А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо…

Автор: Киви Берд
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №26-27 от 20 июля 2004 года.

Национальный институт стандартов и технологий США (НИСТ), среди всего прочего уполномоченный государством оценивать надежность биометрических технологий идентификации, опубликовал результаты большого тестирования систем опознания по отпечатку пальца (Fingerprint Vendor Technology Evaluation, www.fpvte.nist.gov).

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо…: рис. 1Предполагается, что тесты НИСТ сыграют определяющую роль при выборе и закупке властями конкретных систем для работы с новыми визами и паспортами, содержащими биометрические данные. На данный момент наилучшие показатели продемонстрировали дактилоскопические сканеры японской фирмы NEC, французской Sagem и американской Cogent Systems.

Эксперты НИСТ отметили, что системы опознания по отпечаткам пальцев в целом заметно надежнее, нежели системы опознания по лицу, исследовавшиеся здесь же годом раньше. Было протестировано в общей сложности 34 сканера, предоставленных двумя десятками фирм-изготовителей. Как свидетельствуют данные отчета, оборудование фирмы NEC опередило конкурентов в подавляющем большинстве тестов. Например, когда для опознания использовались четыре отпечатка пальца, сканеры NEC отыскивали соответствующего индивидуума в базах данных в 99,9% случаев. Доля же ложных опознаний составила около 0,01%.

Отдельной строкой в документах НИСТ отмечен заметный прогресс коммерческих дактилоскопических решений. Короче говоря, общую картину с надежностью таких систем можно было бы считать почти идеальной, если бы дело ограничивалось лишь официальными реляциями. Но случилось так, что фактически одновременно с отчетом НИСТ в Интернете опубликована дипломная работа Марии Сандстрем (Marie Sandstrom), студентки шведского университета Линчёпинга, — тоже посвященная тестированию технологий опознания по отпечатку пальца. Девушку, правда, интересовало не то, сколь хороши стали современные системы, а скорее напротив —легко ли их обмануть. Студентка не только тщательно изучила имеющиеся на сей счет материалы, но и самостоятельно провела описанные там не слишком сложные эксперименты (о подобных опытах см. «КТ» ##445, 446). Главные выводы звучат примерно так: «Эксперименты были сфокусированы на изготовлении искусственных отпечатков из желатина на основе снятых с поверхности настоящих остаточных отпечатков. На выставке CeBIT 2004 было протестировано девять разных систем опознания — все они были обмануты. Еще три системы подверглись более тщательному испытанию по различным параметрам: их также удалось обмануть разного рода искусственными отпечатками пальцев».

Можно, конечно, возразить, что опытные эксперты НИСТ и обычная шведская студентка изучали совершенно разные аспекты систем дактилоскопического опознания. И, строго говоря, американское правительство в данном случае совершенно не интересует, легко ли обхитрить сканеры. Для власти главное — собрать со всех «пальчики», а затем надежно отыскивать похожие отпечатки в огромной базе данных. Но вот устраивает ли такая «надежность» самих владельцев отпечатков — очень большой вопрос.


<<"Еда Франкенштейна" и право на правду
Все материалы номера
Микрофишки >>