Тактильная сага. Часть третья

Автор: Сергей Голубицкий
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №42 от 9 ноября 2004 года.

Сегодня у нас такое множество программ, что придется скомкать увертюрное культур-повидло до неприличного шматка эмоций. С ужасом обнаружил в Рунете сайт «По-русски о Ричарде Бахе»: «Мы, Дмитрий и Наталья Голубицкие, по мере наших возможностей будем знакомить Вас с удивительным миром писателя». Неисповедимы пути Господни! Вот ведь, есть на свете мои однофамильцы, фанатеющие от творчества писателя, которого я, другой Голубицкий, считаю одним из величайших профанаторов XX века.

Хуже Баха, наверное, только убогое чудовище Паоло Коэльо да, пожалуй, еще Харуки Мураками (тот самый, которого ЕБН якобы прочитал от корки до корки).

Для чего я это рассказываю? Для того, чтобы облегчить читателям общение с «Голубятнями»: если знакомые подсунули вам номер «Компьютерры» с моей колонкой, вы можете сэкономить время и эмоции и сразу определиться по лакмусовой бумажке — просто задайте себе вопрос: «Нравятся ли мне Коэльо и Бах?» Нравятся? Значит, не нужно читать «Голубятен», потому что мы с вами диаметрально противоположные люди по мироощущению, вкусам и шкале ценностей.

Те же, кто на дух не выносит опошления высокой культуры и псевдоинтеллектуальные китчи, продолжают читать дальше. Для них сегодня обещанный рассказ о софтверной начинке Dream Machine, в которую я превратил HP iPAQ hx4700 — from now on мой штатный наладонник (Tungsten T3 перекочевал к жене). Отчет будет в телеграфически-шизофреническом стиле (Воннегут!), слабо эмоциональным, зато предельно информативным.

Итак, по порядку. Где брать программы? Для Pocket PC, как и для обычного PC и Palm OS, абсолютно весь софт представлен двумя букетами: для честных людей и для бакунианствующих поганцев. Первые платят, вторые, как известно, подло воруют. Соответственно и рекомендации у меня разные.

Честные люди отправляются на самые полные софтоотстойники: www.pocketgear.com и www.handango.com, где собраны более или менее полные коллекции программ. Говорю «более или менее», потому как в последнее время финансовые дела у этих паразитирующих на чужих творениях компаний так круто пошли в гору (особенно у Handango), что они вконец обнаглели и стали грузить по 40% за право продавать софт на своих площадках. Разумеется, народ повалил прочь толпами, так что сейчас очень многих добротных и популярных программ в софтоотстойниках не найти.

Бакунианствующие поганцы отправляются по другим адресам: к китайским товарищам на www.it-cq.com  и к соотечественникам на www.pdateam.ru. Оба эти места настолько полны, что ничего другого даже поминать не буду — здесь вы найдете абсолютно всё! Форум соотечественников традиционен: рявкающие админы-ефрейторы, понукание салаг — всё как у пальмоводов, о чем я не раз писал в «Голубятнях». Другое дело, что в последнее время стал отъявленным циником, наплевал с превысокой колокольни на всяческие зарекания («Ноги моей в этих гадюшниках не будет!») и цинично беру хозяйской рукой всё, что мне нужно, там, где хочу и когда хочу. Чего и желаю своим читателям. Иными словами: не вступайте ни в какие форумные дискуссии и выяснения отношений (тем более что там все поголовно поклонники чаек Джонатанов, крыс, спящих с близняшками, и неполных одиннадцати минут), а просто скачивайте любую нужную программу и идите себе дальше мирно и мимо.

На китайском форуме и того лучше: сначала регистрируетесь, потом отправляетесь в Search, указываете имя нужной программы и скачиваете ее бакунианскую версию. Обратите ради хохмы внимание на структуру любого треда на китайском форуме: сначала коротенькая информация о программе, затем ее пропатченная версия либо генератор ключей, после чего около сотни постов, растянувшихся на десятки страниц, от благодарных участников форума, содержащих одно-единственное слово: thanx! Удивительно вежливые ребята, эти сорокапятиградусники, и главное — никаких ефрейторов! Может, ефрейторы, конечно, и есть, но рявкают иероглифами, поэтому нашему брату пошарабанно (рис. 1).

1

Теперь о тех программах, которые каждый, кто решится последовать за старым голубятником и предать пальмовую родину, должен установить на свой HP iPAQ hx4700 (ради меньшего размениваться не имеет смысла!), чтобы превратить его в Dream Machine. Для всех ниже перечисленных категорий существуют как минимум три-четыре серьезные альтернативы. И тем не менее, методично перелопатив все это хозяйство, я выбрал только те программы, которые, на взгляд человека, ежедневно копающегося в софте последние двенадцать лет, являются лучшими. Ясен перец, выбор мой субъективен. Скажем, есть два супер-ПИМа: Agenda Fusion 6.3 и Pocket Informant 5.2. Считается, что программы равноценны в функциональном отношении и разнятся только интерфейсом. Теоретически, может, и так, но только не на моем HP iPAQ hx4700, где Informant летает, а Fusion ползает (кстати, на политкорректных покет-писишных форумах так не выражаются — всегда говорят «тормозит»). Впрочем, интерфейс тоже сыграл не последнюю роль, поскольку я предпочитаю строгую чистоту классических линий вульгарным шкуркам (skins). Достаточно одного взгляда на скриншоты, чтобы уяснить эстетический критерий моего отбора (рис. 2, 3).

23

Я, конечно, понимаю, что Pocket Informant прошит в ROM и ему сам бог велел летать, но проблемы отношений разработчиков софта с производителем «айпаков» Hewlett-Packard как-то мало волнуют. Волнует результат.

