Шестой день

Автор: Денис Коновальчик
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №1-2 от 18 января 2005 года.

Пока население седьмой части суши маялось от вынужденного безделья, разливая по бокалам оставшееся после затяжных каникул шампанское, взоры обитателей противоположной части Земли уже успели переместиться от горящих елей к горячим новинкам бытовой электроники. Шестого января Лас-Вегас в очередной раз дал старт высокотехнологичному утреннику, именуемому Consumer Electronics Show. За каких-то четыре дня на почти полутора сотнях тысяч квадратных метров, уставленных электроникой от 2550 производителей, отпечатались ступни более чем 142 тысяч посетителей (новый рекорд ярмарки по всем трем показателям!).

Видео-невидео

Самой заметной фигурой нынешней выставки стал Билл Гейтс, гостивший на CES уже седьмой год кряду. В своем очередном выступлении он назвал текущее десятилетие эпохой, призванной сделать цифровой подход к развлечениям чем-то самим собой разумеющимся. «Это происходит даже быстрей, чем мы ожидали», — признался публике проницательный Билл.

Особый упор в своем выступлении глава Microsoft сделал на «цифровизации» TV. Заманчивые дали в ближайшем будущем откроются перед владельцами цифровых магнитофонов — переписанная на «писюк» видеозапись станет достоянием широкого племени обладателей переносных видеоплейеров и смартфонов. Впрочем, скоро видеоконтент протопчет в мобильники и куда более короткую дорожку: порукой тому соглашение между Microsoft и MTV, благодаря которому обладатели «умных» телефонов смогут закачивать себе по сети любимые видеоклипы.

Свои чаяния по поводу «цифровой революции» Гейтс попробовал донести до аудитории в ходе полуторачасовой презентации. Однако, помимо заявленной цели его выступление в очередной раз показало, что перед багами уязвимы даже сильные мира сего. Так, во время демонстрации мультимедийных способностей последней версии Windows Media Center злосчастная софтина зависла, сведя на нет все манипуляции БГ с пультом дистанционного управления фотокамерой. Неприятности продолжились, когда Гейтс принялся знакомить публику с потрясающими возможностями нового гоночного симулятора Forza Motor Sport. Увы, самый богатый автогонщик в мире сошел с дистанции незадолго до ответственного старта: во время настройки его болида на мониторе появился неумолимый «экран смерти».

Споемте, друзья

1Необычную презентацию провела глава HP Карли Фиорина, выбравшая себе в качестве ассистенток служительниц муз. Поп-дива Гвен Стефани (Gwen Stefani, фото 1) явила миру цифровую камеру, разработанную по ее собственному дизайну, а ее коллега Ванесса Карлтон (Vanessa Carlton) рекламировала «персональные татуировки» — загружаемые через Сеть скины для украшения фирменного mp3-плейера iPod продающегося под маркой HP.

Среди перспективных разработок, ведущихся в недрах компании, наибольшее впечатление на публику произвел концепт кофейного стола с крышкой, представляющей собой чувствительный плазменный дисплей. Помимо своего прямого назначения, сей «дорогой многоуважаемый стол» может использоваться для демонстрации географических карт, а также коротания семейных вечеров за разнообразными играми, включая пасьянсы и головоломки. Увы, дата выпуска нового предмета гарнитуры краснодеревщиками из HP пока не объявлена.

2На собственный вокальный концерт Карли пока не отважилась, а зря: в этом ее опередил глава Intel Крейг Барретт: 65-летний процессорный гуру потешил публику, спев дуэтом с лидером группы Aerosmith Стивом Тайлером (Steve Tyler, фото 2). Поистине, не стареют душой ветераны! Впрочем, похоже, для главы Intel это «лебединая песня» на его нынешнем посту: как известно, в мае он оставит должность главы процессорного гиганта.
Не исключено, что уйдя на заслуженный отдых, Барретт по достоинству оценит представленную на выставке софтину Singing Coach от компании Carry-A-Tune, незаменимую для тех, кому наступание медведя на ухо не отбило охоту петь. Первоначально «поющий тренер» инспектирует исполнительский диапазон своего питомца, после чего транспонирует исполняемые хиты специально для его голоса. Во время исполнения на дисплее визуально отображается высота взятого тона, а также то, насколько близко вокалист-любитель подошел к ноте мелодии. Впрочем, самая главная прелесть такого подхода заключается в том, что, даже отчаянно фальшивя, подопечный получает в ответ не гроздь тухлых помидоров, а ласковый совет, как улучшить свое бельканто (www.carryatune.com).

Лилипуты и Гулливеры

3Как сходятся во мнении многие эксперты, нынешняя выставка не принесла особых сенсаций, показав, что «цифровизация» быта идет своим чередом — достаточно быстро, но и без сюрпризов. Новые версии уже виденных доселе продуктов удивляли разве что уменьшившимися размерами либо резко упавшей ценой.

