События

Автор: Юлия Василькина
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №21

Финальная версия браузера Opera 7.5 выпущена в вариантах сразу для всех основных платформ: Windows, Mac, Linux, FreeBSD и Solaris. Теперь в него встроен чат-клиент, использующий IRC-протокол, в почтовом клиенте улучшена настраиваемость фильтров спама, введена проверка орфографии с помощью модуля Aspell. В самом браузере переработано меню Tools, появилось новое диалоговое окно Customize toolbars для размещения и настройки панелей инструментов и новая панель поиска с несколькими полями для ввода запроса. Разработчики также добавили поддержку скриптов в XML-документах, оптимизировали и ускорили кэширование изображений, встроили плагин последней версии Flash. Появилась новая иконка, размещающаяся в System Tray, с уведомлениями о новых письмах и выпадающим по нажатию правой кнопки мыши меню.

Немецкая компания SoftMaker (www.softmaker.de ) представила первую публичную бета-версию пакета PlanMaker 2004 для работы с электронными таблицами, функционирующего под Linux, Windows, Windows CE и Pocket PC. На сайте выложено его сравнение с MS Excel 2003 и www.OpenOffice.org, где утверждается, что проблем в плане совместимости с Excel, имеющихся в табличном редакторе www.OpenOffice.org 1.1.1 (с открытием защищенных паролем экселевских файлов, пониманием массивов данных, некорректным переносом диаграмм и автофигур), в PlanMaker нет.

Apple произвела апдейт операционной системы Mac OS X «Panther» (десктопного и серверного вариантов) до версии 10.3.4. Основные изменения:
- улучшена поддержка файловых систем AFP, NFS, PPTP и беспроводных сетей;
- обновлены драйверы для видеокарт ATI и Nvidia;
- улучшена запись CD/DVD и звука;
- плейеры iPod, подключенные к компьютеру через USB 2.0, теперь распознаются как iTunes, так и iSync;
- улучшена совместимость с устройствами FireWire и USB;
- обновлены приложения Address Book, Mail, Safari, Stickies и QuickTime;
- включены все последние обновления безопасности.

В середине июня в России впервые появятся официальные коробочные дистрибутивы новой версии Mandrakelinux 10.0 — об этом объявила компания «ЛинуксЦентр» (www.linuxcenter.ru ), подписавшая дистрибьюторское соглашение с MandrakeSoft. В операционной системе, включающей в себя ядро Linux 2.6, KDE 3.2 и Gnome 2.4.2, значительно улучшена система автоконфигурации аппаратного обеспечения, в том числе Serial ATA, USB2, IEEE 1394, а также архитектур SMP и Hyper-Threading. Кроме того, в дистрибутив входят коммерческие драйверы (видеокарт Nvidia, ATI, Intel i865G, Matrox и др.). Mandrakelinux 10.0 может использоваться на компьютерах с установленной ОС Windows. Этому способствует улучшенная поддержка Windows Logical Disk Manager, чтение/запись и автоматическое изменение размера разделов NTFS. В состав дистрибутива включена фирменная тема Mandrakegalaxy II, унифицирующая внешний вид приложений KDE и Gnome, и система Magicdev, позволяющая работать со съемными носителями без их монтирования и размонтирования вручную.

Отечественная компания «Информатик» выпустила восьмую версию пакета «Орфо 2004», предназначенного для проверки правописания и исправления текстов на русском, украинском, английском, немецком, французском, испанском, итальянском и португальском языках. В продукт добавлены грамматические правила и тематические словари для более качественной проверки орфографии, поддержка Microsoft Office 2003, расширены возможности вызова и настройки функций программы из Microsoft Word. «Орфо 2004» также научился проверять правописание в Adobe PageMaker; QuarkXPress и других популярных приложениях.

Обновилась удобная программа для освобождения места на жестком диске — More Space 4.0.1.4. Она отображает статистику по жестким дискам, позволяя видеть состояние ваших файлов, умеет работать с сетевыми дисками. Эта версия содержит новый алгоритм сравнения файлов по контрольной сумме, что гораздо эффективнее, чем поиск одинаковых файлов по дате, имени и тому подобным атрибутам. Скачать можно здесь: www.members.aol.com/mystuff44/morespc.exe.


<<Ази и «жэ-пэ-эсный» филей
Все материалы номера
Броня моллюска >>