Впрочем, в подавляющем большинстве случаев выбор не столь субъективен, поскольку рекомендуемая мною программа, как правило, настолько превосходит остальных кандидатов по функциональности, что всякие дискуссии излишни.

Наконец, последнее замечание общего порядка: в отличие от Palm OS, платформа Pocket PC (вернее, Windows Mobile 2003 Second Edition, поскольку разговор у нас сугубо о HP iPAQ hx4700) очень капризна в отношении к кривым сторонним разработкам: я множество раз нарывался на программы, которые буквально убивали КПК, вплоть до soft reset’a. Причина та же, что и на обычных Форточках: утечка памяти, поэтому будьте бдительны и не забывайте делать полный бэкап (через ActiveSync), прежде чем тестировать неизвестную программу (за описанные в «Голубятне» зуб хоть и не дам, но поручиться могу).

Есть и еще одна маленькая хитрость, о которой почему-то никто нигде не пишет (пришлось дотумкивать своим умом): устанавливайте в основную память (main memory) как можно меньше программ! А лучше — вообще ничего туда не помещайте, а используйте 128 мегабайт встроенной флэш-памяти iPAQ File Store. Как только основная память покет-пися достигает неведомого критического уровня (который гораздо ниже половины свободной памяти), всё затормаживается в разы и начинает ползать по-взрослому (на радость палмоводам!). А теперь за дело!

Начнем с русификации. Есть два варианта, и оба превосходные. Если вы чувствуете себя неуютно в англоязычной обстановке, можно перевести операционную систему вместе со всеми приложениями, входящими в стандартную поставку, с помощью Quarta MUI. Я связался с разработчиками как раз в процессе изготовления русификатора для HP iPAQ hx4700 и должен сказать, был потрясен оперативностью квартовцев. Уже через неделю после появления в Москве первых образцов чудо-КПК первый релиз MUI был готов. Я установил русификатор, протестировал его, тут же нашел неизбежный баг в одном из окон Pocket Informant (неизбежный, поскольку использовал не версию программы, прошитую в ROM, а самую последнюю — с сайта разработчиков), отправил информацию в «Кварту», и уже через полчаса всё было исправлено. С тех пор прошло больше недели, ни единого бага не обнаружилось, и Quarta MUI ни разу не слетела. Остается лишь поздравить разработчиков с таким замечательным результатом.

Второй вариант — оставить ОС в девственно английском виде и ограничиться «малой русификацией» — то есть добавлением лишь клавиатуры с многоязычной раскладкой. Именно так я и поступил на своем HP iPAQ hx4700 (не том, что брал на тестирование в представительстве HP, а том, что купил в магазине, — комментарий для любителей паленой «джинсы», полагающих, что старого голубятника переманили в стан Pocket PC за халявный пряник). Малая русификация возможна как с помощью уже упомянутой Quarta MUI, так и Pocket Russkey 2003 Lite от «МакЦентра» — оба подхода одинаково хороши.

Идем дальше. Все программы я разделил на четыре группы: Система (System), Работа (Productivity), Связь (Connectivity) и Развлечения (Fun). В такой последовательности их и рассмотрим.

Система (System)

Начнем с утилиты для резервного копирования информации (мы зайцы битые!). Перепробовав четыре программы (включая самый популярный Sprite Backup Premium), пришел к однозначному выводу: нужно пользоваться бэкапом, встроенным в ActiveSync. Остальное — блажь. Всё, больше времени не теряем и движемся дальше.

Файловый менеджер. Только Resco File Explorer, остальное (Pocket Commander и т. п.) хуже на порядок. Помимо блестяще реализованных основных функций, у «Реско» есть встроенный FTP-клиент, так что, устанавливая эту программу, убиваем сразу двух зайцев (только не тех, что битые, ради бога!), см. рис. 4.

4

Еще одна программа того же производителя — Resco Photo Viewer — на мой взгляд, лучшая для просмотра изображений (рис. 5).

5

Интересно, что и на «Палме» я тоже пользуюсь вьюером от «Реско»! Его огромный плюс — десктоп, позволяющий подготавливать фотографии и фотоальбомы на «большом» компьютере. Еще один плюс — очень хорошая компрессия изображений в альбомах. Еще один — скорость работы на наладоннике. Короче, the best, базара нет.

Утилита для наведения порядка в КПК и чистки операционной системы. Здесь выбор дался играючи — SKTools не имеет ни одного мало-мальски достойного конкурента (рис. 6). SKTools — детище нашего удивительного соотечественника. Удивительного не только качеством продукта, но и образцовой скромностью, бескорыстностью и глубоко философским (в отечественных реалиях — пофигистским) подходом к vanitas vanitatis этой жизни. Я до того расчувствовался, глядя на SKTools, что в порыве мгновенного помутнения сознания решился на беспрецедентный шаг: написал письмо автору с предложением незамедлительно купить программу, нужную мне не только для тестирования HP iPAQ hx4700, но и для личного пользования (вообще-то программы мне дают просто так). Было это две недели назад. Бескорыстная душа думает до сих пор — продавать мне программу или нет. Во всяком случае, ответа я еще не получил. SKTools творит чудеса: ищет и удаляет временные и ненужные файлы, чистит реестр, производит soft и hard reset, удаляет старые ярлыки, выдает информацию о текущих процессах, ведет статистику… Короче, еще один must have.

Вот дела — опять не уложился! Чую, писать мне эти саги тактильные до Нового года!


<<Раз, два, три, пять…
Все материалы номера
Мышь Logitech MX1000 Laser Cordless Mouse >>