Микрофишки
 
13.04.2004
Компьютерра

7 апреля корпорация IBM отметила сорокалетний юбилей мэйнфрейма System/360, который в свое время обогатил ИТ-индустрию многими привычными сегодня технологиями. Несмотря на давние пророчества о вымирании племени мэйнфреймов, ветераны и не думают уходить на пенсию: в прошлом году, по данным IDC, IBM продала 2700 «потомков System/360» на сумму 4,3 млрд. долларов (в 2002 году было 2300 и 4 млрд. соответственно). — Н.Я.

Действующий с начала этого года онлайновый музыкальный магазин On Demand Distribution (OD2.com), пока единственный в Европе, преодолел отметку в миллион купленных композиций. Не так уж и плохо для старта. Напомним, что iTunes от Apple за неполный год работы продал уже 50 млн. композиций. — Т.Б.

Давний надежный партнер Nvidia «без объявления войны» начал производство всей линейки видеорешений от канадской ATI. Первые видеокарты MSI на базе чипов ATI появятся в продаже уже в середине апреля. — Т.Б.

Работа над версией Microsoft Office 2004 для Mac завершена. В тиражирование продукт отправится 14 апреля, а в продаже появится в мае. Онлайновые магазины уже принимают предварительные заказы. Upgrade с предыдущей версии стоит 230 долларов, Standard Edition — 400 долларов. — Т.Б.

В популярном проигрывателе WinAMP (версии от 2.91 до 5.02) компании Nullsoft обнаружена дырка. Баг находится в модуле in_mod.dll, отвечающем за загрузку музыки Fasttracker 2 (.XM), и позволяет злоумышленнику с помощью специально сформированного файла записывать в память машины-жертвы произвольный код. Уже выпущено обновление до версии 5.03. — Т.Б.

Спустя две недели после выхода «Unreal Tournament 2004» компания Epic Games выпустила первый бесплатный мап-пак. Бонус содержит две карты для игрового режима Onslaught: ONS-Ascendancy и ONS-Aridoom. Напомним, что Epic обещала постоянно выпускать бесплатные дополнения. В ближайшее время стоит ждать не только новые этажи, но и модели игроков. — Т.Б.

Valve Software запустила партнерскую программу для Интернет-кафе и игровых клубов. Программа Valve Cyber Cafe дает значительные скидки на игровые продукты — от «Team Fortress Classic» до «Counter Strike: Condition Zero», рекламную и техническую поддержку (в том числе быстрое разблокирование ключей, закрытых за нарушения правил в ходе сетевой игры). Подробности на сайте SteamPowered.com. — Т.Б.

На выставке Tokyo Motorcycle Show, прошедшей со 2 по 4 апреля в столице Японии, компания Neo-Fukuoka.com представила необычный концепт Kaneda — мотоцикл из аниме-мультфильма «Akira». Внешний вид и концепция системы управления (в том числе навигационная DVD-система) были лицензированы у издателей «Akira». — Т.Б.

Из-за рассылки рекламной корреспонденции по электронной почте российские граждане и компании теряют 55 млн. долларов в год. Эту цифру привел в конце марта президент Ассоциации документальной электросвязи Александр Иванов. Спам составляет более трети всего внутрироссийского почтового трафика. — Т.Б.

По данным компании AC&M-Consulting, на начало апреля мобильной связью в России пользовалось 42,26 млн. человек (из них 12,42 миллиона — в Москве). За март было подключено 2,38 млн. новых абонентов. Уровень проникновения мобильной связи по России составил 29,1% (по Москве — 73,1%). — Т.Б.

Для тех, кто привык подбирать сумочку под цвет обуви, знатный мышепроизводитель — корпорация Microsoft — выпустила специальную партию беспроводных мышек веселенькой раскраски. В тон свежеприобретенному грызуну с www.microsoft.com/hardware/personality  можно скачать соответствующую экранную заставку. — Н.Я.


<<Zlata Praha
Все материалы номера
Новости >>