Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №25

Муниципалитет Мюнхена начинает перевод 14 тысяч своих десктопов и ноутбуков на открытые программные решения — SuSE Linux, OpenOffice и браузер Mozilla. Миграцию планируется завершить к 2008-2009 году. Одновременно с этой новостью о переходе на платформу open source объявил Берген — второй по величине город Норвегии. И наконец, администрация Парижа приступила к изучению возможности перевода на открытые программные решения 17 тысяч своих рабочих станций. — Т.Б.

«Shrek 2» стал самой кассовой анимационной лентой за всю историю кинематографа. История про Зеленого, его невесту и Осла за месяц — с 19 мая по 20 июня — собрала в мировом прокате 384 млн. долларов. Производство фильма обошлось в 70 миллионов, еще 50 потратили на маркетинг. Российская премьера, увы, только в августе. — Т.Б.

Журнал BusinessWeek опубликовал престижный список «2004 Information Technology 100», первое место в котором заняла компания LG Electronics. В рейтинге участвуют более 10 тысяч фирм, в прошлом году LG занимала в нем лишь 67-е место. — Т.Б.

В очередной раз скорректированы даты выхода двух самых ожидаемых 3D-боевиков прошлого и нынешнего тысячелетия — «Half-Life 2» и «Doom 3». GameStop.com — один из трех магазинов, принимающих предварительные заказы на «Doom 3», выставил дату доставки на 3 августа. В свою очередь, управляющий директор Valve Software Гейб Ньюелл (Gabe Newell) заявил, что «Half-Life 2» тоже выйдет в августе (точная дата не называлась). — Т.Б.

32-летний сириец Абдель Рахман аль-Шагури приговорен к тюремному заключению за то, что опубликовал в Интернете материалы запрещенного сирийскими властями сайта. Еще несколько человек, арестованных по аналогичным обвинениям, ожидают суда. — А.Ш.

Electronic Arts продолжает демонстрировать возможности второго поколения «The Sims». На www.TheSims2.com появилось новое видео, где сим обучается искусству флирта. Из-за неуверенного характера главному герою даже приходиться обратиться к психотерапевту. В конце концов, все получается: девушка не выдерживает нерешительности сима и сама бросается ему на шею. — Т.Б.

Фирма 3D Realms открыла вакансию дизайнера этажей. Основные требования к кандидату включают навыки работы в Unreal/UnrealEd, написание скриптов, программирование AI и умение «строить миссии». Описание компании: «В деле с 1987-го. Ни одной финансовой проблемы, ни одного сокращения рабочих мест. Высочайшая стабильность, успешное окружение». И когда же эти все из себя успешные соизволят выпустить «Duke Nukem Forever»? — Т.Б.

В ноябре прошлого года из медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе был похищен ноутбук, на жестком диске которого находилась информация о 145 тысячах доноров — имена, даты рождения, номера социального страхования и т. д. База данных была защищена паролем, но не зашифрована. Руководство центра оповестило доноров о происшествии лишь в июне нынешнего года, после того как отважилось на аудит безопасности, — эксперты настояли на сообщении о краже. — Т.Б.

В преддверии 50-летнего юбилея компания Namco намерена изменить свой логотип, добавив в него указание на полувековой опыт работы на игровом рынке — деревянную лошадку. Созданная в 1955 году в Йокогаме, компания называлась тогда Nakamura Corporation, а нынешнее имя получила в 1977 году. Кстати, несмотря на фантастический по меркам IT-индустрии возраст, Namco далеко не рекордсмен в игровой индустрии. Например, Nintendo скоро отпразднует 115-летие пребывания на рынке развлечений. — Т.Б.

 


<<Алло! Червя примите!
Все материалы номера
Новости >>