Имеет ли смысл делать апгрейд или проще купить новый компьютер?

Автор: Дмитрий Коровин
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №23

{ALT}.ru-ist
студент ВолГМУ

Зависит от того, сколько времени прошло с момента покупки. В общем случае постепенный апгрейд гораздо меньше бьет по карману, чем покупка нового ПК. К тому же хронический процесс обновления комплектующих всегда удерживает пользователя поближе к гребню волны Hi-Tech (хотя бы в информационном плане). Задумываться над апгрейдом стоит не только тогда, когда вас уже не устраивает производительность/возможности компьютера, но и в том случае, если текущий уровень цен позволяет недорого приобрести новые устройства. Обычно, когда увеличение мощности уже назрело, платформа успела сильно устареть в моральном плане, а то ее и вовсе сняли с производства. Результат — вас вынуждают продавать свое «железо» за бесценок и переплачивать за разницу. Так что апгрейд надо делать вовремя, а лучше — немного загодя. Тогда у вас всегда будет новый компьютер.

digmet
программист, Microsystems ltd.

Раньше я работал в очень крупной компании — системном интеграторе. Конфигурировал (sizing and capacity planing) большие юниксовые RISC-серверы и кластеры. Мое понимание термина upgrade (англ., улучшать, модернизировать, реконструировать) — повышение возможностей системы путем замены какой-то части. Расширение же — добавление чего-то в систему. Например, покупка FM-тюнера. Мое отношение к upgrade, в общем, отрицательное. Я за расширение. Перед покупкой компьютера нужно ответить на вопрос: для каких задач он берется. И потом составить сбалансированную конфигурацию. (Очень распространенная ошибка — купить процессор 3 ГГц, который будет греть воздух, так как мало памяти и медленный диск.) Главное — купить хороший монитор (лучше, конечно же, профессиональный, 21–22 дюйма, на электронно-лучевой трубке). К системному блоку у меня отношение такое: лучше купить два за 250, чем один за 500. Я покупаю один за 250 на нижнем уровне потребностей, но не устаревший, и главное — в сбалансированной конфигурации. Через 2,5 года я его выкидываю и покупаю еще один за 250. Уверяю вас, он будет по всем параметрам более производительным, чем 500-долларовый 2,5-летней давности.

Solo_Wolf
ad-min, insure

Из опыта работы могу сказать только одно. Люди, которые возятся со своим компьютером, делятся на две категории. Одни постоянно меняют «железяки» и покупают новые материнские платы и даже новые компьютеры — эти люди сродни женщинам, которые гонятся за новомодными тряпками. Вторые придерживаются экономической точки зрения и идут по пути ползучего апгрейда, поскольку понимают, что новое не всегда лучше. Быстрее — да, но не лучше, поскольку ничего нового нет. Я же руководствуюсь правилом: если нельзя ничего улучшить, надо покупать новое, не выбрасывая старое, всегда пригодится — воды напиться.

Lina
студентка

Все зависит от того, что является целью, так? Ну и, конечно, от средств. Особенно когда средства начинают оправдывать цель. Такая болезнь, как апгрейд ради престижа, вроде «как это, вышла новая железка, а у меня ее еще нет?!» не так уж редка; более интересный с точки зрения медицины случай, когда, начав что-то менять, начинаешь менять все по порядку, потому что сознаешь, что потом за это просто не возьмешься.

Gummy
автоматизация, банк

Вопрос слишком широк для однозначного ответа.

Пример 1: переходим на новую версию банковской системы, минимальные требования к ОЗУ которой несколько выше имеющихся в наличии компьютеров. Замена всего парка будет стоить $600 на рабочее место, а апгрейд ОЗУ — $30 на рабочее место.

Пример 2: домашний компьютер на K6-3-450 с AGP-видео не может играть в игры. В этом случае выгоднее продать старый и купить новый, так как от старого останется один FDD, и тот не больно-то и нужен. А такой компьютер россыпью продавать — бесполезно: кому сейчас нужна материнская плата под Socket-7? Думаю, что это две крайности, а «правильный» ответ, как всегда, посередине.

Борис Кудряшов
программист

Я считаю апгрейды бессмысленными. Это как с коротким одеялом: закроешь ноги — замерзнет голова, спрячешь голову — ногам холодно.

Изя Врат
хозяин таверны «Одинокий Страус»

В кружке пивной великая мудрость заключена. Деревянная, с ручкой, отполированной руками питоков, со стенками, вкусившими в себя столько пива, что порой кажется, что даже простая вода, налитая в кружку, обратится темным и вкусным пивом. Конечно же, кружки бывают разные. И из стекла, и объемом поболее или поменее моей… Кощунством звучит, но видал я в соседнем селении даже кружку пивную без ручки… Не удержишь такую… Соломинкой, что ли, пиво цедить… Нужна ли кружка больше, когда и мою, что чуть более четырех чарок вмещает, не каждый питок осушит одним глотком. Оставит на дне немного, вздохнет и медленно, приятственно просмакует остаток…

Так и компьютер. Бежать и торопиться, всегда не успевая за новым, а можно остановиться и, наслаждаясь достигнутым, Творить… Важен не апгрейд, и даже не компьютер, а творчество. Пусть даже это сказ под темное пиво…
 


<<Под знаком ;-) или Ботами по уровням
Все материалы номера
Жизнь после жизни >>