Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №39 от 19 октября 2004 года.

Кто там? — Это я, президент Буш -

В начале 1980-х годов, под занавес эпохи застоя, о престарелых и немощных советских руководителях ходил, помнится, такой анекдот. Звонок в квартиру Брежнева. С трудом дошаркав до двери, Леонид Ильич вынимает из кармана бумажку и медленно читает: «Кто там»? Согбенная фигура за дверью трясущимися руками достает свою бумажку, подносит к носу и отвечает: «Это я, Михаил Андреевич Суслов…»

Нынешний американский президент, спору нет, человек далеко не старый и физически вполне бодрый. Однако разразившийся в США политический скандал, вызванный тем, что первое в государстве лицо заподозрили в выступлениях под диктовку суфлеров, живо напомнил о реалиях СССР четвертьвековой давности. Как часто ныне случается, волна пошла из Интернета. Первыми возмутились авторы независимых политических блогов, а затем и популярный онлайновый журнал Salon.com опубликовал статью, автор которой задает прямой вопрос: использует ли президент Буш электронные технологии подсказки в своих публичных выступлениях и даже в недавних предвыборных ТВ-дебатах с Джоном Керри (где правилами запрещены не только подсказки, но и личные записи-пометки)?

Разговоры о нечестном использовании технологий начались в Сети сразу же после дебатов в Майами, когда бдительные телезрители заметили под пиджаком у Буша твердый прямоугольный предмет, закрепленный на спине между лопатками. Поскольку известно, что президент обычно не носит корсетов и бронежилетов, люди, сведущие в спецтехнике, предположили, что это может быть нательный приемник, транслирующий сигнал в микронаушник, спрятанный в ушном канале. Дополнительное расследование показало, что перед началом дебатов администрация президента категорически настаивала — не объясняя причин, — чтобы телекамеры не находились за спиной дискутирующих оппонентов.

Тут же, естественно, вспомнили похожую историю, случившуюся нынешним летом во Франции. Когда репортеры CNN снимали выступление американского президента на праздновании шестидесятой годовщины «Дня Д» (высадки армии союзников в Нормандии), аппаратура телевизионщиков случайно перехватила еще один голос, явно читавший — внятно, строчка за строчкой — текст Буша, но раньше, чем эти слова звучали с трибуны. Трансляция была прямой, и этот казус пошел в эфир. Впрочем, тележурналисты и сами частенько прибегают к аналогичной технике, чтобы без запинок провести репортаж с места события.

Поскольку многие политики во время публичных выступлений нет-нет да и заглядывают в шпаргалку, то в применении более прогрессивных вспомогательных средств никто, вообще говоря, особого греха не видит. Более того, журналисты крупных агентств, постоянно работающие рядом с президентом США, уверены, что этой аппаратурой Буш регулярно пользуется по меньшей мере с 2003 года. Другое дело, что прежде это никогда публично не обсуждалось, а ныне президентской администрации пришлось категорически отвергать «домыслы», поскольку устройство под пиджаком противоречит установленным правилам теледебатов. Сначала фотографии «странной спины» президента были названы сфабрикованной на компьютере фальшивкой. А затем, когда телесеть C-Span представила документальный видеоролик, подтверждающий подлинность снимков, официально было решено, что это у президента просто такой неудачный покрой костюма.

Ну а на будущее народу, очевидно, следует привыкать, что все происходящее вокруг — не совсем правда (или совсем неправда). На эстраде под фонограмму открывают рот певцы, телевидение каждый день придумывает каких-нибудь новых героев на час, а с политических трибун чужие тексты читают государственные лидеры. Show must go on. — Б.К.

стр. 2 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Когда же закипит? >>