Праздник независимости

Автор: Сергей Баричев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №36 от 28 сентября 2004 года.

В компьютерном мире не так много конференций, которые эволюционируют на глазах, а их история почти сразу становится легендой.

1998 год: Александр и Владимир Каталовы публикуют серию статей об искусстве продаж shareware-программ через Интернет. Вокруг братьев сразу сплотились российские «шароварщики», которые на разных концах бескрайних просторов родины в одиночку распахивали свои нивы: писали и отлаживали программы, рекламировали в Интернете, распространяли и продавали. После того, как «шароварщики» перезнакомились в онлайне, три года проходили неформальные встречи молодых людей в неизменном времени и месте — в субботу на ежегодной выставке «Софтул». У входа.

Но сообщество росло слишком быстро, желание пообщаться с российскими программистами выражали иностранные партнеры, поэтому с 2002 года проводится уже настоящая конференция ISDEF (Independent Software Developer Forum). Дважды выставка проходила в «демократичном» подмосковном пансионате и вот наконец добралась до отеля мирового уровня (Holiday Inn).

Кто же такие «независимые разработчики»? Самый простой (и не самый правильный) ответ — это те, кого раньше называли «шароварщики». Правильнее сказать, что это небольшие команды программистов, разрабатывающих относительно узкий спектр продуктов и использующих Интернет в качестве основного канала продажи электронных версий. А такие разработки наших программистов, как Reget, Remote Administrator и WinRAR, известны во всем мире.

На конференцию приехало 450 участников из 23 стран (впрочем, некоторые страны представлены нашими соотечественниками, волею судеб оказавшимися за границей).

На редкость разнообразная тематика конференции показывает, с какими трудностями приходится сталкиваться программистам, продвигая свои продукты на рынок. Кроме само собой разумеющихся вопросов разработки, маркетинга и платежных систем, приходится задумываться о юридических проблемах, защите от пиратства и мошенничества и даже о привлечении венчурного капитала. О многом говорят и имена спонсоров конференции: Microsoft, IBM, Intel… Но, пожалуй, самым знаковым спонсором выступает (и не первый год) компания, чье имя почти не известно за пределами сообщества независимых разработчиков, — Digital River. Это крупнейший в мире регистратор (компания, принимающая платежи за регистрацию условно-бесплатных программ), который за последние три-четыре года скупил практически всех конкурентов. Так вот, компания с оборотом в 1 млрд. долларов посчитала необходимым прислать в Москву делегацию из пятнадцати (!) менеджеров высшего звена. Это неудивительно, поскольку на российских разработчиков приходится 10–15% платежей (а по играм — до 30%). По той же причине самому известному регистратору пришлось даже составить специальный договор на русском языке, беспрецедентный шаг для Digital River.

Итак, конференция показала, что российский рынок независимой разработки ПО растет. Если год назад для этого вида бизнеса были характерны небольшие команды, то сейчас немало компаний, объединяющих по 20–25 программистов. Доход от электронных продаж российского программного обеспечения на мировом рынке составляет, по экспертным оценкам, 40–50 млн. долларов. Важная тенденция — переориентация многих наших разработчиков… на внутренний рынок. Увы, исторически сложилось так, что авторы самых популярных программ не рассматривали своих соотечественников в качестве потенциальных покупателей. Теперь ситуация изменилась, россияне готовы покупать российские же программы.

Те, кто часто общается с зарубежными «шароварщиками», отмечают, что в России shareware «больше чем shareware». Хотя бы потому, что российскую ISDEF уже можно считать крупнейшей в мире конференцией среди ей подобных. Если, например, в США, независимая разработка — удел энтузиастов без особых амбиций, часто людей в возрасте, то в России ситуация обратная. В этот бизнес идут молодые и энергичные ребята. На первом этапе развития самодеятельное «шареварение» вообще сыграло огромную роль для выхода российских программистов на зарубежный рынок: был раз и навсегда преодолен языковой барьер, накоплен опыт работы в финансовой и юридической сфере (большинство разработчиков имеют статус юридического лица за рубежом), а главное, что заработано признание иностранных партнеров и клиентов.

Да и сама конференция — это не просто спонсоры, программа и кофе-брейки. В ISDEF есть нечто большее и неуловимое, что почувствовать можно, только побывав на ней.


<<Великолепная четверка
Все материалы номера
Шпионов обижать не рекомендуется >>