События

Автор: Юлия Василькина
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №44 от 23 ноября 2004 года.

«Саманная компания» обновила до седьмой версии свое ПО для работы с файлами в формате PDF — линейку Adobe Acrobat и бесплатное приложение Adobe Reader. Теперь в Reader можно не только просматривать PDF-файлы, но и добавлять в них комментарии и вносить изменения, — разумеется, с позволения автора документа (эти возможности будут доступны лишь для файлов, созданных в Acrobat 7.0). Появилась поддержка трехмерных объектов, расширены функции авторизации: Acrobat 7.0 позволяет создавать документы, которые могут быть прочитаны только определенным пользователем или группой пользователей. В продаже новые версии программ появятся в декабре.

На рынке Linux-систем появилось новое имя — Novell Linux Desktop. Этот продукт, созданный на базе дистрибутива SUSE Linux 9, позиционируется как первый настольный «Линукс» для корпоративных пользователей. Помимо собственно операционной системы, в него входит набор офисных приложений Novell Edition of OpenOffice.org (текстовый процессор, электронные таблицы и программа для подготовки презентаций), браузер Mozilla Firefox, а также Novell Evolution — клиент коллективной работы для Linux (e-mail, календарь, управление контактами и списки задач). Средства интеграции с Novell ZENworks Linux Management позволяют администрировать рабочие станции с центральной консоли. Заявленная стоимость этого решения — 50 долларов на систему, включая обновления и исправления, выпускаемые в течение года.

Мы уже писали о бесплатном 3D-редакторе под названием Blender (см. статью Тимура Садыкова «Визуализация зеленых человечков» в «КТ» #562). На днях увидела свет его новая версия с порядковым номером 2.35. Среди наиболее заметных изменений: появление полноценной системы отмены/возврата действий, полностью переписанный движок моделирования поверхностей и новые возможности редактирования каркасных (Mesh) моделей. Скачать Blender для различных операционных систем можно бесплатно с сайта разработчика www.blender3d.org.


<<Химия и жизнь
Все материалы номера
Арсенал видеофила >>