Новости
 
09.03.2004
Компьютерра


 
стр. 1
стр. 2 >>

Настоящее волшебство

Журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг миллиардеров. Как и год назад, на верхушке списка — глава Microsoft Билл Гейтс и финансист Уоррен Баффет, на чьих счетах соответственно 46,6 и 42,9 млрд. долларов. В хит-параде толстосумов IT-отрасли за Гейтсом следуют сооснователь Microsoft Пол Аллен (общее 5-е место) и глава Oracle Ларри Эллисон (12-е место), накопившие 21,0 и 18,7 миллиарда.

Как подчеркивают аналитики, минувший год оказался для супербогатеев очень удачным. После двух лет экономического спада наконец начался подъем. В результате за год совокупное состояние миллиардеров увеличилось с 1,4 до 1,9 трлн. долларов: у одного Гейтса (кстати, возглавляющего список уже десятый год) образовалось «лишних» 6 миллиардов, а Баффет вообще заработал 12.

Выросло не только состояние, но и число толстосумов. Нынешний рейтинг включает рекордно длинный — 587 имен. Среди 64 новичков звездного списка — «мама» Гарри Поттера, британская писательница Джоан Роулинг (на фото) и «отцы» поисковика Google Сергей Брин и Ларри Пейдж. Благодаря высоким ценам на нефть, рекордными темпами увеличивается «популяция» отечественных миллиардеров: в прошлом году их было 17, ныне уже 25. Россия вышла по этому показателю на третье место в мире после США и Германии, обогнав Японию (а Москва уступает лишь Нью-Йорку по числу живущих в ней супербогатеев). Среди россиян на первом месте по-прежнему Михаил Ходорковский, за год удвоивший капитал. Теперь у него в кошельке 15 млрд. долларов (16-е место в общемировом зачете). — Д.К.

Windows 2004

Возможно, до выхода Longhorn корпорация Microsoft выпустит усовершенствованную версию Windows XP.

Слухи о высокой вероятности этого события появились в Сети в конце февраля, после того как один из старших менеджеров Microsoft Грег Салливэн (Greg Sullivan) объявил, что сейчас рассматривается целесообразность промежуточного релиза ОС с условным названием XP Reloaded. Напомним, что прежде компания категорически отрицала подобную возможность и призывала пользователей запастись терпением в ожидании «революционных новаций» Longhorn. Но последняя, даже по самым оптимистичным прогнозам, выйдет лишь в конце 2005 года, а многие устали ждать уже сегодня. Так что «Перезагрузка» могла бы смягчить огромный пятилетний разрыв между двумя поколениями ОС. Microsoft сможет использовать промежуточную версию Windows как инструмент для сохранения присутствия на рынке, который заполняется все новыми и новыми продуктами на базе Linux.

По-видимому, появления XP Reloaded следует ожидать не раньше осени и наверняка после выхода второго сервис-пака для Windows XP. А новации скорее всего сведутся к включению в ОС всех вышедших апдейтов и навешиванию каких-то дополнительных бантиков и рюшечек, вроде 10-й версии Windows Media Player. — Т.Б.

Гюльчатай — открой!

Давление на компанию Sun усиливается. После письма апологета ПО с открытым кодом Эрика Рэймонда (в нем он убеждал Sun «отпустить Java на волю») за дело взялась IBM. Род Смит (Rod Smith), один из вице-президентов компании, направил Sun письмо, в котором предложил начать совместную работу над выпуском «открытой» Java. По его мнению, подобная инициатива позволит «подстегнуть» развитие языка и стимулировать использование его теми, кто опасался перехода на продукт, формально принадлежащий одной-единственной фирме.

Смит заявил также, что его компания готова помочь выходу Java «в люди» как морально, так и материально: IBM обязуется предоставить технические ресурсы и исходники, способные помочь созданию открытого стандарта, в то время как от Sun требуется поделиться с сообществом open source полными спецификациями Java и, конечно, исходным кодом. В письме Род Смит выразил уверенность, что подобная инициатива позволит программистам всего мира, приверженцам технологий открытого ПО, совместно создать принципиально новую, улучшенную версию Java. Кроме очевидной пользы, которую даст «свежая кровь», появление открытой версии позволит включить язык в состав дистрибутивов Linux, а значит, увеличит его и без того немалую популярность среди разработчиков.

Реакция Sun на это письмо в корне отличалась от холодного ответа на требовательное послание Эрика Рэймонда. Оно и понятно — заявление IBM означает, что чаша терпения гигантов индустрии переполнилась. На фоне стремительно укрепляющей позиции Microsoft со своей платформой .NET ведущим игрокам рынка программного обеспечения как воздух нужна конкурентная версия современного языка программирования. Организация Java Community Process, на которую возложена обязанность вносить изменения в спецификации языка, явно не успевает за стремительным бегом времени. Кроме того, мелкие фирмы, не имеющие своего представительства в JCP, чувствовали себя оторванными от процесса разработки. Хватит ли Sun решимости отказаться от любимого детища ради его же блага, неизвестно, но в ответном письме содержится дипломатичное предложение «встретиться и все обсудить». — Д.Б.

Все дороги ведут к Linux

Похоже, прогнозы аналитиков, окрестивших 2004 год «годом десктопного Линукса», начинают сбываться: вслед за мэрами ряда городов Франции и Германии о своей решимости влиться в ряды «линуксоидов» недавно заявили власти итальянской столицы. Первую скрипку в деле перехода римских столоначальников на технологии open source сыграли представители компании Telecom Italia, выигравшие тендер на создание городского портала и настоявшие на выборе платформы Linux. Как отметила пресс-служба мэрии, если результаты эксперимента сочтут удачными, наступление «пингвиньей» системы продолжится и на «офисном фронте».

Перевод первой партии муниципальных десктопов под знамена Linux, вероятно, состоится в мае. Правда, до окончательной победы еще далековато: власти явно не торопятся рисковать, предпочитая «хранить яйца в нескольких корзинах». Так, в одном из недавних обращений они поспешили сделать реверанс в сторону Microsoft, заметив, что нынешнее решение отнюдь не означает полного отказа от продуктов рэдмондской фирмы. В основном такая осторожность вызвана опасениями по поводу грядущего переобучения персонала, которое может влететь в копеечку — как-никак, в рядах муниципалитета состоит 9500 человек. Пессимисты уверяют, что сэкономленные на лицензиях средства тут же будут потрачены на «уроки Linux» для офисных работников.

И все-таки воцарением в Риме шествие Linux по городам Италии, похоже, не закончится. Так, большим поклонником этой ОС является итальянский министр по технологиям и инновациям Лючио Станча (Lucio Stanca), частенько поющий дифирамбы скромной цене и надежности Linux. Одна из недавних директив министерства недвусмысленно предписывает властям разных уровней присмотреться к преимуществам свободной ОС, по возможности адаптировав ее для своих целей. Так что, как заметил председатель пресс-службы итальянского министерства по коммуникациям Андреа Амброгетти (Andrea Ambrogetti), «в использовании Linux мы не первые, но определенно не будем последними». — Д.К.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Шпионские страсти
Все материалы номера
Записки после праздников >>