Ценная книга в 500 экземплярах…

Автор: Сергей Баричев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №21

Математика и безопасность информационных технологий. Материалы конференции в МГУ 23–24 октября 2003 г. — М.: МЦНМО, 2004. — 426 с.

Материалы конференций — обычно чтение не из самых интересных. Кто занимался наукой, знает, что в подобных изданиях на одну достойную публикацию приходится с десяток номинальных «тезисов» (надо же людям «набирать вес», пополняя список своих работ). В этом сборнике, разумеется, тоже есть статьи, написанные «для списка», но гораздо больше примечательных, дающих представление об отечественных исследованиях (надо признать, очень серьезных) в области защиты информации. Некоторые работы имеют чисто теоретический характер и связаны с поиском новых математических объектов, которые можно использовать в построении криптографических систем. Традиционно большое внимание в российской школе уделяется развитию систем поточного шифрования (фактически — эффективных генераторов псевдослучайных последовательностей), — возможно, потому, что эта проблема была далеко не последней и в советское время. С тех пор работы над ней, похоже, не прекращаются, тем более что в эпоху цифровизации голоса и видео надобность в хороших потоковых шифрах возросла многократно.

Сборник лишний раз подтверждает и то, что квантовая криптография вызывает все больший и больший интерес, а исследователи работают уже над деталями реализации квантовых криптографических каналов. Во всяком случае, в США действуют реальные квантовые каналы, в том числе и (высший пилотаж!) — атмосферные, когда сигнал передается не по стерильному оптоволокну, а через атмосферу (в том числе с помощью космических аппаратов).

Заметим, что многие работы российских исследователей находятся на границе собственно криптографии и более обширной области — информационной безопасности (защищенные операционные системы, виртуальные локальные сети, системы аутентификации пользователей, противодействие компьютерным вирусам и удаленным атакам).

У издания только один недостаток — слишком маленький для такой хорошей книги тираж, всего 500 экземпляров (впрочем, материалы конференций обычно издаются еще гораздо меньшим тиражом), «начинка» же и оформление нареканий не вызывает. Для специалиста в области защиты информации — очень полезная книга.


<<…зато бесценная — в целой тысяче
Все материалы номера
Всё - Пучковым! >>