Компания Hitachi показывала на CES новый однодюймовый винчестер емкостью 8–10 Гбайт, получивший имя baby Mikey (фото 3). По сравнению с предыдущими микродрайвами, новинка похудела примерно на 20% (40x30x5 мм, вес 14 г), стала на 40% менее прожорливой и вдвое более устойчивой к ударам. «Дюймовочка», предназначенная для мобильных телефонов и портативных mp3-плейеров, оснащена интерфейсом ZIF, уже получившим широкое распространение в потребительской электронике. В продаже baby Mikey появится во второй половине года как и другая новинка Hitachi — сверхплоский 1,8-дюймовый жесткий диск толщиной всего 5 мм и емкостью 30–40 Гбайт.

Для тех, кто затеял восхождение на Эверест или регату в Тихом океане, компания Samsung представила крошечную 800-долларовую mini-DV камеру SC-X01 Sports Cam. В комплект входит портативный модуль, который оператор может закрепить на голове, обеспечивая, таким образом, пейзажный вид «от первого лица», а резиновая «майка» предохраняет спутницу экстремала от капризов погоды. Включается камера всего за 0,9 с, при этом «вихри враждебные» оператору нипочем благодаря мощному стабилизатору изображения.

Компании SanDisk удалось исполнить давнюю мечту фотолюбителей, вынужденных повсюду носить с собой кабель для подсоединения своего «цифровика» к PC. К сей набившей оскомину проблеме производители подошли по-мичурински, «скрестив» в одном устройстве флэш-карту памяти и порт USB. Вытащенная из цифровой камеры флэшка сгибается пополам под прямым углом, обнажая разъем USB 2.0. Несколько мгновений — и вожделенные снимки можно разглядывать на экране монитора.

Компания Tiger Telematics удивила игровой приставкой Gizmondo, сработанной по принципу «все в одном». Это устройство с дисплеем 320x240 пикселов, управляемое 400-мегагерцовым сердечком от Samsung, появится в продаже уже нынешней весной по цене всего лишь в 400 «зеленых». В довесок к «профессии» мобильной игровой платформы (конкурент Sony PSP и Nintendo DS), Gizmondo имеет массу «хобби»: он умеет отсылать SMS-сообщения и электронные письма, обладает встроенным приемником GPS, видеоплейером и цифровой камерой. Вот только кофе в постель, увы, не приносит…

Наряду с товарами-крошками неослабевающим вниманием публики пользовались и великаны. Взамен прошлогоднему рекордсмену с 80-дюймовым экраном, демонстрировавшемуся в прошлом году, компания Samsung ныне привезла его 102-дюймового плазменного собрата. Под стать исполинскому телевизору и 10-киловаттный автомобильный «царь-сабвуфер» Thunder9922 Jack Hammer, в нижней границе диапазона своего рыка достигающий неощущаемых ухом 5 Гц. Вес этого зверя превышает 120 кг. Интересно, заинтересует ли данная акустическая система отечественных автопроизводителей с КамАЗа?

Старье берем!

Впрочем, «не потреблением единым» жива крупнейшая в мире потребительская выставка — среди обсуждаемых на ней проблем в нынешнем году как никогда громко звучали голоса защитников экологии. Удивляться тут нечему — горы ядовитого электронного мусора все растут, а масштабы всемирной высокотехнологичной помойки поражают воображение — в прошлом году земляне избавились примерно от 400 млн. единиц электронной техники. Согласно социологическим опросам, сейчас примерно половина семей в Штатах держит устаревший «писюк» у себя дома, в чулане — но когда-нибудь чуланы ведь переполнятся!

4Помирить неугомонное племя «зеленых» со жрецами технообщества надеется международная коалиция по утилизации электроники, создаваемая под крылом онлайнового аукциона eBay. Нынешний крестовый поход в защиту окружающей среды организовала лично глава компании Мэг Уитмэн (Mag Whitmen, фото 4). Краеугольным камнем сей инициативы стало создание веб-сайта (www.ebay.com/rethink), который заставит владельцев «бэушной» техники «думать по-новому», избавляясь от груды «умного» хлама экологически безопасным путем. Возможностей тут несколько: к примеру, посетители сайта могут выйти на связь с переработчиками электронного мусора, либо подарить нуждающимся или перепродать поднадоевшее железо своим менее зажиточным землякам через аукцион.

Примечательно, что о своей поддержке новой акции заявили не только «экологи» (в их числе такие влиятельные организации, как Silicon Valley Toxics Coalition и Texas Campaign for the Environment), но и «коммерсанты» — HP, IBM и Intel. Впрочем, гигантами компьютерного рынка движут отнюдь не только экологические, но и экономические мотивы: так в Калифорнии с 1 января действует закон eWaste Act, взыскивающий с торговцев от 6 до 10 долларов за каждое проданное ими электронное устройство с дисплеем диагональю более 4 дюймов. Аналогичные правила действуют и в некоторых других странах, например Японии. «Пока мы не придумаем, как решить проблему рыночными способами, в нашу деятельность будут вмешиваться сторонние регуляторы. Но мы надеемся, что так будет не всегда», — оптимистично заверила мир глава крупнейшей сетевой барахолки, отныне сполна оправдывающей это название.


<<Сопротивление внешней среды
Все материалы номера
Санта-Гуглус >>