Есть ли жизнь на Linux?

Автор: Wasko
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №34 от 14 сентября 2004 года.

Каждый владелец ПК, решивший перейти на Linux, неизбежно задумывается о том, найдет ли он для этой операционной системы тот набор программного обеспечения, который до сих пор удовлетворял его потребности и к которому он привык? В какой-то мере эти опасения оправданны — смена ОС дело нешуточное, и о многих привычных вещах придется забыть, а ко многим привыкать заново. Попробуем разобраться — что ждет пользователя в мире свободного ПО, какие программы помогут заменить привычные аналоги, и будет ли эта замена полноценной и безболезненной.

Для удобства разделим программы по группам — работа с файлами, с Интернетом, игры и т. д. Сразу же оговоримся — сравнивать ПО будем с точки зрения обычного пользователя, поскольку оценить такие продукты, как, например, Adobe Photoshop, сможет только профессиональный художник. А профессиональные программы — это уже совсем другая история…

Работа с файлами. Прикладные и системные программы

В этой области пользователи могут быть спокойны — под Linux есть всё, к чему они привыкли. Нравится файловый менеджер в стиле FAR — пожалуйста, к вашим услугам Midnight Commander. Привыкли к современному стилю Total Commander — ради бога, используйте Krusader (рис. 1). Предпочитаете стандартный Explorer — запускайте Konqueror либо Nautilus. По функциональности все они очень близки к своим Windows-аналогам. К примеру, Krusader обеспечивает прозрачную работу с архивами, FTP- и сетевые соединения, сравнение файлов по содержимому, групповое переименование, имеет мощную поисковую систему, встроенные и подключаемые просмотрщики и редакторы, поддерживает архивы Tar, Zip, GZip, BZip2 и RPM. Кроме того, дополнительно можно подключить RAR, а также UnArj и UnAce — модули для распаковки.

рис. 1

Графическая оболочка для архиваторов Gnochive (рис. 2) работает с архивами Zip, RAR, Tar, GZip, BZip2, имеет средства для упаковки, распаковки, просмотра содержимого, создания многотомных архивов, установки пароля и выбора степени сжатия. По внешнему виду и функциональности является альтернативой WinZip и WinRAR.

рис. 2

Для записи CD- и DVD-дисков служит K3b (рис. 3), по функциональности не уступающая Nero Burning ROM. Она поддерживает drag’n’drop файлов, запись мультисессионных и загрузочных дисков, Audio CD с функцией CD-TEXT и CDDB, видеодисков стандарта VCD и SVCD, позволяет записывать DVD-R(W) и DVD+R(W). Кроме того, программа умеет извлекать данные с Audio CD с последующим сжатием в MP3 или Ogg Vorbis, а также с DVD со сжатием в форматы DivX или XviD. К сожалению, ей не хватает расширенных мультисессионных возможностей Nero, а также аналогов утилит Nero Cover Designer и BackItUp, а вот Nero ImageDrive да и любой другой виртуальный CD совершенно не нужен — под Linux образ диска создается путем обычного копирования с последующим подключением образа.

рис. 3

Набор утилит для упрощенной настройки системы зависит от дистрибутива — Setup для RedHat, DrakeConf для Mandrake, YaST для SuSe. DrakeConf является аналогом «Панели управления» и позволяет гибко настраивать систему под свои задачи, устанавливать и удалять программное обеспечение. Практически во всех дистрибутивах вы найдете Webmin — набор perl-скриптов для локальной или удаленной настройки системы с помощью любого браузера. С помощью Webmin можно настраивать сеть и запускаемые службы, устанавливать и удалять программы, планировать запуск программ, выполнять резервное копирование и восстановление.

Антивирусная защита Linux отличается от той, к которой привыкли пользователи Windows. Во-первых, вирусов для Linux написано на порядок, а то и на несколько порядков меньше. Во-вторых, пользователь в Linux обычно работает, не имея прав администратора — даже на домашнем компьютере. В такой ситуации вирус не может поразить системные программы и файлы и выйти за пределы домашнего каталога. Основная антивирусная стратегия Linux — проверка электронной почты, и для этих целей служат как коммерческие Kaspersky Anti-Virus и Dr. Web, так и бесплатный ClamAv. Это не означает, что функциональность антивирусов для Linux исчерпывается только почтой — ClamAv, к примеру, имеет сканер и монитор запускаемых программ, почтовые базы нескольких форматов, систему обновления антивирусных баз, а также средства сканирования архивов RAR, Zip, GZip, BZip2.

