Звездына пальме

Автор: Константин Карганов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №28 от 10 августа 2004 года.

Идешь иногда вечером по улице, смотришь на небо и думаешь: "А что же это такое там светится?" А уж как влечет таинственный узор созвездий, если теплой ночью выбраться куда-нибудь подальше от мегаполиса. Конечно, есть множество астрономических программ для PCм. статью "Небесная машинерия" из "КТ" #540), которые покажут и расскажут, что, где и когда светится, но ведь на улице PC под рукой нет (и слава богу!), а вот КПК, напротив, частенько с собой. Рассудив так, я полез в Повсеместно Протянутую Паутину искать астрономические программы под Palm OS. От них требовалось: демократичность, то бишь поддержка Palm OS 4; умение отображать карту звездного неба, включая планеты; небольшой размер; приемлемая скорость и удобство работы. Приветствовалась поддержка цветных экранов и Hi-Res (разрешение экрана 320x320 точек). Как выяснилось, действительно хороших программ не так уж много.

SkyChart2003
www.members.aol.com/i1soft

Есть такая штука - планисфера. Это два круга, имеющие общую ось. На одном из них нарисована карта звездного неба, а в другом проделано круглое отверстие, соответствующее видимой над горизонтом полусфере. Если лечь на спину и взять в руки правильно настроенную планисферу, то видимый на ней рисунок совпадет с узором звезд. Так вот, SkyChart - то же самое, только на Palm.

Программе нужно указать координаты точки наблюдения (или по карте мира, или задав координаты вручную) и ориентацию наблюдателя по сторонам света. Если держать "Палм" горизонтально экраном вниз, направив нижнюю сторону экрана в нужном направлении, то картинка на КПК совпадет с наблюдаемой на небе. Если же держать "Палм" вертикально, то верхняя половина экрана будет соответствовать тому, что за спиной, а нижняя - видимой впереди части неба.

Звезды на пальме: Рис. 1

SkyChart отображает яркие звезды, планеты, показывает созвездия. Hi-Res не поддерживается, зато поддерживается цвет и имеется ночной режим (изображение красным по черному, чтобы цветной экран с подсветкой не слепил глаза в темноте). На скриншоте выделено созвездие Большой Медведицы, видна Луна, несколько планет и даже Солнце, успевшее давно уйти за горизонт. Можно увеличить изображение в два или три раза, покрутить время вперед/назад с некоторым шагом, посмотреть фазы Луны.

В общем и целом - очень приятная софтина, распространяется бесплатно, работает быстро и занимает в памяти всего 50 Kбайт. Желающие могут купить на PalmGear.com коммерческую версию (64 Kбайт), куда добавлена функция поиска по названию, отрисовка контуров всех созвездий и целых пять коэффициентов увеличения. Несмотря на некоторые сложности с ориентацией "на местности", программа прекрасно подойдет тем, кто делает в астрономии первые шаги.

AstroInfo 2.5.1
www.sourceforge.net/projects/astroinfo

Довольно странная программа, распространяемая по лицензии GPL. Доступна на многих языках, в том числе на русском. Однако русскую версию ставить не рекомендуется, так как базы данных небесных тел остаются английскими - переведен только интерфейс, причем с ошибками. Пункт меню "Натройки" назван очень символично - продукт действительно на троечку…

В поставке большое количество файлов: координаты городов, схемы перехода на летнее время для разных стран, каталоги звезд и прочих объектов (Yale, Caldwell, Messier, Bennet). Минимальная установка (программа + список светил до пятой звездной величины) - около 140 Kбайт, полная - 200 Kбайт. Умеет показывать информацию о планетах Солнечной системы (см. cкриншот - показаны фаза, восход, закат, координаты, яркость) и карту звездного неба. Предполагается, что на скриншоте можно увидеть Венеру (выделена), Марс (рядом с ней), Юпитер (слева вверху) и, скажем, созвездие Ориона (влево вниз от Венеры). Если вы на картинке все это углядели, то вы - профессионал и подобная программа вам не нужна, а если нет - AstroInfo вам тоже не очень поможет.

