Что из новинок хайтека приносит реальную пользу вашему бизнесу? Каких высоких технологий не хватает вашему бизнесу?
 
27.04.2004
Дмитрий Коровин

Михаил Елашкин
директор компании Elashkin Research

Мы используем очень много технологий, которые еще не стали массовыми: мобильный офис (GPRS + Bluetooth + Palm + Handsfree), Wi-Fi в офисе, ADSL при домашней работе, хостинг практически всей ИТ-инфраструктуры у провайдера, интернет-средства групповой работы Microsoft SharePoint и др. Хайтек-технологии не самоцель (хотя многое просто интересно попробовать), а тщательно просчитанные и проверенные способы работы. То, что оказалось неэффективно, мы отбрасываем. Вместе с тем у нас довольно много старых решений. Например, у нас нет ни одного компьютера с Pentium 4 — просто-напросто мы не имеем задач, где он необходим. А вот Centrino есть, так как позволяет дольше работать ноутбуку в поездках.

Чего нам нам не хватает? Хочется попробовать VoIP в комбинации с Wi-Fi и большим числом доступных хот-спотов в городе. Есть некоторые пожелания с синхронизацией и резервным копированием файлов на различных компьютерах. Хочется унифицировать и автоматизировать этот процесс — документы и данные у нас слишком дорогие и уникальные, чтобы рисковать их потерять. Наверно, попробуем iFolder, но не уверен, что он будет хорошо интегрироваться с продуктами Microsoft. Это первоочередные задачи, а если помечтать, то нужны недорогие и удобные видеоконференции — у нас есть сотрудники в других городах, да и в Москве сплошные пробки на дорогах — не наездишься на встречи. А если бы еще мобильная видеосвязь как у японцев!..

Роман Ванин
cтарший менеджер отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «Нордстром»

В наше время экономического подъема в стране каждая фирма, разумеется, хочет максимально эффективно использовать новейшие разработки, чтобы иметь преимущества перед конкурентами. Наша компания, являясь инновационной в сфере услуг, стремится использоваться как можно больше хайтек-технологий, поддерживающих инновационность. В частности, мы внимательно следим за развитием телекоммуникационных технологий. В перспективе нам потребуется мобильный доступ в Интернет с высокой скоростью передачи данных. Поэтому в данный момент наше внимание обращено к быстро развивающейся технологии Wi-Fi. Учитывая, что Россия переживает период бурного развития информационных технологий и телекоммуникаций, мы надеемся на скорейшее появление обширной зоны покрытия Wi-Fi. Беспроводное подключение к Интернету позволит руководству компании и менеджерам иметь постоянный доступ к информации, находясь вне офиса, что, несомненно, повысит эффективность работы и даст возможность своевременно получать информацию и предоставлять необходимые данные нашим партнерам. Хотелось бы также, чтобы как можно быстрее российские фирмы перешли к использованию электронных подписей. Это сильно упростило бы и ускорило процесс заключения договоров, проведение переговоров и пр., а это, в свою очередь, ускорит развитие экономики в целом. Наверное, большинство руководителей со мной согласится.

ЯR
программист

Хайтек для бизнеса — это лишь малопонятные издержки производства. А новинки хайтека — блажь редких чудаков, у которых водятся деньги. Влияние хайтека гораздо больше сказывается на стиле жизни общества в целом, чем на конкретном предприятии. После автоматизации какого-нибудь бизнес-процесса зачастую все остаются сидеть на своих местах. Правда, добавляется штат IT-специалистов. У кого-то работы становится меньше, зато появляется возможность потрепаться в ICQ и поиграть в тетрис. Но если выходит из строя, к примеру, роутер, то работа останавливается, и все ждут, когда же админ его заменит.

Fox_Contra
виртуальный лис

Опять приходится отвечать вопросом на вопрос: а что считать хайтеком? То, что прямо горяченькое из научлаборатории, — оно еще вот тут, среди бизнесов, в поле зрения обычного лиса пока не появилось. А то, что уже применяется, так оно давно уже (считай, с позапрошлой недели) применяется — это, пожалуй, уже не хайтек? Или все-таки он?..

Тогда — много чего помогает. Но главный хайтек, он, ИМХО, в голове находится. И если он там есть, то дальше уже можно очень многое. С помощью палки и веревки, паяльника и осциллографа — ой, много чего…

А для моего лично бизнеса не хватает давно известных вещей: например, неразменного рубля. Ну и наладонник, конечно, тоже очень бы пригодился. А хайтек — ну, скажем, отслеживание автотранспорта по GPS визуально на карте через Интернет — это хайтек? Таксист тут один пожаловался: выгодный заказ у диспетчера получает не тот, кто ближе к заказчику, а тот, кто раньше успел кнопку рации нажать! Спрашиваю, нет ли у них такой штуки, чтоб диспетчер сам мог определить, кому лучше дать заказ? Говорит, нету, и вряд ли когда будет. Потому что стоит это, надо думать, столько, что лишних пару машин для парка купить можно. Что наверняка и сделают, так как машина реальную прибыль приносит, можно посчитать какую, а эта система — ? Вот такие хайтеки у нас…

 


<<В нас ждут еще более крупные скандалы
Все материалы номера
"БигМак": больше калорий >>