Точка отсчета
 
30.03.2004
Филипп (Finar) Казаков


 
стр. 1
стр. 2 >>

Manli TV USB 2.0

Знакомство с участниками тестирования мой компьютер начал с Manli TV USB 2.0. Это один из первых USB2.0-тюнеров, появившихся на рынке. К сожалению, его «первость» начала проявляться буквально с момента вскрытия упаковки.

Установка

Все необходимые проводки и прибамбасы на месте, к комплектации нет претензий, но конструкция тюнера вызвала удивление. Входные разъемы находятся сзади, а USB-порт и гнездо питания — сбоку. Тюнер довольно легкий (корпус пластиковый), поэтому обилие толстых проводов, к тому же торчащих в разные стороны, гарантируют мучительную установку и в результате — неряшливый вид.

На корпусе нет ни одной кнопочки, что в общем-то неплохо, однако корректно выключить тюнер невозможно — только выдернув питание. Во включенном же состоянии он, вне зависимости от жизнедеятельности компьютера, греется и светит красным глазком.
S-Video- и RCA-разъемы вынесены из корпуса посредством переходника, длиной примерно 25 см. Если б разработчики добавили еще сантиметров двадцать и заменили гнезда штекерами, можно было бы вполне комфортно подключать к тюнеру видеотехнику напрямую, лишь в случае необходимости используя удлинители.

Установка прошла с проблемами. Драйверы работали нестабильно — при выборе страны вещания и типа антенны тюнер зависал, а заодно и вешал систему (впервые пришлось нажимать «Reset» в этом году!), причем для восстановления работоспособности приходилось перезагружать и сам тюнер, отключая питание вручную (эх, кнопочка, которой нет). Программа просмотра не всегда заводилась с пол-оборота, но все же через некоторое время тюнер удалось настроить.

Качество приема

По выбранной российской сетке вещания тюнер отобразил семь каналов из четырнадцати эталонных: РТР, НТВ, «Столица», «Спорт», «Культура», ТВЦ и ОРТ. Причем от ОРТ остался только звук и намеки на изображение. Сканирование ситуацию не изменило — все те же шесть относительно удачных каналов. Почему относительно? Дело в том, что тюнер передает информацию на компьютер уже в сжатом виде. Вся аудио- и видеоинформация, поступающая на вход, кодируется тюнером1, от компьютера же требуется только декодировать и отобразить поток (что занимает примерно 40% процессорного времени в указанной конфигурации). Печально, но качество кодирования «грязного» телевизионного сигнала низкое2. Изображение подергивается, кодек спотыкается на многочисленных помехах, так что на 19-дюймовом мониторе цифровые артефакты режут глаз катастрофически. Канал ОРТ весь покрылся аккуратными черными и красными ромбиками — так зажались явные помехи. Поэтому назвать шесть принятых каналов «смотрибельными» можно лишь с большой натяжкой. Из приятного отмечу лишь автоматический Deinterlace, дающий вполне хороший результат.

В целом, учитывая количество принятых каналов, вынужден признать, что Manli TV USB 2.0 со своей первостепенной задачей не справился и за качество приема заслуженно получает 2 балла (ведь что-то все-таки видно).

Программное сопровождение


Популярная программа Honestech TVR3, использующаяся для управления тюнером, оставила ощущение сырости. Кнопочки вроде бы работают, опции настраиваются, но зачем выносить на переднюю панель кнопку «Skin», меняющую цвет половины панельки с фиолетового на зеленый и обратно? Почему при перемещении движка яркости, контрастности, etc. жесткий диск трещит так, будто начинается видеозахват? Реакция на нажатие любой кнопки составляет примерно секунду, каналы переключаются с еще большей задержкой. Хорошо работает только Timeshift4, но изображение, оцифрованное вторично, смотреть уже невозможно.

Пульт стандартный — ни похвалишь, ни поругаешь, при некоторой сноровке вполне удобен.

В программное обеспечение входит также пакет из трех простеньких приложений: для конвертирования файлов разных форматов в MPEG1/2, для редактирования видео и для записи видео-CD/DVD. В российских условиях сей бонус не слишком актуален, так что заострять на нем внимание не имеет смысла.

За сырость программного обеспечения, глючность драйверов, непродуманность конструкции и плохую организацию софта продукт получает в номинации «Удобство использования» 2 балла (есть все же Deinterlace и Timeshift).

Видеозахват

Захватывать видео удалось только из «родного» приложения, что вызывает вполне оправданные опасения. Настроек в нем, можно сказать, нет вообще; предоставляется выбор из пяти вариантов кодирования. Различные вариации MPEG1/2/4 и некий XVIS-кодек. Ни один MPEG не дает приемлемого качества картинки, а MPEG2 с максимальным разрешением еще и катастрофически теряет кадры на сложных сценах. При кодировании с помощью XVIS карды видеопотока жмутся независимо при битрейте примерно 9 Мбит/с. Кодек вполне приемлемый, результат захвата хоть как-то можно смотреть в маленьком окошке.

Качество видео при использовании RCA-входа чуть выше, чем TV, но все равно низкое. S-Video-вход дал лучший результат5. Это уже можно смотреть, но для записи все равно не годится.

Итого

Для ввода видео тюнер непригоден категорически (1 балл). Даже записывая видео с идеального источника, удовлетворительную картинку получить не удалось.

GoTView PCI

После мучений с USB2.0-тюнером традиционный GoTView PCI на чипсете Conexant BT878b пришелся как нельзя кстати.

