Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №29-30 от 24 августа 2004 года.

Страница 6 из 23. Вернуться на первую страницу.

Все страньше и страньше

Эпопея с обязательным включением биометрической идентификационной информации в документы лиц, пересекающих границы Соединенных Штатов, получила новый, несколько неожиданный оборот. Госдепартамент США завершил в августе рассмотрение различных вариантов модификации новых американских загранпаспортов и принял решение в пользу наименее надежного из них — опознания по лицу. Объявлено, что начиная с весны следующего года всем гражданам страны, получающим новые или обновляющим старые паспорта, будет вручаться документ со встроенным в обложку чипом, содержащим цифровую фотографию их лица. Это фото планируется сравнивать с тем снимком, который веб-камеры сделают на контрольно-пропускных пунктах, и одновременно сличать с содержимым баз данных разыскиваемых органами преступников.

 Новости: Все страньше и страньше

Решение Госдепа отдать предпочтение этому способу, а не, скажем, опознанию по отпечаткам пальцев или рисунку радужной оболочки, вызвало недоумение у подавляющего большинства американских экспертов. По их свидетельству, системы опознания человека по лицу наименее надежны и при неправильном освещении дают огромную, до 50%, долю ошибок (то есть вместо сличения снимков с таким же успехом можно подбрасывать монетку). И даже при соблюдении всех правил процент верных опознаний по лицу в лучшем случае составляет около 90%. В реальных условиях, при трехстах пассажирах, садящихся в авиалайнер, тридцать случаев ложного опознания, всякий раз требующего разбирательства, — чрезвычайно много.

Госадминистрация объясняет свой выбор тем, что цифровая фотография — наименее навязчивый и наиболее удобный из всех видов сбора биометрических данных. Тем самым, правда, жители остальных стран мира, для получения американской визы обязанные сдавать отпечатки пальцев, фактически ставятся в разряд людей второго сорта, не заслуживающих такого же уважения, как граждане США. Или, формулируя несколько иначе, иностранцы — это люди, недовольство которых действиями американской администрации мало что значит накануне президентских выборов. — Б.К.

<< стр. 5
стр. 7 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Олимпиада терминаторов >>