Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №26-27 от 20 июля 2004 года.

GPS для бедных

Как бы ни была хороша спутниковая система навигации и позиционирования GPS, и у нее есть свои минусы. Во-первых, ощутимая для многих цена оборудования, а во-вторых — нестабильная работа в городах, где высокие здания нередко блокируют спутниковые сигналы. Понятно, что в городах и внутри крупных урбанистических сооружений, вроде нынешних гипермаркетов с квадратными километрами торговых площадей, идеальным дополнением к GPS могла бы стать технология, устойчиво работающая в подобных условиях и при этом недорогая. Именно такими свойствами обладают беспроводные близкодействующие сети Wi-Fi, а потому на их основе ныне создана «городская» система позиционирования под названием Place Lab.

Энтони Ламарка (Anthony LaMarca) из Вашингтонского университета (Сиэтл) вместе с коллегами из исследовательских лабораторий Intel в США и Британии разработал программное обеспечение, которое постоянно фиксирует мощность радиосигналов от близлежащих базовых станций Wi-Fi. В системе Place Lab поддерживается база данных, устанавливающая соответствие между сетевым адресом точки доступа Wi-Fi и ее географическим положением. К настоящему времени в базу занесены более 26 тысяч точек на территории США и Великобритании. Оценивая мощность сигнала по крайней мере от трех базовых станций, система Place Lab методом триангуляции определяет местоположение пользователя.

Поскольку нынешние темпы роста беспроводных сетей и внедрения технологии Wi-Fi в карманные компьютеры, сотовые телефоны и ноутбуки значительно опережают рост числа приемников GPS, разработчики Place Lab считают, что в городах их технология может стать недорогой и вполне приемлемой альтернативой спутниковой навигации. Причем не только для рядовых пользователей, но и для городских служб спасения. Пока что, правда, по точности позиционирования Place Lab уступает GPS, в среднем определяя координаты с погрешностью 20–30 метров. Однако по мере увеличения плотности покрытия городов хот-спотами точность Place Lab будет постепенно возрастать. Кроме того, для конкретных районов имеются возможности и более точного позиционирования, сравнимого с GPS, когда в дело вступают алгоритмы, принимающие в расчет высоту точек доступа над землей и особенности окружающей застройки. Разработчики уже испытали Place Lab в Беркли, Сан-Диего, Сиэтле, на Манхэттене, а также в нескольких регионах Англии. Для работы системы не нужно никакого дополнительного оборудования, кроме стандартного WiFi-модуля, сама же программа (версии для Windows XP, Pocket PC, Linux и др.) выложена в свободный доступ на сайте проекта: www.placelab.org/toolkit.  — Б.К.

стр. 2 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Недоумение судьбы, или Будь здоров! >>