Ничто не вечно под луной
 
13.04.2004
Илья Полищук

Было время, каждый новый релиз CorelDRAW становился значительнейшим событием в мире PC-графики, - даже когда его конкуренты, FreeHand и Illustrator, до этого проживавшие только на платформе Mac, начали выходить в версиях для PC. Однако капля за каплей Corel стала сдавать позиции на софтверном рынке, а затем и вовсе продалась "венчурным капиталистам" (американскому инвестиционном фонду Vector Capital). В свете чего возникает вопрос: есть ли реальное будущее у этого пакета?

Инструментарий

В комплект CorelDRAW 12 Graphic Suite, который появился в продаже в конце февраля, входят те же основные приложения - CorelDRAW, Photo-Paint и R.A.V.E - плюс коллекция клипарта из 10 тысяч векторных иллюстраций и 1000 фотографий, набор шрифтов и различные утилиты вроде Trace (трассировка растровых изображений в векторные), Capture (захват изображения), диспетчера управления шрифтами, поддержки MS Visual Basic для написания скриптов… Короче, все то, что мы видели еще в десятой версии.

Упор в этом релизе был сделан на повышение "разумности" графической среды. Пример тому - инструмент Smart Drawing. Он угадывает формы, которые вы пытаетесь нарисовать, и автоматически выправляет наброски и кривые линии. Поддерживается четыре типа объектов: окружности, прямоугольники, треугольники и стрелки, комбинацией которых получаются остальные фигуры. Этим же инструментом можно уменьшать число узлов в объектах, а также придавать фигурам симметричность. В общем, рисуйте хоть с тяжелого похмелья - все равно и квадратик будет ровный, и кружок получится что надо… Но ежели вы подумали, что Smart Drawing заменит все остальные инструменты, то глубоко заблуждаетесь. Программа не может знать, чего вы хотите добиться, так что в большинстве случаев исправление ее автоматических действий занимает больше времени, чем использование менее "умных" инструментов.

1

Гораздо большее практическое применение, на мой взгляд, найдут расширенные функции привязки (Snap to Objects). Теперь можно делать привязку к узлам объекта, к точке пересечения объектов, к средней точке, квадрантам, касательным, перпендикулярам, углам, краям и центрам объектов, а также к базовым линиям текста и области печати. Все эти точки при наведении на них курсора выглядят как всплывающие подсказки. Привязка работает не только с инструментами рисования - она поддерживает и Import Cursor, что значительно облегчает размещение импортированных рисунков, особенно когда с помощью курсора можно сравнить начальный и текущий размер рисунка.

2

Функция привязки в новом CorelDRAW весьма полезна, если добавляемый объект пересекается или соприкасается с существующим, но не менее часто требуется выровнять отдельные объекты. Здесь вступают в дело динамические направляющие (Dynamic Guides - аналогичный инструмент под названием Smart Guides имеется в пакете Adobe Illustrator). С их помощью можно перемещать линии из любой существующей точки привязки - таким образом вам удастся максимально точно расположить, выровнять или нарисовать объект относительно других объектов.

3

Еще одно улучшение касается старой доброй "Пипетки" (Eyedropper). Прежде она использовалась лишь для забирания образцов цвета. Теперь же через меню свойств (Property Bar) можно "забирать" различные свойства объектов (заливку, стиль штриха, трансформацию, эффекты и т. д.).

Добавлен также инструмент Virtual Segment Delete, который убирает лишние области в месте пересечения линий. К примеру, нарисовав окружность на сетке, можно быстро обрезать края линий и оставить центральный прямоугольник. Очень удобно, если вы вручную трассируете рисунок. Этот инструмент куда эффективнее, чем прежние "Ножницы".

Окно Library Palette переименовано в Symbol Manager. Оно используется для хранения объектов, которые часто повторяются в ваших рисунках. Хранить символы теперь можно отдельно к каждому рисунку (а также обмениваться ими как между рисунками, так и между пользователями) - при этом символы, используемые в работе, выделяются голубым цветом. Операции с символами стали более согласованными: появилась возможность применить ту или иную команду сразу ко множеству объектов, а при их экспорте в формат Flash (SWF) существенно сокращается размер итогового файла.

Работа с текстом

Инструмент Text тоже претерпел некоторые изменения. Работа с текстом и многостраничными документами долгое время была главным преимуществом CorelDRAW, но ее возможности уже несколько лет не менялись. В пресс-релизе к 12-й версии упоминалось про "улучшенную совместимость текстовых слоев". На деле это оказалось опцией в диалоговом окне Align and Distribute, позволяющей выравнивать текстовые объекты относительно границ текстового окна, по первой или последней базовым линиям. Вряд ли это тянет на серьезное новшество. Как, впрочем, и улучшенное отображение шрифтов на экране, которое позволяет контролировать детальные изменения, такие как кернинг и лидинг (кернинг - это процесс регулировки межбуквенного расстояния в зависимости от сочетания символов, а лидинг - промежуток между строками текста)., при любом масштабе просмотра.