Установка

Конструкция, правда, никаких сюрпризов не принесла — все стандартно для внутреннего исполнения, отмечу лишь дополнительный четырехконтактный аудиовыход. Однако в комплектации соответствующего кабеля не нашлось. Все остальные необходимые для работы атрибуты в наличии, прилагаются два диска с программным обеспечением: один — с драйверами, второй — с WinDVD Creator и WinDVR. Программы предназначены для создания DVD-дисков и для захвата в MPEG1/2 соответственно6.

Размер драйвера удивил — неполных 300 Кбайт в двух файлах! Установка прошла быстро и без проблем — не потребовалось даже перезагружать компьютер (самый настоящий Plug’n’Play!).

Качество приема

После первого запуска автоматически, как сказано в руководстве, устанавливается стандартная сетка телевещания России. Однако она позволила посмотреть лишь один канал. Сканирование и ручная коррекция изменили положение принципиально — найдено двенадцать каналов (кроме СТС и МУЗ-ТВ), из которых ОРТ и ТВЦ принимались неудовлетворительно. Десять удачных каналов демонстрируют стандартное для чипа bt878 качество, которое, разумеется, несколько ниже, чем у плат на современных чипах. В итоге за качество приема тюнер GoTView получает 3,5 балла.

Программное сопровождение

Для управления используется приложение GoTView Pro v2.0.0.405, в моем случае датируемое 18 января 2004 года. После Honestech TVR оно было как манна небесная. Программа интуитивно понятна, продуманна и аккуратна. В ней нет ничего лишнего (размер дистрибутива 1,9 Мбайт!), однако свои прямые обязанности она выполняет с блеском. Итак, что запомнилось:

- интуитивность интерфейса. К программе привыкаешь за четверть часа;
- все на грамотном русском языке;
- полезное русскоязычное руководство. Каждая кнопка подробно и доходчиво описана (а не как обычно: «Кнопка «Deinterlace» включает Deinterlace»);
- хороший планировщик;
- всевозможные режимы Deinterlace;
- автоматическая загрузка программы передач из Интернета.

Из неожиданных возможностей — транслирование видео по локальной сети. Для этой цели создается специальное сетевое подключение Microsoft TV/Video Connection, а компьютер клиента принимает данные через Windows Media Player.
ПДУ особых эмоций не вызвал. Свои функции он честно выполняет.

Простота исполнения и надежность работы GoTView меня более чем впечатлила, поэтому, несмотря на отсутствие некоторых ультрасовременных возможностей (вроде вывода видео на десктоп), тюнеру смело можно присудить 5 баллов за удобство использования.

Видеозахват

В «родном» приложении возможности захвата реализованы на совесть. Можно выбирать любой кодек, установленный в системе, задавать всевозможные разрешения, просматривать записываемый поток, делать Deinterlace уже во время захвата и, наконец, записывать в формат wmv. Планировщик заданий, как уже упоминалось, предоставляет завидные возможности7, хотя в последних версиях iuVCR планировщик не хуже. В общем, функциональность программы почти на уровне iuVCR, так что последняя может понадобиться только в специфических случаях. Тем не менее, драйверы тюнера полностью совместимы с iuVCR, и плата работала с нею корректно.

Качество видеовходов неожиданно разочаровало. На чистом DVD-изображении, вводимом через S-Video- и RCA-входы, бросились в глаза широкие вертикальные помехи. После внимательного рассмотрения подобные полосы нашлись и в телевизионном изображении, однако, из-за относительно низкого общего качества TV-сигнала, тут они почти не заметны. Скорее всего, виною им плохая экранировка тюнера.

Итак, категорически утверждать, что GoTView не годится на роль платы видеоввода, нельзя — в менее нагруженном устройствами компьютере полосы могут и не появиться, а оцифровке старых VHS-записей они вовсе не помешают. Однако факт остается фактом, и больше 3 баллов за ввод видео GoTView PCI не заслуживает.

Add-on

Про имеющийся FM-тюнер сказать нечего. Эта опция становится все более и более привычной, и разница между большинством моделей стирается.

Итого

В целом устройство оставило благоприятное впечатление. Налицо любопытная тенденция — качество софта обгоняет качество «железа». У большинства производителей до недавних пор было наоборот. С приемом, конечно, не все гладко, но с другой стороны, в Интернете отзывы пользователей по этому вопросу преимущественно положительные, то есть в моем конкретном случае может быть виновато трагическое стечение обстоятельств. Если это так, тюнер вполне стоит свои 65 долларов.


1 Отсюда секундное отставание приема тюнера от сигнала телевизора.
2 Трудно обвинить в этом ширину канала USB 2.0. 1/5 пропускной способности (480 Мбит/с) шины должно хватать для транспортировки loseless-видеосигнала, зажатого в формате huffyuv, 1/10 — в MJPEG, 1/60 — в MPEG2, так что придется констатировать провал вычислительной части тюнера.
3 Эта же программа используется для управления другим тюнерами, например Yuan DVD Encoder MPG 160.
4 Timeshift можно перевести как «зависание во времени». После активации этого режима компьютер начинает записывать сигнал с эфира в файл, оставляя возможность начать просмотр записи с начала. Неплохая зарядка для процессора и жесткого диска!
5 Видимо, сказалось отсутствие помех в DVD-сигнале, и он тюнером сжался лучше.
6 Я успел их мельком посмотреть. Creator отказался «криэйтить» на моем новеньком DVR106b, а WinDVR со своей задачей (с незначительными глюками) справился.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Точка невозврата
Все материалы номера
Точка зрения >>