Звезды на пальме: Рис. 2Звезды на пальме: Рис. 3

Заявлена поддержка цветных устройств, которая заключается в наличии ночного режима. Правда, звезды по-прежнему рисуются белым, зато, если выйти из программы, в ночном режиме будут работать все остальные приложения. В документации даже предусмотрительно заявлено, что если не выйти из этого режима и удалить AstroInfo, то возвращаться к нормальной жизни придется жесткой перезагрузкой (hard-reset). В общем, продукт из категории "поставил, посмотрел, убил".

Star Pilot 3.75
www.star-pilot.com

Целый ворох различных софтин, которые можно купить порознь (или скопом - так дешевле, $30), но ссылающихся друг на друга в своих меню. Для установки необходимо поставить Location Manager (единственная бесплатная программа на сайте) и ввести с его помощью координаты наблюдателя. Прилагаемая к нему база с координатами городов содержит только населенные пункты Соединенных Штатов (а что, на "глобусе Америки" еще города есть?) и посему российскому человеку бесполезна - все равно координаты придется ручками набирать.

Звезды на пальме: Рис. 4Звезды на пальме: Рис. 5

Идущие в комплекте утилиты для показа информации о планетах, фазах Луны, времени восхода/захода Солнца и прочего умом и сообразительностью не отличаются - как правило, выдают некие цифры, мало что говорящие новичку. А вот основная программа выглядит симпатично (см. скриншот). Эдакий расширенный вариант SkyChart. Поддерживается Hi-Res, цвета, ночной режим, есть поиск звезд и созвездий, фильтр по яркости (с предустановленными вариантами Rural и City - в "городском" режиме отображаются только яркие звезды и планеты). Есть удобное увеличение фрагмента с изображением контуров созвездий (вот они, обе Медведицы - на скриншоте). Правда, названия не указаны, да и на основной карте контуры созвездий почему-то не отображаются.

К сожалению, тормозит Star Pilot безбожно: на перерисовку экрана с "деревенским" фильтром (всего лишь объекты с яркостью от –3-й до 5-й звездной величины) машинка с процессором 33 МГц тратит около десяти секунд, что вызывает непреодолимое желание освободить занимаемые этой программой 150 Kбайт.

Astromist 1.5
www.astromist.com

Тяжеловес - целых 976 кило! Согласно описанию, включает в себя драйверы для работы с более чем десятком типов телескопов (для автоматического наведения на интересующий объект), а также с различными моделями GPS (для автоматического определения координат). Жаль только, что все это добро - не нужное, в общем-то, простому народу - находится в одном файле, а не ставится дополнительно. Заявлено отображение до 2,5 млн. звезд, поддержка Bluetooth и разрешения 320x480 на Tungsten T3.

При запуске нас встречает Wizard с множеством красивых иконок. Сначала нужно выбрать координаты наблюдателя (можно по карте), при этом рекомендуется установить температуру, давление и влажность, дабы корректнее отобразить видимую яркость объектов. В настройках можно указать даже квалификацию, возраст и зрение наблюдателя, чтобы показать объекты более правильно.

Звезды на пальме: Рис. 6Звезды на пальме: Рис. 7

Программа позволяет узнать фазы луны на любой месяц (см. скриншот), найти туманность или галактику, посмотреть карту звездного неба (см. скриншот). Есть интересный режим "ночного путешествия" - можно задать критерии выбора объекта (яркость, тип, минимальную высоту над горизонтом, время наблюдения) и посмотреть выбранные объекты на карте или на небе (вот оно, управление телескопом!).

На карте звездного неба отмечены планеты и контуры созвездий. Для объектов Мессье показываются реальные фотографии, для прочих - только иконки, но выглядит все равно привлекательно. Хорошо реализовано увеличение - можно быстро изменить угол обзора экрана, выбрав нужное значение из выпадающего списка.

