Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №41 от 2 ноября 2004 года.

В октябре P2P-сети на базе технологии FastTrack (Kazaa и др.) впервые дрогнули под натиском систем eDonkey/ Overnet. Снижению популярности Kazaa способствует постоянное захламление этой сети поддельным файлами (занимаются этим борцы с пиратством из RIAA и MPAA). В результате пользователи мигрируют в более удобную сеть eDonkey, где есть возможность проверки контрольной суммы файла и рейтинговая система, позволяющая быстро выявлять фэйки. — Т.Б.

рис. 1Electronic Arts выпустила демо-версию игры Need for Speed: Underground 2. Весит демка без малого 346 Мбайт. — Т.Б.

Компания Valve включила в грядущий игровой хит Half-Life 2 процедуру онлайновой активации. Для того чтобы сыграть — неважно, по сети или в сингл, необходимо завести собственный аккаунт и зарегистрироваться на сервере разработчика. После прохождения регистрации играть в HL2 можно будет без подключения к Интернету. — Т.Б.

По данным Digital Entertainment Group, за три квартала 2004 года на рынок Северной Америки поставлено 989,9 млн. DVD-видеодисков, что на 59% больше, чем за тот же период прошлого года. — Т.Б.

Vivendi Universal Games выпустила самую полную версию игры для взрослых Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude. Редакция Uncut and Uncensored получила рейтинг Adults Only. — Т.Б.

рис. 2

Компания IGN открыла онлайновый магазин Direct2Drive.com, где на сегодняшний день можно купить 39 полных версий хитовых игр — от Deus Ex и Tomb Raider до Warlords IV и того же нецензурированного Larry. Заплатив в среднем 20 долларов, игру можно скачать на жесткий диск, установить и сразу же начать играть, не бегая по магазинам. — Т.Б.

Ubisoft обновила игру Far Cry до версии 1.3. Патч весом 73 Мбайт значительно повышает скорость игры и оптимизирует работу с аудио. — Т.Б.

рис. 3 Странные зигзаги иногда выписывает стремительная «прямая» прогресса. Фирма Magnific предложила продукт для владельцев мобильных телефонов, уставших разбирать мелкие буковки на дисплеях. Проблема решается с элегантностью первых советских телевизоров: на экран мобильника укрепляется линза, увеличивающая изображение в два или четыре раза. Поддерживается более полусотни моделей телефонов, а также другие портативные устройства, например Apple iPod. Двукратная линза стоит около 10 долларов, для четырехкратного увеличения придется добавить еще пару баксов. — А.К.

рис. 4Более 60% опрошенных компанией T-Mobile USA работающих американцев каждый день тратят на доделывание офисной работы не меньше часа свободного времени — то есть каждый год свехурочно вкалывают две недели. — Т.Б.

Компания SolidAlliance.com  представила необычные USB-носители на флэш-памяти, которые придутся по вкусу любителям технологических гаджетов и суши. SushiDisk отличается необычным дизайном — корпуса дисков выполнены в виде рыбных деликатесов. За тягу к морепродуктам придется, правда, переплатить. — Т.Б.

рис. 5В интересные инициативы порой выливается любовь транспортовладельцев к своим Segway (и к известности). Вот, к примеру, 20-летний Хантер Викс с сестрой решили пересечь на самокате всю Америку — от Сиэтла до Бостона, а по пути снять фильм «Америка на скорости 10 миль в час». Сейчас команда уже осилила большую часть пути, преодолев за 78 дней больше 5 тысяч километров с 330 перезарядками. В регате, помимо Виксов и двух Segway, участвует группа поддержки, а также, заочно, популяризаторы самоката — благодаря которым, путешественники заполучили немалое паблисити и нескольких спонсоров. Впрочем, если верить командору Виксу, он к этому не стремился — просто хотел снять свое кино. И в Боулдере, Колорадо, аккурат во время выступления «отца» Segway Дина Кэймена, путешественники оказались по чистой случайности. — В.Ш.


<<И да поможет вам фольга
Все материалы номера
Новости >>