О шахматах и не только

Автор: Владимир Николаевич
Опубликовано 20 мая 2004 года

В середине 1980-х годов автору этих строк довелось познакомиться с первой частью романа Сергея Павлова "Лунная Радуга". Книга эта не была событием в фантастике, но увлекательный сюжет и оригинальные детали врезались в память неизбалованных советских читателей (вроде меня) очень крепко. Представьте, например, такую картину. Один из персонажей романа бродит по космическому кораблю и мимоходом отмечает: "В бане сидели трое и играли в шахматы, держа доску на коленях". Представили? Если вы знакомы только с классическими шахматами, эта фраза способна ввести в легкий ступор. Как можно играть в шахматы втроем? А как расставлять фигуры? А как ходить? А кто выигрывает?..

Задетый за живое, я тогда даже отважился сделать эти самые "тройные" шахматы, ни капли не сомневаясь, что создам невиданную доселе игру. Потратил я на них не одну неделю. На листах картона рисовал треугольные и шестиугольные доски самых разных размеров, с треугольными клетками и "пчелиными сотами", черно-белые и трехцветные… Потом уговаривал друзей, не чуравшихся обычных шахмат, играть на этих полях странные партии "на троих". Довольно быстро мы пришли к неутешительным выводам.

Во-первых, переход от квадратных клеток к шестиугольным увеличивает число возможных ходов каждой фигуры в полтора раза. Если на квадратной клетке у слона есть четыре диагонали, то на шестиугольной - шесть. Думаете, это хорошо? Играть таким слоном намного труднее! Перед каждым ходом надо обдумывать гораздо больше вариантов. И это касается не только слона, но и всех фигур, своих и вражеских.

Во-вторых, игровое поле для трех человек должно быть (на первый взгляд) больше обычного - число клеток на доске легко доходит до сотни, а то и переваливает за нее. Этот простор вовсе не облегчает игру - большое поле труднее держать в голове. Введение третьего цвета (вдобавок к черным и белым клеткам) усугубляет положение - появляется третий слон, игра становится еще более непривычной, а значит, трудной.

В принципе вместо "пчелиных сот" можно использовать треугольные клетки - из них легко выкладывается доска для трех армий. Сторон и диагоналей у треугольника меньше, поэтому нагрузка на игрока слабее. Но доска все равно остается большой, и поставить на ней мат вам хотят два человека, а не один. Добавьте сюда непривычные правила, бесполезность прежнего шахматного опыта, и вы поймете, что в такой ситуации трудно просчитать ситуацию даже на ход вперед.

Конечно, многое можно было преодолеть тренировками, как и в обычных шахматах. Но для тренировок игра должна быть увлекательной и гармоничной, чего у нас не наблюдалось. Как выяснила наша компания, появление на доске третьей стороны вносит в партию не только экстравагантную изюминку (ради которой все и затевается), но и фундаментальную проблему, возможно неразрешимую. Оказывается, для нормального человека привычна только парная борьба. Белое и черное, Инь и Ян, Небо и Земля, мужское и женское - такие дуэли нам знакомы и понятны. А вот равноправное противоборство трех сторон - это какая-то неустойчивая аномалия. О ней можно умно рассуждать в фантастическом романе, но когда дело доходит до трехсторонних шахмат, возникают большие подозрения, что сама идея "борьбы трех" - мертворожденная фантазия, вроде трехногих инопланетян.

Не буду сейчас вникать в нюансы проблемы. Скажу лишь, что в конце концов все нарисованные "доски" были положены в долгий ящик. В голове осталась только одна мысль: теоретически ситуацию можно было бы исправить, подключив к игре компьютер. Если бы он играл за одну или две стороны, то, "покрутив" настройки его агрессивности и выбора противника, можно было бы создать увлекательный вариант необычных шахмат. Конечно, такого компьютера у меня не было. Был лишь программируемый калькулятор "Электроника" МК-54, с памятью на 97 байт. Он, в принципе, играл в шахматы, но только одним королем против двух слонов.

Шли годы, менялось "железо" и программы к нему… В девяностые я уже регулярно запускал на персоналке очередного кибершахматиста и, получив от него мат на втором десятке ходов, мечтал, как было бы здорово сыграть вместо скучной шахматной классики во что-нибудь этакое… сам не знаю что.

