Опасны ли нанотехнологии, и если да, то чем?

Автор: Дмитрий Коровин
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №25

Александр Оликевич
генеральный директор компании Nanotechnology News Network,

заместитель директора Института нанотехнологий Международного университета устойчивого развития
Вопреки широко распространенному мнению главная опасность исходит вовсе не от неконтролируемой саморепликации нанороботов и не от воздействия наночастиц на окружающую среду, а от того, что нанотехнологии положат конец эпохе ядерного сдерживания.

Государства, вырвавшиеся вперед в нанотехнологических исследованиях и разработках, смогут легко разоружить своих противников и установить над ними полный контроль. К сожалению, сегодня отечественная нанотехнология развивается медленнее, чем в США, Японии, Германии, Великобритании, Китае и ряде других государств, хотя в годы холодной войны был сделаны колоссальные наработки в данной области, не потерявшие своего значения до сих пор.

Отечественный научно-технический потенциал не должен пропасть даром и что нанотехнологиям еще суждено сыграть свою роль в новейшей истории. Успешное развитие нанотехнологий в России даст нам шанс вернуться в когорту мировых лидеров в научно-технической, экономической и политической сферах, решить территориальные и демографические проблемы, придать понятию однополярного мира совершенно иное звучание.

Алексей Орленко
сисадмин с физическим образованием

Главная опасность ряда нанотехнологий заключается в их неизученности. Отдельные аспекты требуют более вдумчивого и пристального рассмотрения, после чего можно будет делать выводы о пригодности той или иной отрасли нанонауки, так как говорить об опасности нанотехнологий в целом — глупо. Некоторые исследования свидетельствуют, что человек, вдохнувший нанотрубки, рискует заполучить воспаление легких, — значит, вырисовывается опасность нанотехнологий в медицинской сфере. Многие ученые полагают, что все, что с приставкой «нано-», способно отрицательно воздействовать на окружающую среду — читай, потенциальная проблема для экологии.

{ALT}.ru-ist
врач-педиатр

Разумеется, они могут быть опасны, так как наделяют владеющего ими рядом серьезных преимуществ. С одной стороны, можно создавать нанороботов для восстановления микроповреждений организма и продлевать жизнь, а с другой — штамповать биологические нановирусы и отнимать жизни тысячами. 218-й номер «Компьютерры» был посвящен НТ. В нем же мне впервые попалось высказывание «отца водородной бомбы» Эдварда Теллера: «Тот, кто раньше овладеет нанотехнологией, займет ведущее место в техносфере следующего столетия». Полагаю, спустя неполных семь лет эта фраза лишь прибавила в актуальности. Вот только речь уже идет не просто о текущем столетии, а о ближайшем будущем.

Михаил Свердлов
писатель, публицист

Да, опасны. Тем, что нанороботы могут использоваться в военных целях и получится нанотехнологический «тотал контрол»; тем, что они могут выйти из под контроля лабораторий и кончится это уничтожением или сильным повреждением всего живого, поскольку нанороботы более жизнеспособны; тем, что они могут способствовать появлению суперинтеллекта, который составит конкуренцию человеку, а предсказать отношение суперинтеллекта к человеку практически невозможно.

Андрей Енин
студент МИЭМа

Хотя развитие нанотехнологий сегодня выходит из-под контроля, поскольку все больше институтов и кампаний начинают работать в данном направлении, но пока вроде бы ничто не предвещает беды. К тому же если бояться будущего, зачем тогда оно нам. Судить о том, как нанороботы будут взаимодействовать с организмом человека, рановато — раньше, чем через десяток лет они вряд ли появятся. Да и появятся ли вообще, если даже природа не сделала нанометрической структуры, способной к репликации.

Сейчас просматриваются только позитивные стороны в развитии нанотехники, и опасаясь еще не достигнутого, мы не сможем увидеть всех перспектив, которые способны предоставить нанотехнологии.


<<Не применяйте клей «Момент» для склейки страниц!
Все материалы номера
Интервью в трех частях >>