Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №34 от 14 сентября 2004 года.

Вихри враждебные

Волей судеб «бархатный сезон» на благодатном юго-восточном побережье Соединенных Штатов превратился в «сезон ураганов»: не успели жители Флориды опомниться от нашествия коварного Чарли в середине августа, как в дверь постучал куда более грозный Фрэнсис. Развязка пришлась на первый сентябрьский уик-энд — в субботу вечером на атлантическое побережье «солнечного штата» обрушился ураганный ветер, скорость которого превышала 110 км/час. На тридцать часов регион оказался во власти затопляющей города и обрушивающей строения стихии.

К счастью, благодаря своевременным предостережениям синоптиков многочисленных человеческих жертв на сей раз удалось избежать. За несколько дней до «часа X» с побережья Флориды в глубь материка было эвакуировано более 2,8 млн. человек — это «переселение народов» стало самой массовой миграцией за всю историю штата. На несколько дней деловую жизнь Флориды парализовало — не работали школы и офисы, закрылись аэропорты. Ощутимые потери понесли торговые компании, для которых омраченный нашествием Френсиса праздник Дня труда испокон веку был золотой жилой.

Cваленные наземь столбы и придавленные деревьями провода тяжким бременем легли на плечи коммуникационной системы Флориды. По данным крупнейшей энергетической компании штата, Florida Power & Light, сидеть в бурю без света пришлось пяти миллионам граждан. Надолго замолчали мобильные телефоны — свой маршрут Фрэнсис обозначил десятками порушенных ретрансляционных мачт. В восстановлении сотовых рубежей руку помощи властям протянули IT-бизнесмены: так, коммуникационный провайдер Sprint развернул в районах бедствия передвижные центры спутниковой связи, где любой житель мог бесплатно связаться с родными на «большой земле» по сотовой связи и Интернету.

Разгул стихии сказался и на внеземных делах: жертвой урагана стал прославленный космический центр имени Кеннеди — стартовая площадка для челноков Shuttle. Хотя сами космические корабли не получили серьезных повреждений, значительно пострадали три ключевых здания космодрома, в том числе — центр управления компьютерной системой челноков. Под горячую руку Фрэнсиса попал и легендарный небоскреб линии сборки шаттлов, где три с половиной десятилетия назад были подготовлены к полету пять ракет Saturn, доставившие человека на Луну. Как показал беглый осмотр, под натиском бури 52-этажное здание лишилось восьмисот с лишним обшивочных блоков и теперь, по словам директора Джеймса Кеннеди (James Kennedy), представляет собой «открытое окно в мир». Похоже, запуски шаттлов, которые решено возобновить с будущей весны, придется отложить. Воистину, трудно гадать о космических материях, покуда на Земле ситуация еще не вошла в нормальное русло.

По предварительным оценкам, из кошельков страховых компаний Флориды утекло от 2 до 10 млрд. долларов. В то же время, по размаху вредительской деятельности Фрэнсису далеко до рекордного показателя своего предшественника Эндрю — в 1992 году этому погодному воротиле удалось унести с собой 20 миллиардов, попутно обвалив мировой рынок страховых услуг. Впрочем, итоги нынешнего «сезона бурь» подводить еще рано — в те минуты, когда жители Флориды со слезами подсчитывали нанесенные стихией убытки, на подступах к многострадальному полуострову уже находился следующий гость — ураган Айвен. — Д.К.

стр. 2 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Печаль >>