Мозаика

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №25

Честно говоря, я хотел устроить покаянный «Письмоносец», опубликовав в нем самые жесткие критические письма, которые нет-нет да и приходят в редакцию. Затея накрылась, когда я понял, что ни одного пригодного к публикации письма на тему «Храм и наука» у меня нет.

Хорошие ругательные письма приходили на мой личный адрес, и их авторы не давали своего согласия на публикацию. Несколько штук пришло и на inform@, однако ничего интересного среди них я не нашел. Собственно говоря, самые внятные претензии я выслушал от своих коллег — Романа Косячкова и Михаила Попова. И теперь хочу извиниться перед читателями, которых покоробила обложка номера 545. Мне до сих пор кажется, что она очень удачно раскрывает тему, но мы просто не учли, как ее могут воспринять глубоко верующие люди. На самом деле, меньше всего мы хотели кого-то оскорбить. Поэтому — прошу прощения.

Не знаю, стоит ли извиняться за «Компьютерру-Adviser», который тоже не пришелся по вкусу некоторым читателям. Мне до сих пор кажется, что это был хороший проект, и я бы не стал рассматривать его как 32 полосы, насквозь проплаченные рекламодателями (а это обвинение повторяется в каждом письме).

В общем, за это извиняться не буду, но скажу, что «Компьютерры-Adviser» в виде отдельного журнала, который поставляется вместе с «Компьютеррой» в целлофанированном пакете, больше не будет. Что будет — пока сказать сложно. Но платить за два журнала (при условии, что нужен только один) читателям больше не придется.

На этом, собственно, новости заканчиваются, но у меня остается немного места, чтобы присоединиться к Владимиру Лещинскому и посоветовать всем, кому небезразлична российская кинофантастика, купить билет и сходить на «Ночной дозор». Дело даже не в том, что это хороший фильм (я, например, не знаю, хороший он или нет, поскольку пропустил и пресс-показ, и премьеру на закрытии ММКФ). Может, это и не хороший фильм. Может, это откровенно плохая картина. Кто знает?

Но внушительные прокатные сборы «Ночного дозора» могут вдохновить других продюсеров на новые фантастические проекты, и, дай бог, российская кинофантастика выйдет из почти двадцатилетней комы. Разумеется, это вовсе не гарантирует, что будут сниматься хорошие фантастические фильмы, но ведь в последнее время не снималось вообще ничего. А когда наши киностудии начнут выпускать хотя бы 15–20 фантастических лент в год, тогда можно будет кривить губой.

Еще немного про кино. Кажется, производители DVD таки начинают приходить в себя и снижать цены. В прессе проходила информация о том, что компания Warner рекомендует цены на новинки до 300 рублей за диск, и, к моему большому удивлению, спустя несколько дней я купил лицензионный диск в ларьке именно за три сотни. У диска, конечно, есть определенные минусы: полное отсутствие бонусов (а может, мне с фильмом не повезло — он довольно длинный и на «излишества» места просто не хватило) и нет английских субтитров, но качество картинки, звука и перевода вполне достойное. Я не пытаюсь кого-то отговорить от покупки пиратской продукции, но когда за «пиратку» просят 150 рублей, а за «лицензию» — 300, у покупателя есть выбор. Когда же лицензия стоит в четыре-пять раз дороже, выбора, увы, нет.

Это были хорошие новости.
Теперь новости плохие: следующий номер «Компьютерры» будет сдвоенным и выйдет только 20 июля. Впрочем, надеюсь, что это время мы проведем с пользой — немного отдохнем и соскучимся друг по другу.


<<Новости
Все материалы номера