Мультимедиа

Сегодня компьютер под управлением Linux обладает полноценной поддержкой мультимедиа. Просмотр и редактирование графических файлов, запись, воспроизведение и редактирование музыки, видео в разнообразных форматах, воспроизведение ТВ и радио не представляет никаких трудностей.

Для просмотра графических файлов прекрасно подойдет XnView. Программа очень похожа на ACDSee — как по возможностям, так и по внешнему виду. Есть режим браузера, показа слайд-шоу, генератор HTML-альбомов, внушительный набор фильтров и эффектов. Для редактирования растровой графики можно использовать GIMP. Эту программу часто сравнивают с Adobe Photoshop, и она пользуется заслуженным уважением у профессионалов. Для работы с векторной графикой используются OpenOffice Draw и Sodipodi — возможно, не совсем полноценные заменители Adobe Illustrator и Corel Draw, но с достаточной функциональностью. Кроме того, существует версия Corel Draw для Linux.

рис. 4Мультимедиа-проигрыватель XMMS (рис. 4) воспроизводит аудиофайлы многих популярных форматов — MP3, Wav, Ogg. При установке дополнительных модулей можно воспроизводить музыкальные компакт-диски, WMA, AAC, потоковую музыку RealAudio, а также FM-радио. По интерфейсу XMMS — близнец классического Winamp, он поддерживает работу со списками воспроизведения, эквалайзер, визуализацию, ID-теги на кириллице. Если понадобится записать или отредактировать музыку, на помощь придет ReZound (рис. 5) — мощный звуковой редактор класса Sound Forge, содержащий многочисленные фильтры, сэмплы и эффекты. Для работы с MIDI незаменим Rosegarden — многодорожечный MIDI-синтезатор и редактор партитур, позиционируемый как альтернатива Cubase. Извлечь аудиодорожки с последующим сжатием можно с помощью RipperX (рис. 6) — программы, внешне напоминающей Audio Catalyst, а по функциональности похожей на Easy CD-DA Extractor.

рис. 5

рис. 6

Видеоплейер Mplayer (рис. 7), пожалуй, не имеет себе равных ни под Linux, ни под Windows. Огромное количество поддерживаемых форматов — VCD, SVCD, DVD, MPEG 1/2, ASF, WM/WMA, QT, RealVideo/RealAudio, MPEG4 и др. — удовлетворит самого придирчивого пользователя. Прекрасное качество воспроизведения, поддержка Dolby Digital, возможность подключения модуля для просмотра ТВ, удобная программа установки делают этот проигрыватель «лучшим из лучших».

рис. 7

Кроме того, в комплекте поставляется Gmncoder (рис. 8) — программа для извлечения видеоданных с DVD и конвертирования видео. Она может выполнять захват видеосигнала с ТВ-тюнера, изменять размер и соотношение сторон изображения, осуществлять многопроходное сжатие и рендеринг субтитров DVD, экспортировать звуковые дорожки в формате AC3 и многое другое. Для редактирования служит Avidemux, предоставляющая основные возможности — обрезку, склеивание видео, наложение разнообразных фильтров и перекодировку форматов.

рис. 8

Интернет

Учитывая, что Linux — сетевая, интернет-ориентированная операционная система, приложений для работы в Интернете более чем достаточно, и по качеству они не уступают Windows-приложениям, а зачастую и превосходят их.

рис. 9

С чего начинается Интернет? Для многих пользователей — с дозвона к провайдеру. KPPP, одна из программ дозвона (рис. 9), позволяет настроить модем и необходимые параметры соединения, назначить IP-адрес, параметры DNS и шлюза. KPPP работает и с внешними, и с внутренними модемами, а также с модемами USB, с ее помощью вы можете воспользоваться услугой «обратного звонка» и учитывать расходы на соединение. К сожалению, в ней отсутствует очень удобная, особенно на плохих линиях, функция — установка соединения с заданной минимальной скоростью. Впрочем, эта проблема решается путем добавления одного простенького макроса в список макросов подключения.

рис. 10

Для веб-серфинга под Windows многие используют браузеры Opera и Mozilla, которые по удобству, скорости и функциональности оставляют конкурентов далеко позади. Mozilla (рис. 10) изначально была написана для Linux и только потом перенесена на платформу Win32. Возможность открытия многочисленных вкладок браузера в одном окне, блокировка нежелательных popup-окон, гибкие настройки разрешений для JavaScript, менеджер закачек, управление файлами Cookie, менеджер сохраненных паролей — вот лишь некоторые полезные функции Mozilla. К тому же Mozilla — это не просто браузер, а целый арсенал программ для онлайновой работы, включающий почтового и News-клиента, IRC-клиента и HTML-редактор.

