Шаманские, чародейские и либертарные инициативы

Автор: Олег Киреев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №39 от 19 октября 2004 года.

Многие обитатели Киева называют свой город «шаманским». Они правы. Особенно если приехать туда летом, то убедишься, что на Украине ничего не происходит. Добродушные олдовые хипы сутками сидят в теплую погоду на БЖ («Большая Житомирская» — кодовое название большой деревянной лестницы в центре города над Андреевским спуском), пьют портвейн и поют песни.

Они не обмениваются новостями и ничего не знают об IT. О политике они тоже не хотят говорить. Люди к западу от Киева — немногим активнее. Они ругают «москалей» и говорят о великой украинской литературе. Но и там практически ничего не происходит. Недавно на Круглом столе в клубе «Билингва» один старый львовский поэт говорил: «У вас есть своя идентичность, а мы за свою только боремся». «И какая же у нас идентичность?!» — спрашивали русские. Старый поэт напряженно молчал — типа, известно какая…

Можно только удивляться, как в этих условиях умудрился родиться интереснейший левый проект русскоязычной Сети — интернет-портал Zaraz.org, определяющий себя как «Киевский портал либертарных инициатив». Впрочем, появившись, он сохранил все неотъемлемые черты своего происхождения — ненавязчивый юмор, спокойствие, сочный, расслабленный язык, в котором так и слышится говорок тех самых хипов с БЖ. При этом портал — один из наиболее разнообразных и творческих в смысле использования tools и options передовой технологии. Здесь и зеркало российских IndyMedia, и IT-новости (www.2p.zaraz.org), и аудиофайлы (вплоть до офлайновых сборников антивоенных песен, посвященных иракской военной кампании), и тексты (латиноамериканская библиотека «от Олега Ясинского», включая труды субкоманданте Маркоса, Че, Фиделя), и отсканированный архив украинского, белорусского и российского самиздата, и лента, и обзоры, и форум. После наезда копирайтеров «Доброй книги» сюда перенесли с российского сайта «Автоном» (www.avtonom.org)  сетевую версию «No Logo» — вместе с «Медиавирусом» Дугласа Рашкоффа и другими передовыми публикациями. Наконец, именно здесь формируется украинская группа IndyVideo — тактических видеоактивистов, о которых мы писали в «КТ» #548 (www.computerra.ru/offline/2004/548/34339). Об истории Алёны Пискловой ведущий рубрики IT-новостей тов. Фраунгофер рассказывал так: Команда Rambler’a, тем временем, находится в глубоком шоке, так как теперь уже просто невозможно незаметно «уйти» Алёну с голосования. Однако отправлять девчушку на конкурс «Мисс Вселенная» от России фанаты «ног-от-ушей» тоже не очень собираются. Теперь спонтанный движняк (!!! — Л.Л.-М) стал козырной пиар-акцией, и его организаторы выходят за пределы сети. При этом цель остается той же — обстебать понятие «стандарт красоты» — «джаст фор фан» (То есть just for fun, для прикола. — Л.Л.-М)…

История Zaraz.org восходит к «Тигре-нигре». Среди множества виртуальных и полувиртуальных ревгруппировок времен перестройки и ранних 90-х были украинские инициативы, из которых более или менее популярным лейблом остался только один — «Тигра-нигра». Его деятельность долгое время ограничивалась распространением десятка листовок на местных вечерах поэтов, но потом получила неожиданную известность на волне событий, сопровождавших Киевский саммит Всемирного банка (2000). Известия о готовящемся саммите вызвали спонтанный движняк среди товарищей, собравшихся заявить протест монстрам мирового капитала, однако буквально в течение нескольких часов, с поражающей воображение оперативностью, все они были отловлены и строго предупреждены Службой безопасности. Что, во-первых, разрешило дискуссионные прежде вопросы о самом существовании этой Службы, а во-вторых, дало товарищам основания сообщить о проделанной работе.

С тех самых пор работа не стоит на месте. Можно сказать, что из виртуальной она стала виртуально-реальной. Сначала обозначилась в Интернете в виде обсуждаемого нами портала, а недавно активисты Zaraz.org открыли инфошоп в Киеве. Отметим, что им помогла неправительственная организация Институт «Республика», входящая во внепартийную оппозицию и занимающаяся, в частности, защитой гражданских прав. В данный момент в инфошопе «царит творческий хаос», но тем не менее можно обнаружить «литературу, музыку и нашивки — анархистскую, феминистическую, контркультурную, антивоенную и экологическую продукцию, видео и наклейки о непартийной украинской оппозиции». Если окажетесь в Киеве, в центре города, то зайдите по адресу: ул. Горького, 12б (во дворе), с 13 до 19 часов. «В выходные — наудачу».

Закончить же эту справку хотелось бы фрагментом хорошей литературы — фэнтезийного эпоса «Пять историй из жизни Земноморья», принадлежащего перу Дмитрия Храмовника — одного из авторов и, насколько можно понять, вдохновителей проекта. Рассказ «Социальная ответственность интеллигенции» отчасти объясняет побудительные мотивы всего проекта. В нем «чародей» отказывается от дальнейших занятий магией и объясняет ученику свой шаг следующим образом:

— В пирамиде людского познания нам с тобой посчастливилось оказаться почти наверху, где рукой подать до трансцендентного опыта. Но таким, как мы, того мало — мы ставим на вершине пирамиды какие-то шесты, и лезем вверх, выше, ближе к звездам! Но нельзя насаживать шест на шест бесконечно. Вот и мы с тобой уперлись. Вылезти выше мы не можем — пирамида, на которой мы стоим, слишком низкая. Пирамида стоит на фундаменте миллионов людских опытов. Люди темны и грубы. И люди страдают. Невозможно быть высоко, когда миллионы людей низко. И нужно, чтобы исчезло бессмысленное страдание людей и чтобы их опыт и их знание возвысились. Не наши — единиц, а общие — миллионов.
— А, понятно. А куда мы идем?
— К народу.
— А, понятно. А где он?
— В глубине амритсарских лавок, там, где белым бывать опасно.
— А, понятно. А зачем мы к нему идем?
— Делать анархическую революцию. (www.samizdat.zaraz.org/thick/5_tales.html)  

Тигра-нигра
tn.zaraz.org

«Тигра-Нигра» появилась в 1997 году, став новым этапом анархической деятельности студентов нескольких киевских вузов — после радикальных инициатив типа «ЛОМ — Левое Обьединение Молодёжи» и студенческого профсоюза «Пряма Дія». Основной и наиболее глобальной целью группы — либертарное развитие общества через либертарное развитие личности. Принципы — самоорганизация и взаимопомощь. Все молодые-красивые, с одним-двумя высшими образованиями, или студенты, значительная часть группы безнаркотические-антитабачные, есть воинствующие вегетарианцы, попадаются и растаманы.

stickerzzz
stickerz.zaraz.org

Сайт создан для того, чтоб собрать в одном месте протестные леворадикальные наклейки постсоветского пространства и всю доступную информацию, связанную с радикальными наклейками в целом.

Досвiд свободи: анархiя в релiгiях
dosvidsvobody.zaraz.org

Цей сайт — ресурс текстів, присвячених темі соціального визволення. Ми намагаємось тут уникнути політичних і філософських міркувань. Нас більше цікавлять соціально-психологічні і духовні механізми рабства і визволення.


<<Звезды нашей галактики
Все материалы номера
Мобильный протест >>