Осеннее обострение

Автор: Сергей Вильянов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №41 от 2 ноября 2004 года.

Призом не награждается никто —
все равно санитары отберут.

Здравствуйте, «Компьютерра»!
Недавно я открыл для себя Интернет и решил выразить свои впечатления в стихах. Этот рассказ неофита вас, конечно, позабавит, но… вот вопросы. Неужели Интернет всегда будет таким? Или же и в нем есть, есть уголки, куда не заглядывают беспринципные хакеры, спамеры, флеймеры и прочие господа?

И как быть с постоянным хамством (прямым или скрытым) — неотъемлемой чертой любого форума или чата? Есть ли вообще надежда, что всемирная Сеть ну хоть немного изменится в лучшую сторону?
С уважением,
Александр.

ОТ РЕДАКЦИИ: Уважаемый Александр! Я в этом самом Интернете с 1998 года и, подобно вам, пережил увлечение форумами и чатами. Однако ж ни разу мне никто не нахамил. По крайней мере, без веской причины. А почему хамят вам — очень даже понятно. Перечитайте собственные вирши:
Под псевдонимом «Академик»
На форумах народ смущал.
Болтался в чатах,
как бездельник,
И без конца играл, играл…
Если вы от скуки забредете в злачное место, расположенное в самом что ни на есть черном квартале, и начнете там приставать к черным братьям с дурацкими вопросами из серии «Почему не умываешься?» или «Где ты взял такую страшную девку?», то не надо удивляться, если ночь и последующие пару недель придется провести в реанимационном отделении близлежащей больницы. Или, если очень повезет, ближайшую Вечность-другую в компании таких же невинных жертв собственной наглости. Короче, тщательнее фильтруйте базар, и к вам потянутся не только хамоватые виртуалы.

Здравствуйте! Правильно ли я понял из №561, что внутри нашей Земли находится черная дыра размером… впрочем размер не имеет значения, ведь чем меньше орбита (чем ближе к гравитационному радиусу), тем больше первая космическая; стало быть, в любой планете есть свой горизонт событий. Вот и первичный планетарный признак, ведь можно посчитать минимальный размер объекта, когда этот радиус стремится к нулю. Значит, это и не планета.

Вот и постановка задачи: как засечь это дело? что будет, если черная дыра пройдет через какой-нибудь предмет? Надо ускорить нашу Кольскую сверхглубокую.

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы вообще-то говорили о парадоксе Векшина, проецирующегося на сублимацию либидо французского бульдога, танцующего под музыку серебряных спиц экзистенциальную польку. Так что, к сожалению, красные утюги уже закончились, приходите в гости — будем радио смотреть.

Зачем жить в России?

Ответ ясен для человека, который определился, зачем он живет на белом свете. Если твоя цель — комфортная жизнь, и тем более комфортная жизнь твоих детей, то однозначно тебе нужно уезжать в «цивилизованную» страну. В России комфортной жизни не будет никогда!

Если твоя цель — духовный рост и развитие личности, то жизнь в России предоставляет для этого идеальные условия!!! И дело тут вовсе не во власти, не в криминале и не в чрезвычайно трудном быте, что уже способствует духовному развитию. России предстоит найти новый путь развития всего человечества. «Социализм» обанкротился двадцать лет назад, «капитализм» переживает агонию сейчас — проблемы экологии и терроризма невозможно решить в существующей системе. И России не удастся уклониться от этой задачи

Возможно, новый путь мы найдем через конвергенцию социализма, капитализма и религии.

В любом случае (как это ни чудовищно звучит, но нет худа без добра), терроризм разрушит общество потребления, экологический беспредел которого стал смертельно опасным для всей Земли!!!

И у России, с ее опытом многонациональной жизни, с ее религией, с ее менталитетом, еще не окончательно зараженным потребительством, с ее бесконечно терпеливым народом, с ее экономикой, которую надо создавать почти с нуля, самые лучшие шансы на планете для создания нового всемирного мышления, нового образа жизни, новой экономики, нового политического устройства вместо демократии = суть право большинства на подавление меньшинства. Должна появиться система свободы, в которой никто никого не подавляет и каждый народ, каждое меньшинство живет так, как хочет.

Например, я мечтал бы жить в полисе, в котором нет вообще алкоголя, наркотиков, телевидения, автомобилей, налогов (только целевое финансирование проектов), рекламы, полное самоуправление на основе референдумов, нет коррумпированных ментов, криминала и террористов (а есть самооборона и самоорганизация, как при царе у казаков, — очевидно, что наркоторговля и Беслан невозможны в таком полисе).

Атеисты пусть живут в своем полисе, а баптисты в своем. Также и иудеи пусть живут в своем полисе, а мусульмане в своем. Кто-то стремится к здоровому образу жизни, а кому-то без алкоголя, автомобиля и телевизора жизнь не мила.

Разумеется, все это на добровольной основе, и основная масса, скорее всего, продолжит жизнь в нынешних городах. А «юноша, обдумывающий житьё», будет иметь возможность сравнить не только книжные теории, проповедующие различный образ жизни, но и в специальные дни «открытых дверей» — увидеть практический результат этих теорий в соответствующем полисе. И у людей появится свободный выбор: как жить, не подавляя других!

Один рай для всех невозможен, так что пусть все желающие создают себе свой маленький рай по своему вкусу!

Павел Сергеевич, Москва
p_ius@mail.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Если вам, Пал Сергеич, больше четырнадцати лет, срочно скажите «нет» тому виду наркотиков, которые вы употребляете. Или, как минимум, «иногда». Если же из подросткового возраста еще не вышли, попросите отца как следует вас выпороть. Для малолетних спиноз и кантов ремень — первейшее средство достижения вселенской мудрости!


Все материалы номера
Чьим расчетам вы больше доверяете: человека или программы? >>