Palm Zire 21
 
06.04.2004
Владимир Сперанский

Через год после Zire компания PalmOne представила обновленный «самый дешевый КПК на настоящей Palm OS» — Zire 21. Вышедший в промежутке Zire 71, напомним, был наладонником среднего уровня «для молодой семьи», с нормальным экраном и даже с фотокамерой, а вот Zire 21 призван заменить просто Zire.

Это по-прежнему самый дешевый наладонник, «Better than paper» («Лучше, чем бумага», рекламный слоган семейства). Цена на сайте PalmOne — $100, в России — $115–120. Тот же корпус из двух пластмассовых половинок, та же палочка-стилус, та же изящная, но неудобная крышечка. Аналогично с разъемами — только Mini-USB для синхронизации с настольным компьютером. Изменения коснулись программной части (Palm OS 5.2.1) и аппаратной начинки. Вместо Motorola Dragonball EZ в Zire 21 установлен Texas Instruments OMAP 126 МГц, точно такой же, как и в Tungsten E, а также 8 Мбайт RAM (доступно 7,2 Мбайт). К сожалению, пассивная матрица так и не обзавелась хотя бы инверсной подсветкой, посему в темноте прочитать что-нибудь с экрана невозможно.

Производительность Zire 21 (замена слов в текстовом редакторе) в сравнении с другими моделями PalmOne.

Говорить о производительности устройств типа Zire 21 бессмысленно, покупателям нужно от них совсем другое. Просматривать изображения или гонять мощные игрушки на Zire 21 никто не будет, а текстовым редакторам и старого процессора вполне хватало. Kinoma Player на этом наладоннике запускается, а в Kinoma Producer есть даже настройки под него. Вот только прогнать тестовые ролики нам не удалось: при попытке запустить видеофайл плейер вылетал с ошибкой или демонстрировал мрачную темноту на экране. Поэтому ограничимся таблицей с тестом на скорость замены слов в текстовом редакторе.

Zire 21 работает под управлением Palm OS 5.2.1 — все по-честному, но с шестнадцатью оттенками серого.С временем автономной работы еще проще. MP3 владельцам Zire 21 не светит, так что их интересуют исключительно функции органайзера. С таким экраном и без подсветки заряда аккумуляторов должно хватать ну очень надолго, что мы и наблюдаем: скроллинг текста в программе iSilo длится до полной потери сознания наладонником восемь с половиной часов — рекорд.

В общем, Zire 21 — ровным счетом то же самое, что Zire просто, но чуть лучше. Самое ценное — 8 Мбайт RAM, остальное, в том числе 126-МГц процессор, при таком экране не очень актуально. Интересно посмотреть на грядущий Zire 31, который будет объявлен еще до лета. Не исключено, что он попытается занять нишу «почти средний класс»; в таком случае можно предположить, что он будет оснащен цветным экраном (скорее всего самого низшего класса) и слотом SD; а ежели и цена не превысит $150, то успех наладоннику гарантирован. Кстати, одновременно с ним PalmOne, может быть, объявит наследника Zire 71 — Zire 72.

Человек, не мыслящий жизни без карманного компьютера, конечно, предпочтет купить что-нибудь более продвинутое, разве что совсем уж плохо с деньгами. И все же, выпуская подобные модели, компания Palm права: шанс на то, что владелец Zire 21, «подсядет» и рано или поздно захочет новый КПК, получше, довольно велик. В советские годы тайному неприятелю рекомендовали подарить автомобиль — у него сразу исчезнет свободное время и станет туго с деньгами. Так что если у вас есть знакомая семейная пара, которой вы хотите насолить, сделайте их ребенку щедрый подарок: купите ему Zire.


<<Palm Tungsten. Тест семейства
Все материалы номера
Коммуникатор O2 XDA II >>