Возможен ли вечный двигатель?
 
30.03.2004
Дмитрий Коровин

Родион Кудрин
врач-педиатр

Скорее да, чем нет. Однако сначала надо бы определиться с тем, что есть вечный двигатель? Ажиотаж, связанный с этим понятием, происходит оттого, что вечным двигателем безосновательно пытаются называть гипотетическое устройство, которое работает вопреки закону сохранения энергии. Но на самом деле, те многочисленные изобретения, которые получают официальный статус «perpetuum mobile» (в том числе разработки Филиппа Курицына и Александера Файгеля), обязательно используют доступные источники энергии, соответствующие конструкции устройства. Закон сохранения энергии соблюдается, причем источником энергии могут быть как спонтанные фотоны в вакууме, так и биомасса страдающих любопытством мелких животных.


Таким образом, если имеется в виду устройство, способное работать бесконечно долго (по крайней мере, до физического износа движущихся частей) и самостоятельно использующее для этой цели (в соответствии с конструкцией) все возможные источники энергии окружающей среды, то такой вечный двигатель не только возможен, но и уже создан.

{ALT}.ru- ist
Студент ВолГМУ

Невозможен. Тому есть несколько причин. Во первых, нельзя создать неизнашивающееся устройство. Даже если сделать его саморегенерирующимся (например, на основе живых организмов), то поддержание постоянства структуры будет требовать энергетических затрат, а сама природа вечного двигателя этого не допускает. Во вторых, даже если мы каким-то чудом достигнем 100% КПД, то в итоге получим вечное движение, а не вечный двигатель. Устройство будет в течение длительного времени («вечности») преобразовывать изначально затраченную на его запуск энергии из одного вида в другой и обратно. По мере получения полезной работы мы будем снижать энергетический компонент системы с гордым названием «вечный двигатель», и он постепенно превратиться в некогда «вечный», но уже разряженный аккумулятор.

Однако возможен иррациональный «полувечный» двигатель. Например, можно посадить на велосипед Кощея Бессмертного и заставить его вращать ротор генератора (пошевелить иголкой в яйце, если откажется крутить педали). Мы будем получать энергию до тех пор, пока велосипед не сломается. То есть опять же — не вечно.

Леонид

студент ВолгГТУ

Да, возможен. Не пугайтесь, ни второе, ни первое начала термодинамики не нарушены. Нет никаких противоречий и с другими законами физики. Все дело в том, что они не действуют. Действуют другие законы, — законы, которые вы сами придумываете.

Что это за бред? Это не бред, это, например, ваш компьютер. Возьмем, как пример наиболее понятный, скажем, компьютерную игру. В игре может происходить все, что угодно. Надоела гравитация — отключим, мешает отдача от автомата — сделаем массу патронов нулевой. Вы возразите: мол, компьютерная программа — локальная система с отрицательным законом возрастания энтропии. Да, это так. Но где гарантия, что наш мир принципиально другой и что завтра «СуперЮзер» не поменяет наши законы? А сегодня мы пока еще можем мечтать о перпетуум мобиле. И в наших мечтах он будет работать. Так что больше фантазии, господа!

Константин
инженер-программист

На основании второго закона термодинамики — нет, но если предположить, что этот закон является частным случаем какого-то более общего, доселе не открытого закона (как, например, первый закон Ньютона является частным случаем его второго закона), то возможен.

Ashotovich
IT-менеджер

Смотря что под этим понятием подразумевать. Если закрытую систему, способную бесконечно долго выделять энергию, то нет. Закон сохранения энергии, знаете ли. Если же имеется в виду система, способная бесконечно долго перераспреде лять энергию внутри себя, то за примером подобного «вечного двигателя» ходить далеко не надо. Например, атом как совокупность ядра и вращающихся вокруг него электронов (имеется в виду планетарная модель атома) способен перераспределять энергию внутри себя сколь угодно долго (разумеется, при отсутствии внешних разрушающих воздействий).

Dost_Sir
менеджер по продажам МТС

Если серьезно, то, наверное, только даровой, питающийся, скажем, от изменений атмосферного давления. Если же шутить, то примеров масса. В один такой механизм входит (по упрощенной схеме) Intel, Microsoft и пользователь. В этом агрегате денежные знаки перетекают от последнего к первым двум. Вопрос в том, насколько смогут распухнуть строители «железа» и софта и хватит ли у них мозгов (и будет ли их достаточно мало у пользователя), чтобы поток был нескончаемым.

Андрей Семипольский

политолог

Мои знания законов физики подсказывают, что вечный двигатель невозможен. То есть элементарный износ частей любого двигателя препятствует реализации мечтаний писателей фантастов. Тем не менее, полагаю, вопрос не в физике, так как физикой доказано обратное. Понятие «вечный двигатель» подразумевает отсутствие питания и при этом выработку энергии. Что сомнительно. Под вечным двигателем, вне советской фантастики, можно подразумевать интеллект. Но и он не может действовать без питания. Тем не менее, если исключить усталость и старение «естественного» интеллекта, он может стать вечным. Еще не изобретенный, к счастью, искусственный интеллект вполне мог бы «думать» вечно. Хотя… не без электричества, которое должен вырабатывать кто то, требующий питания или изнашивающийся от трения.

KJ
менеджер

Если найдется кому его двигать…
 


<<Быстро.быстро жевать
Все материалы номера
Ракеты и пирамиды >>