не покупай. Не покупай, — это уже давно понятно, но у меня раздражение достигло наивысшей точки (ну, почти наивысшей, — иначе выкинул бы чудо прогресса с балкона, а потом платил бы довольно заметные семь зеленых сотен за это сомнительное удовольствие) не потому, что я не могу сделать на DVR-520H то, что привык делать на компьютере, а потому, что… Потому что DVR-520H тоже вполне способен всё это проделывать, — только десятки таких умений и возможностей производители у него отрубили, откромсали. Извините за натурализм, — мне вообразился ребеночек с оттяпанными пальчиками и ступнями…

Во имя чего? Во имя копирайтных проблем, которые, всем нормальным дикарям давно уже ясно, — есть сегодня ошметки даже не двадцатого, а девятнадцатого-восемнадцатого веков?

Ну ладно, удачи им, — а меня, извините, просто воротит с души! Философски. Концептуально. По внутреннему голосу нравственности.
Чтобы совсем не растерять объективности, должен заметить, что в DVR-520H есть и немалого хорошего, изобретательного: ну, например, меня заставил восхититься режим «интеллектуального копирования». Записав на HDD какое-нибудь кино, вы можете его препарировать: отрезать передний-задний хвосты, выкинуть к чертовой матери всю омерзительную рекламу, — а потом записать результат на DVD в режиме интеллектуального копирования: высоконравственные мозги прикинут размер оригинала, объем носителя и рассчитают такой уровень сжатия, чтобы оригинал улегся на болванку тютелька в тютельку (примерно так поступают производители DVD-дисков в формате SuperBit, — только они имеют дело не с DVD 5, а с DVD 9). Еще одна естественная способность: продолжать после выключения/включения проигрывать запись с того места, на котором произошла остановка. После отсутствия такой возможности на BBK она вдруг показалась очень привлекательной. Как и часики на передней панели.

Однако, даже если отбросить общее раздражение, останутся еще несколько частных. Ну почему, например, нет кнопочки таймшифтинга? Сам таймшифтинг (то есть возможность записывать информацию и в то же самое время [с задержкой на секунду-полторы] ее считывать) есть, а кнопочки — нет. Так что если вам захочется смотреть прямой эфир в режиме воспроизведения записи, вам придется сначала инициализировать эту запись, потом зайти в менеджер диска и запустить воспроизведение идущей записи. Или: ну что стоило реализовать «картинку в картинке», позволяющую наблюдать вполглаза за эфиром во время просмотра записанного на винчестер или DVD? Би-би-кею — и то удалось сделать это без труда и за половинные деньги. Или вот, например: хотя — судя по описанию и лейблику на корпусе, в устройстве присутствует DTS-декодер, — на аналоговые звуковые стереовыходы раскодированное не подается…

Итак: мечты умирают, а мы в результате все еще продолжаем взрослеть. Даже когда нам — под шестьдесят.


<<New-Year-on-Demand, или Вот как это было
Все материалы номера
События >>