Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №22

В конце мая Samsung Electronics и Toshiba объявили о снижении отпускных цен на флэш-память NAND. На долю этих компаний приходится 90% рынка, оцениваемого в текущем году в 4,7 млрд. долларов. Игроки второго эшелона — Infineon, Hynix и Micron — называют этот шаг завершающим ударом по их позициям в процессе противостояния японо-корейской дуополии. В октябре прошлого года 512-мегабитные флэш-чипы стоили 21,5 доллара в оптовых партиях, сейчас же цена упала до 9 долларов. Тем временем фирма Pretec собирается к концу года выпустить CompactFlash-карту емкостью 12 (!) гигабайт (цена около 15 тысяч долларов). То ли еще будет…— Т.Б.

На сайте www.planetunreal.com/cbp  появились два бонус-пака для «Unreal Tournament 2004», созданные фанатами игры собственноручно. Каждый пакет весит почти 200 Мбайт. — Т.Б.

Компания Vertu, прославившаяся своими «драгоценными» мобильными телефонами, выходит на российский рынок. Купить ее продукцию можно будет в ювелирных салонах и бутиках Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Модельный ряд представлен аппаратами из коллекции Signature (стоимостью от 5 тысяч до 26 тысяч евро) и более демократичной Ascent (3800 евро). — А.З.

Разработчики обещают, что игра «Американская армия» («America’s Army»), бесплатно распространяемая по свету Министерством обороны США, в ближайшие месяцы пополнится рядом новых миссий, по сценарию которых игрок будет выполнять функции сотрудника тюремной охраны. Штабные чины убеждены, что новый игровой «спецкурс» сможет привить американским солдатам навыки гуманного обращения с военнопленными, которых ныне явно недостает. Несмотря на то что снабженные грифом «для служебного пользования» новые миссии не будут доступны широким массам интернетчиков, можно не сомневаться, что ряд скандальных скриншотов рано или поздно просочится в мировую прессу, поведав миру о том, какие зверства творятся в виртуальной тюрьме Абу Граиб (Abu Graib). — Д.К.

Компания Midway выпустила первую игру, поддерживающую новые функции и спецификации онлайновых сервисов Microsoft Xbox Live 3.0. Симулятор бейсбола «MLB SlugFest: Loaded» позволяет проводить не только командные игры, но и целые онлайновые турниры с размещением записей игр и статистики на серверах Live. Слоган Xbox Live «It’s good to play together», похоже, из декларации превращается в реальность. — Т.Б.

По результатам опроса, проведенного крупнейшим онлайновым ресурсом резюме и вакансий www.Monster.com , 64% американских студентов после окончания вуза намерены вернуться в отчий дом и продолжать жить с родителями. Нехарактерное для молодых американцев желание «держаться за мамину юбку» объясняется ростом цен на жилье и жизнь. — Т.Б.

В Китае запрещена очередная компьютерная игра. Стратегия «Hearts of Iron» от Paradox Entertainment искажает исторические факты Второй мировой войны, что, по мнению контролирующих органов, угрожает государственному суверенитету, территориальной и национальной целостности Китая. В частности, Тайвань обозначается в игре, как территория, принадлежащая Японии, а Тибет и Манчжурия и Западный Синьцзянь представляются как независимые государства. Все копии игры изымаются из продажи, а интернет-кафе, пользователи которых попытаются загрузить, установить или сыграть в «Hearts of Iron», будут оштрафованы. — Т.Б.

В конце мая на сайте www.Freebsd.org появилась свежая версия операционной системы FreeBSD под номером 4.10. Нововведения по большей части связаны с исправлением уязвимостей (в частности, запатчен недавно обнаруженный баг в стеке TCP/IP, использование которого чревато массированными DoS-атаками). Напомним, что сейчас развивается две ветви FreeBSD: 5.x (последний релиз 5.2.1 вышел в феврале), вбирающая в себя последние достижения программерской мысли и обеспечивающая поддержку новейших устройств, и 4.x, где во главу угла поставлена стабильность работы и защищенность от атак. — А.З.

Для владельцев камерафонов, подключенных к сети «Билайн», запущена новая услуга ZoomZoom. Чтобы получить «твердую» копию снимка, нужно отправить его в составе MMS-сообщения на специальный номер, а потом забрать отпечаток (который будет готов через две-три минуты) в одном из сорока салонов. Кроме того, электронная версия снимка сохраняется в личном альбоме на сайте www.zoomzoom.ru. Сервис вполне можно было бы использовать для разгрузки памяти телефона от накопившихся фотографий, если б не высокая цена — около доллара за штуку. — А.З.

В сети «Билайн» началась тестовая эксплуатация технологии push-to-talk, предназначенной для передачи голоса в GSM-сетях посредством GPRS-каналов. По словам представителей компании, основным сдерживающим фактором повсеместного внедрения услуги является малое количество клиентских терминалов (на данный момент поддержка этой технологии заявлена в телефонах Nokia 5140 и Motorola V400p). — А.З.


<<Пиринг по-уральски
Все материалы номера
Новости >>