рис. 11Кроме Mozilla messenger, для работы с электронной почтой есть Ximian Evolution (рис. 11) — клиент в стиле The Bat!, считающийся одним из лучших. Evolution содержит встроенный органайзер, осуществляет импорт из многих форматов почтовых ящиков, в том числе из Outlook, работает с системами Microsoft Exchange и Lotus Domino, поддерживает синхронизацию с Palm, создание виртуальных почтовых ящиков, систему пользовательских фильтров, управление множеством почтовых ящиков, шифрование, индексирование электронных писем.

Программ для обмена мгновенными сообщениями типа ICQ или MSN тоже немало. Одна из них LICQ (рис. 12) — это Linux-реализация протокола ICQ, обладающая всеми возможностями для удобной работы, а также некоторыми полезными функциями, отсутствующими в ICQ, — к ним можно отнести отображение IP-адреса корреспондента, а также возможность добавлять корреспондентов в контакт-лист без надоедливых уведомлений. Другая программа — GAIM — поддерживает все распространенные протоколы — ICQ, MSN, Yahoo, AIM, Jabber и является полновесным аналогом Trillian. Проведение видео- и аудиоконференций тоже не проблема. Так, утилита Gnomemeeting обеспечивает VoIP/IP-телефонию, работает с H.323 и совместима с Microsoft Netmeeting.

рис. 12

Для скачивания файлов и целых сайтов есть замечательная программа Downloader for X (или D4X), ничем не уступающая ReGet Deluxe. D4X поддерживает множественные соединения, рекурсивное скачивание по FTP- и HTTP-протоколам с возможностью настройки системы фильтрации, работу с прокси-серверами (в том числе и SOCKS5), установку лимита скорости, планировщик закачек и многое другое. Работать в пиринговых сетях вы сможете, установив Mldonkey, которая поддерживает сети eDonkey, Overnet, Bittorent, Gnutella, Fasttrack и др.

Выходя в Интернет, не следует пренебрегать мерами безопасности. Уберечь свой компьютер от неприятных сюрпризов поможет iptables, находящийся в составе ядра Linux. Это мощный и гибко настраиваемый брандмауэр, отлично зарекомендовавший себя стабильной работой на многих серверах и шлюзах Интернета. В зависимости от дистрибутива средства для упрощенной настройки брандмауэра могут различаться.

рис. 13

Во многих программах присутствует режим «Мастера», позволяющий быстро настроить параметры защиты сетевых подключений. Одна из удобных программ настройки — Firestarter (рис. 13). С ее помощью можно определить адреса «надежных» компьютеров (им предоставляется неограниченный доступ), создать список «ненадежных» (им доступ будет полностью закрыт), управлять доступом к различным сетевым службам, анализировать журнал безопасности.

Офисные программы

Для многих пользователей — например, студентов — офисные программы являются предметом первой необходимости. Пакет Microsoft Office уже давно имеет сильного конкурента в лице OpenOffice — бесплатного продукта с аналогичными возможностями. OpenOffice включает в себя текстовый процессор, электронные таблицы, графический редактор, систему презентаций и систему доступа к данным, поддерживает проверку правописания на русском языке, расстановку переносов, а также исправление русских текстов, введенных в другой кодировке.

Что особенно важно — пакет может работать с документами в формате Microsoft Office, сохраняя стили форматирования и разметки, благодаря чему он уже получил признание Windows-пользователей, а при миграции на Linux это вообще лучший вариант, поскольку позволяет не отказываться от накопившейся базы документов. К сожалению, OpenOffice не умеет исполнять макросы при работе с документами MS Office.

Аналогов FineReader, программы оптического распознавания текстов, под Linux пока нет. Есть лишь несколько подобных утилит — ClaraOCR, GOCR, которые явно не перегружены возможностями и не способны распознавать тексты на русском языке.

Игры

Здесь Linux, бесспорно, проигрывает Windows. Ситуация напоминает замкнутый круг: разработчики игр ориентируются на Windows, так как основная масса геймеров использует эту операционную систему; а геймеры игнорируют Linux, потому что для нее выпускается очень мало игр. Стремясь разорвать этот круг, некоторые фирмы издают версии своих продуктов сразу для обеих систем. К сожалению, таких фирм очень мало — из известных можно назвать Bioware, id Software, Epic Games. Соответственно под Linux можно играть в Neverwinter Nights, Doom, Quake, Wolfenstein, Unreal Tournament. Некоторые игры портируют под Linux не сами разработчики, а сторонние компании — таким образом под Linux попали Serious Sam, Medal of Honor, Heroes of Might and Magic, Jagged Alliance, Railroad Tycoon, Descent, Soldier of Fortune, Sid Meier’s Alpha Centauri, Sim City 3000 и др. Кроме того, есть свободные версии известных коммерческих продуктов — FreeCivilization, FreeCNC (Command&Conquer), FreeCraft (WarCraft II).
Существует также проект Cedega (ранее называвшийся WineX), позволяющий запускать обычные Windows-игры под Linux в режиме эмуляции.

