Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №29-30 от 24 августа 2004 года.

Почем опиум для народа?

Как ни удивительно, главное «оконное» событие конца нынешнего лета — отнюдь не выход Service Pack 2 для Windows XP (см. новость «Осторожно, окна закрываются» на стр. 18).

В середине августа Microsoft объявила о грядущем выпуске специальной облегченной редакции своей флагманской ОС для развивающихся рынков. Windows XP Starter Edition стоимостью около 30 долларов в октябре появится в продаже в Индонезии, Малайзии и Таиланде. Позже программу планируется распространить еще на два государства (в числе наиболее вероятных претендентов — Россия и Бразилия).

Первые слухи об упрощенной и недорогой ОС появились около полутора лет назад, когда началась работа над этим проектом. Из ОС было предложено удалить функции, которые «не нужны» начинающим пользователям. Распространять «обрезанную систему» предложили в комплекте с дешевыми персональными компьютерами с одобрения государства. Предполагается, что часть стоимости лицензии Windows XP будут оплачивать правительства развивающихся государств, получающие взамен сокращение пиратства, рост продаж легального ПО и «информатизацию всей страны». Microsoft же застолбит рынок и будет дожидаться, пока «чайники» дорастут до полнофункциональной ОС, достойных зарплат и свыкнутся с мыслью, что за операционку можно выложить сумму, сопоставимую с ценой простенького компьютера.

 Новости: Почем опиум для народа?

XPSE построена на передовой платформе — Windows XP с интегрированным вторым сервис-паком, однако функциональность новой ОС неприятно поразила экспертов. Так, максимально поддерживаемое разрешение экрана составляет 800х600, одновременно можно запускать лишь три программы (скажем, при работающих ICQ, Microsoft Instant Messenger и почтовом клиенте браузер уже не запустить), причем в каждой из программ может быть открыто всего-навсего три окна (файла). Из XPSE исключена поддержка локальной сети; запрещен общий доступ (sharing) к дискам, папкам и принтерам; нет возможности создать несколько пользовательских аккаунтов на одном компьютере (а значит, и задать разные конфигурации рабочего стола, к примеру). Наложены ограничения и на аппаратную часть: объем оперативной памяти компьютера, на который устанавливается XPSE, не должен превышать 128 Мбайт, а емкость жесткого диска — 40 Гбайт. Зато в компенсацию всех этих неудобств XPSE будет поставляться с локализованными (country-specific) скринсейверами и обоями рабочего стола. Видимо, предполагается, что созерцание родных ландшафтов благотворно отразится на нервах юзера, расшатанных общением с неведомым доселе механизмом.

Эксперты аналитической фирмы Gartner выступили с резкой критикой новинки. В отчете, размещенном по адресу http://www3.gartner.com/DisplayDocument?doc_cd=122296, начинающим юзерам советуют держаться от XPSE подальше. Gartner называет эту систему не отвечающей минимальным запросам пользователей и указывает на ошибку корпорации: мол, Microsoft должна была ориентироваться не на начинающих владельцев PC, а именно на начинающих пользователей (еще не «развращенных» нормальной Windows XP). А так ограниченная функциональность XPSE просто обескуражит людей, мало-мальски знакомых с компьютерами (по тем же киберкафе). В результате пользователи все так же отправятся на рынок за пиратской версией. — Т.Б.

стр. 2 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Олимпиада терминаторов >>