Интерфейс программы довольно запутанный - мне, например, так и не удалось добиться одновременного отображения планет и объектов Мессье, а жаль, скриншот был бы красивый. К тому же бесплатная демо-версия не сохраняет настроек - покупайте лицензию… В общем и целом Astromist оставляет благоприятное впечатление, а если бы еще более понятный интерфейс да модульная поставка, было бы просто замечательно.

Planetarium 2.3.1
www.aho.ch/pilotplanets

Последняя и самая лучшая (не только на мой взгляд, но и по рейтингу PalmGear) на сегодняшний день программа. Сочетает широчайшие возможности с модульной поставкой и простым и наглядным интерфейсом. Настоятельно рекомендуется всем интересующимся астрономией. Судите сами - на сайте доступны более тридцати модулей, из которых девять - для работы с различными телескопами, четыре для GPS, программа и документация на английском и немецком, различные каталоги объектов. Ставится все это богатство независимо, так что лишнего места не занимает. Как и Astromist, программа поддерживает Tungsten T3 и разрешение 320x480. При этом минимальная установка, включающая базу из 9 тысяч звезд, требует около 330 Kбайт.

Звезды на пальме: Рис. 8Звезды на пальме: Рис. 9

Интерфейс прост до гениальности: есть два основных окна - координаты и карта звездного неба. С координатами все элементарно - круг по сторонам света и полукруг по высоте над горизонтом. Азимут и высота. В режиме звездного неба эти же координаты приводятся внизу, и их можно менять, не прерывая просмотра.

Нужно взглянуть карту - пожалуйста! Задайте направление и высоту. Справа вверху можно изменить угол обзора и, соответственно, масштаб карты, от 1 минуты (!) до 180 градусов. С помощью меню можно привязаться к реальному времени ("часы"), раскрыть карту на весь экран ("стрелочка"), изменить фильтр объектов ("галочка" - можно задать разные диапазоны яркости для обзора с разным увеличением), отключить прорисовку линий созвездий ("ковшик"). Можно найти любой объект по имени, задать координаты области обзора вручную, центрироваться на выделенном объекте и т. п. На карте отображаются созвездия с названиями, линии горизонта и эклиптики, планеты и множество других объектов (иконки туманностей и т. д.).

Найти какое-нибудь небесное тело, допустим Юпитер, еще проще! Вводим имя объекта в режиме поиска и - вуаля! Вот он, обозначен крестиком на карте (см. скриншот), с указанием координат и дополнительной информацией (Юпитер в созвездии Льва, яркость –2,2 звездной величины). Если этого недостаточно, иконка "i" покажет координаты и время последнего, текущего и будущего восходов и закатов Юпитера, расстояние до него, расположение спутников и много чего еще. Более того, если вам захочется увидеть планету на небе - взгляните на окошко с координатами. На скриншоте зеленая линия показывает направление (юго-запад) и высоту на небосклоне (33°41’)! Заодно мы узнали, что Луна сейчас почти точно на юге, и увидели ее фазу (98,5%, растет).

Можно еще долго перечислять, что умеет Planetarium, но гораздо проще установить программу и ознакомиться с ней самому. Управление очень простое и удобное, на сайте выложена документация с примерами практического применения и подробной информацией для новичков. Единственный недостаток - довольно высокая цена ($24), но для нашей страны сие чаще всего не актуально.

Конечно, рассмотренные программы далеки от поддержки 3D-визуализации, виртуальных межзвездных полетов и прочих наворотов "настольных" планетариев, но зато куда скромнее по объему, а главное, всегда с собой. Так что, как говорится в одной рекламе, "раньше я об этом не думал, теперь я знаю", что и где светится.


<<Очень нужная бяка
Все материалы номера
Роджер Пенроуз: «Это — культурная революция сверху!» >>