4

В пакет входит 1000 шрифтов TrueType и Type 1. Наконец обеспечена полноценная поддержка Unicode (долой шрифтовые глюки, да здравствует великий и могучий китайский язык!). А вот реализация концепции Panose для подбора шрифтов, которая позволяет назначить свой шрифт открываемому файлу, если его "родной" шрифт отсутствует в системе, - разочаровывает. Например, при открытии в CorelDRAW документа, использующего шрифт ZB Garamond, автоматически берется Courier или Symbol. Хотя что мешает проверить систему и предложить, например, AG Garamond, как наиболее подходящий? К сожалению, Panose не различает Garamond и прочие распространенные шрифты, причем независимо от производителя.

Проблемы с подбором шрифтов вылезают при импорте файлов PDF. Скажем, при импорте документа, использующего немецкий вариант Arial (который не установлен в системе), результат оказывается плачевным даже при попытке заменить шрифт другими вариантами Arial. К слову, Adobe Illustrator справляется с подобными проблемами просто: если не удается подобрать соответствующий символ, он преобразовывает текст в кривые. Конечно, после этого текст уже не подлежит редактированию, но, по крайней мере, Illustrator выдает готовый к печати файл.

Импорт и экспорт

Функции импорта/экспорта файлов всегда были сильной стороной CorelDRAW. В новом релизе это особенно заметно при работе с чертежами, для которых добавлен импорт форматов HPGL 2, CGM и Visio 2000/2002. Расширена возможность импорта/экспорта файлов AutoCAD DXF/DWG: при переносе из программы в программу можно сохранять типы линий, заливки тематических карт и опции текста. Отныне CorelDRAW полностью совместим с Corel Designer (пакет для создания и редактирования технической графики), что само по себе неудивительно, поскольку последний является переработанной версией CorelDRAW.

Для пользователей, не занимающихся техническими иллюстрациями и чертежами, наибольший интерес представляет экспорт файлов в офисные приложения: одна кнопочка - и ваше произведение на месте, с сохранением позиций текста и изображений. В диалоговом окне выбирается экспорт в Microsoft Office или WordPerfect Office, возможность редактирования экспортируемых файлов, оптимизация для презентаций или вывода на печать.

5

В довесок

В пору своего расцвета Corel предлагал отдельные приложения для графики, деловых презентаций, диаграмм, анимации, 3D и DTP, каждое с целым набором соответствующих утилит. Однако начиная с версии 10 был сделан упор на два основных модуля - растровый редактор Photo-Paint и R.A.V.E. для создания анимационных векторных файлов в формате Macromedia Flash (SWF).

6В Photo-Paint добавлена кисть Touch-up, которая удаляет с изображений мелкие царапины и тому подобные дефекты, смешивая их с окружающими текстурами и цветами. Кисть реагирует на силу нажатия. Кроме нее особо выделить нечего. А ведь потенциально, с такими возможностями, как многократное Undo, качественные кисти, векторный текст и поддержка видео, Photo-Paint мог бы превзойти даже Photoshop. К сожалению, этим возможностям разработчики не уделяют должного внимания, решив, очевидно, что поезд уже ушел.

Перейдем к R.A.V.E. Это приложение, ориентированное на создание Flash-анимации, было с помпой представлено еще в CorelDRAW 10 Graphic Suite. Но Flash - не только анимация, и попытки Corel ограничиться ею в R.A.V.E. 2 не позволили превратить его в полноценный пакет для работы с Flash. Что же предлагается сейчас, в третьей версии программы? Инструмент Smart Draw, поддержка Unicode, обновленный Symbol Manager, новые возможности привязки и Dynamic Guides, о которых уже говорилось. В общем-то, на этом изменения и заканчиваются.

Выводы из всего вышеизложенного не слишком утешительные: того, что без натяжки можно назвать "новым", в двенадцатой версии кот наплакал. Photo-Paint и R.A.V.E. так и не стали самостоятельными серьезными приложениями - они лишь подверглись некоторым усовершенствованиям. А многие улучшения в CorelDRAW, включая привязку, использование символов и возможности экспорта/импорта, фактически были реализованы еще год назад, в Corel Designer 10. Не удивительно, что фирма делает ставку на инструмент Smart Drawing. В общем, изменения настолько незначительны, что пользователи могут и не заметить разницы между этим релизом и предыдущим - полуторалетней давности. Кстати, пользователей "Маков", которых и так было немного, теперь, видимо, не останется совсем - новая версия пакета вышла только для РС (Windows 2000 или Windows XP).

Конечно, один неудачный релиз не делает хорошее ПО плохим: благодаря прошлым заслугам, CorelDRAW остается конкурентоспособным графическим пакетом, но его будущее выглядит неопределенно. Ничто в этом мире, увы, не вечно: в течение ряда релизов он шел в гору, потом остановился, а теперь, похоже, приготовился умирать.


<<События
Все материалы номера
Несколько слов о заговороведении и высоких технологиях >>