Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №31-32 от 31 августа 2004 года.

Яблоко раздора

Новости:Громкий скандал разразился на рынке цифровой музыки: владельцы плейеров iPod теперь могут пополнять свою фонотеку в веб-магазине RealPlayer Music Store (RPMS), принадлежащем компании RealNetworks. Что такого, спросите вы? Дело в том, что RPMS стал лишь вторым онлайновым сервисом, где пользователи iPod могут покупать музыку (после «родного» iTunes Music Store), — и провернуть это RealNetworks помогла отнюдь не дипломатия, а усилия ее собственных программистов.

Как известно, плейеры iPod поддерживают лишь два расхожих звуковых формата: незащищенный MP3 и AAC, снабженный механизмом защиты цифровых прав FairPlay. Apple отказывается продавать лицензии на технологию FairPlay, что уже не раз вызывало нарекания со стороны как аналитиков, так и крупных компаний. Поскольку все музыкальные веб-магазины продают музыку в защищенных форматах, получается, что iPod «привязан» к родному магазину Apple — iTunes Music Store. Именно FairPlay и стала предметом спора Apple с RealNetworks: в конце июля президент RealNetworks Роб Глейзер (Rob Glazer) известил прессу о том, что его компании удалось самостоятельно восстановить спецификации FairPlay и воплотить наработки в программном компоненте, названном Harmony. Как именно это было проделано, Глейзер не уточнил, но подчеркнул, что Real не использовала методы обратного инжиниринга.

В тот раз Apple промолчала. Но в середине августа RealNetworks объявила о выходе RealPlayer 10.5 со встроенной Harmony. RealPlayer служит интерфейсом для доступа к веб-магазину RPMS, так что пользователи этой программы теперь имеют возможность перекачивать купленную там музыку на свои iPod’ы. А чтобы привлечь внимание к своему предложению, Real установила временные демпинговые цены на музыку в RPMS — вдвое меньшие, нежели в iTunes Music Store. Тут, наконец, пресс-службу Apple прорвало: в резком официальном заявлении компании методы RealNetworks характеризуются как «хакерские» и «неэтичные», объявлено также о начале внутреннего разбирательства, за которым может последовать судебный иск с привлечением жупела DMCA. Кроме того, Apple предупреждает, что может изменить FairPlay таким образом, что музыкальные файлы, приобретенные в RPMS, перестанут воспроизводиться на плейерах iPod.

Интересно, что попытка Real заручиться поддержкой общественности провалилась. Компания организовала сайт www.freedomofmusicchoice.org, на котором опубликовала своеобразное обращение к Apple с призывом открыть FairPlay для широкого использования. Под петицией можно было подписаться и оставить краткий комментарий. Однако через несколько дней сайт оказался завален гневными письмами и оскорблениями фанатов Apple. Даже после того, как возможность оставлять комментарии была исключена, озлобленные фанаты продолжили террор, вставляя вместо имен фразы типа «Real sucks». В итоге RealNetworks пришлось ограничиться только петицией — без подписей. — Е.З.

стр. 2 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
С горячим приветом из Астрахани >>