Список игр, работающих в рамках проекта Cedega, внушителен — в нем, в частности, фигурируют Max Payne 2, GTA Vice City, Battlefield 1942, Battlefield: Vietnam, WarCraft III, Diablo II, Half-Life, City of Heroes, Star Wars Galaxies, EverQuest. К чести авторов проекта, многие игры, запущенные с помощью Cedega, показывают производительность не меньшую, чем под Windows, а иногда — парадоксально — даже большую! Однако не все так просто, как хотелось бы. Получить Cedega можно двумя путями — либо готовый установочный пакет для конкретного дистрибутива ОС, либо исходные тексты. В первом случае нужно зарегистрироваться и заплатить определенную сумму. Исходные же тексты можно скачать бесплатно, но в них не содержится многих библиотек, необходимых для запуска, — их придется устанавливать самостоятельно. Кроме того, техническую поддержку оказывают только зарегистрированным пользователям. Для того чтобы скомпилировать и установить Cedega из исходных текстов, включая все необходимые библиотеки, нужна определенная подготовка, а учитывая отсутствие техподдержки, для многих пользователей это может стать непростой задачей. К тому же некоторые игры, имеющие наивысший рейтинг работоспособности в таблице Cedega, запускаются только после длительного сотрудничества со службой поддержки.

Одним словом, игры для Linux — это капля в море. Впрочем, по мере роста популярности Linux все больше разработчиков выпускают игры и для этой операционной системы. Но пока она может удовлетворить лишь потребности любителей логических и карточных игр, коих написано предостаточно.

Итак, с точки зрения обычных юзеров, Linux еще не готова полностью заменить Windows. Одних  останавливает отсутствие игр, другие профессионально работают со специализированными программами, у которых пока нет аналогов. Хотя поддержка оборудования в Linux постоянно улучшается, с установкой и настройкой драйверов могут возникнуть проблемы,  решить которые пользователю окажется не под силу. Современные
дистрибутивы предлагают максимум удобства при установке, включают большое количество пакетов программного обеспечения.

Если же нужной программы в дистрибутиве нет или если потребуется обновить версию установленной программы — здесь пользователя тоже  могут ожидать трудности, связанные с отсутствием либо неправильным местоположением необходимых библиотек или служебных программ.

Ситуация с пиратским программным обеспечением тоже не в пользу Linux —нелицензионная копия Windows сегодня продается дешевле, чем дистрибутив бесплатной операционной системы. К тому же общий уровень подготовки для работы под Linux должен быть выше, чем для аналогичной работы под Windows. Квалифицированному пользователю под Linux доступно все, а вот обычный — сильно зависим от того, насколько грамотно построен дистрибутив.

Несмотря на это, Linux уже успешно работает на многих машинах. Если, скажем, вам нужен полнофункциональный и стабильный мультимедиа-центр либо быстрый и безопасный компьютер для вебсерфинга— в этих случаях применение Linux вполне оправданно.

Многие организации, проанализировав затраты на программное обеспечение, переводят компьютерный парк на Linux — сохранив функциональность при существенной экономии.

Еще один момент. Принцип построения графического интерфейса в Linux кардинально отличается от того, к чему привыкли пользователи Windows. В Windows каждая программа представляет собой единое целое — интерфейс и функциональность неотделимы друг от друга. В Linux это зачастую две различные программы. Одна (консольная) выполняет предна  значенную задачу; вторая (обеспечивающая графический интерфейс) перехватывает консольный ввод и вывод. Удобство этого принципа очевидно — для одной и той же консольной программы существует несколько графических интерфейсов, и пользователь сам выбирает, какой ему больше подходит, исходя из соображений функциональности и эстетики.

Таким образом, Linux находится лишь на полпути к столу пользователя, ей предстоит еще многому «научиться». Однако развивается эта операционная система очень быстро — ведь кто угодно, обладающий достаточными знаниями, может внести лепту в построение будущего Linux. На свободном программном обеспечении тоже можно зарабатывать — оказывая поддержку пользователям, предоставляя готовые к работе системы, — и это тоже немалый стимул для развития. Так что будущее у Linux есть. А у пользователя уже сегодня есть выбор.


<<Лингвопровал засланного казачка
Все материалы номера
Бейсик Линукс сыры пыры >>