Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №26-27 от 20 июля 2004 года.

Страница 4 из 23. Вернуться на первую страницу.

Угроза номер один

На недавнем совещании компаний биотехнологической промышленности Федеральное бюро расследований США объявило, что считает так называемый экологический терроризм первейшей внутренней угрозой национальной безопасности. По оценкам властей, за минувшие двадцать лет было совершено более тысячи подобных актов, а в последние годы экстремистская экологическая деятельность приобрела угрожающий масштаб.

По мнению ФБР, наибольшую опасность представляют три террористические группы: Stop Huntingdon Animal Cruelty, Animal Liberation Front и Earth Liberation Front. Каждая из них выступает против крупных корпораций, производящих продукты питания, лекарства и косметику. Все три не имеют четкой иерархии, построены по сетевому принципу и работают в похожей манере: максимум ущерба имуществу, но никаких человеческих жертв. Второй принцип, впрочем, соблюдается не всегда. Опасна и другая тенденция: преследованиям стали подвергаться не только сами компании, занимающиеся биотехнологиями, но и их поставщики, партнеры и консультанты. Противопоставить этой тактике, по существу, нечего.

Хотя участникам совещания так и не удалось договориться о конкретных защитных мерах, власти свою позицию обозначили. Всемерная поддержка индустрии биотехнологий теперь гарантирована. А всех недовольных возьмут на карандаш. — А.Ш.

<< стр. 3
стр. 5 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Недоумение судьбы, или Будь здоров! >>