Со временем я узнал, что нестандартные шахматы описывал не только Павлов. Так, в сериале "Star Trek" герои регулярно играли не просто в трехсторонние, а сразу в трехмерные шахматы. И на собраниях фанов сериала наборы для такой игры до сих пор продаются всем желающим. К сожалению, попробовать что-то похожее на компьютере до последнего времени не удавалось - популярные шахматные программы строго держались канонов.

Все изменилось около месяца назад, когда для поиска в Google я ввел слова "Atomic Chess". Подумалось, что эту забавную игру можно легко встроить в обычный шахматный движок, поэтому кто-нибудь наверняка уже запрограммировал ее и выложил в Сеть. Через минуту нашелся веб-сайт под названием ChessVariants.com. Через три минуты стало ясно, что он воплощает все мои самые смелые фантазии. А через тридцать - я чувствовал себя любителем пива, попавшим на пивзавод, залившим в себя ведро лучших сортов, а затем поскользнувшимся и упавшим в цистерну с готовым продуктом.

ChessVariants - некоммерческий сайт, созданный энтузиастами для сбора информации о любых разновидностях шахмат. То, что получилось у этих людей, просто восхищает. Начавшись в 1995 году с личного сайта одного голландца, со временем этот проект стал самым авторитетным источником в своей области. Достаточно сказать, что на него ссылается онлайновая "Британника".

Сегодня ресурс поддерживается командой из семи добровольных редакторов и, благодаря посетителям, постоянно пополняется. У сайта лаконичный и хорошо продуманный интерфейс, есть версия для офлайна. Собрана большая коллекция необычных шахматных фигур (Piececlopedia), шахматной литературы, периодики, сборников задач и ссылок на сетевые ресурсы. Но главное богатство - это, конечно, сами варианты шахмат. Их количество уже превысило шестьсот оригинальных разновидностей. И во многие из них можно играть прямо на сайте! Достаточно включить в браузере поддержку Java, как на странице с описанием очередной шахматной фантазии появляется игровое поле с компьютерным оппонентом. Небольшие Java-апплеты, созданные энтузиастами (из которых главный - Ed Friedlander, воплотивший на Java сотни шахматных игр), позволяют безо всякой подготовки кликнуть по ссылке и уже через минуту оценить все плюсы и минусы каких-нибудь Beirut Chess.

Конечно, с шахматной точки зрения эти мини-программы играют довольно слабо, перебор ведут неглубокий и лишены такой развитой эвристики, как у шахматных киберлидеров вроде DeepFritz или DeepJunior. Но зато они быстро "думают" и быстро загружаются даже по медленному каналу. А "сил" у них в большинстве случаев достаточно, чтобы поставить мат любителю, особенно обескураженному необычными правилами. Кстати, для облегчения игры во все Java-программы встроена подсказка: когда вы "берете" свою фигуру, на доске подсвечиваются те клетки, куда ее можно поставить. Пустяк, но очень полезный.

Какие же шахматы можно найти на ChessVariants? Легче сказать, каких нельзя. Что бы вы ни представили, скорее всего это уже придумано и описано или в точности, или в близком приближении, - надо только поискать. Самые дикие фантазии, о которых нормальный шахматист и помыслить не может, выложены на ChessVariants хотя бы в виде фотографии, рисунка и краткого описания (правила, автор, год изобретения). Вы видели, как клингоны в "Star Trek" играют на треугольной доске? Это жалкий примитив. Настоящие сапиенсы используют доску в виде символа бесконечности, как в Infinite Chess (их изобрел основатель сайта Ханс Бодландер - в юности он вместе с братом придумал немало шахматных вариантов, играть в которые было почти невозможно; как я его понимаю!), или трехмерное поле в форме пирамиды - Space Chess. Вы можете вообразить шахматы на поверхности шара - Sphere Chess? Не говорите, что это анекдот. Анекдот - это шахматы в бутылке Клейна - Topologies Chess, вот их попробуйте вообразить. Вы привыкли, что игровое поле неизменно? А в Motorotor Chess боковые части доски вращаются вокруг центральной. Думаете, играть можно на одном поле? А в Triple Chess используются три обычные доски, соединенные коридорами, на которых два игрока распоряжаются тремя комплектами фигур.

Продолжение статьи и приложение - лучшие альтернативы шахматам - на следующих страницах.

2 - Zillions of Games files >>


<<Восьмидесятник
Все материалы номера
Временно утраченные иллюзии, или Сладкая парочка >>