Смартфоны Nokia 3660 и 6600
 
02.03.2004
Иван Гагнидзе

Еще не будучи лично знаком с аппаратами Nokia 3660 и Nokia 6600, доверенными мне компанией «Мобильные советы» (www.mobils.ru ), я намеревался назвать статью о них «Старое вино в новые мехи». Действительно, после сравнения официальных характеристик этих смартфонов с параметрами других терминалов Nokia, построенных на базе Nokia Series 60, создается впечатление, что производитель, минимально модифицировав продукт, пытается продать его как что-то свежее и оригинальное. Мои подозрения полностью подтвердились лишь в отношении первого образца. Хотя и сказать, что во втором воплотились какие-то новаторские идеи, язык не поворачивается.

У 3660-й даже «тара» почти не изменилась: лишь дисплей отображает на 60 тысяч оттенков больше, да подверглась переделке клавиатура по сравнению с Nokia 3650, чьим прямым потомком и является данная модель. Само «вино», то есть программное обеспечение, тоже немного обновилось. К сожалению, в результате была отчасти потеряна совместимость с приложениями (некоторые удается установить только с компьютера), написанными для предка.

Вместилище Nokia 6600 не похоже на оболочку ни 3650-й модели, ни других аппаратов. Сразу после анонса новинки появились заявления, что трубке лучше бы отправиться не на прилавки магазинов, а прямиком в плачущую по ней и некоторым другим изобретениям финского концерна кунсткамеру. Лично меня конструкция телефона не смущала до тех пор, пока я не попробовал набрать номер. Выяснилось, что, пользуясь одной рукой, человек с не самыми короткими пальцами дотягивается лишь до небольшой части кнопок, не рискуя при этом выронить прибор. К тому же не всегда удается нажать нужную кнопку, не задев при этом ее соседок. С клавиатурой Nokia 3660 совладать еще труднее.

В модели 6600 букет «молодого вина» побогаче, чем в 3660-й: появились встроенный менеджер файлов, поддержка «тем» цветового оформления «Меню» и возможность назначения голосовых команд для вызова самых необходимых приложений. При этом напиток стал более терпким и чрезмерно игристым: слегка ухудшилось быстродействие, а найти старую программу, способную встать на смартфон без помощи компьютера, почти невозможно. Впрочем, у Nokia 6600 есть и неоспоримое преимущество — возросший (по нашим оценкам — до 17–18 Мбайт) объем RAM. Теперь тем, кто использует браузер Opera, не нужно закрывать работающие приложения, чтобы высвободить требующиеся 2,5 Мбайт оперативной памяти. Таким образом, даже при работающей «Опере» у вас будет несколько мегабайт в запасе.

Реакцию обеих трубок не назовешь молниеносной; особенно это касается Nokia 6600, которая и загружается медленнее, и на активацию программ тратит больше времени. С другой стороны, больше двух-трех секунд при вызове приложения ждать, как правило, не приходится. В общем, производительность у смартфонов Nokia средняя: ниже, чем у Sony Ericsson P800/900, но выше, чем у Motorola MPX200.

Смартфоны Nokia 3660/6600 оставляют неоднозначные впечатления, и в этом «заслуга» не только производителя — свою лепту вложили и разработчики ПО с операторами сотовой связи. Аппараты умеют практически все, однако размах не тот. Можно бороздить Интернет, но из-за отсутствия поддержки технологии EDGE в смартфонах Nokia и российских сетях делать это с приемлемой скоростью не удается.

Элементы интерфейса Nokia 3660 (главное меню практически идентично для обоих смартфонов).Кроме того, настала пора оснащать телефоны камерами с большим разрешением, японцы с такими уже давно ходят. Неплохо бы нокиевцам позаботиться и о совместимости старых приложений и новых платформ, а сторонним разработчикам программного обеспечения — получше продумать его интерфейс. Также не помешало бы добиться от программ устойчивой работы и расширить их возможности (необязательно добавлять новые, достаточно по-человечески реализовать старые).

Одно из отличий Nokia 6600 — встроенный менеджер файлов.Тот, кто еще помнит, что я начал с горячительных напитков и емкостей для их хранения, вероятно, спросит: «Ну, и как дегустация, каковы вина?» Конечно, не амброзия; «выпитое», пожалуй, ближе качеством к хорошему столовому вину. Если вас это устраивает и вы желаете приобрести бутылочку, при этом не переплачивая, то советую подождать до следующего урожая (благо он в нынешнем году обещает быть на редкость богатым). Старые запасы распродадут по умеренным ценам, и, если повезет, вы даже сумеете подобрать себе что-то из последней коллекции за небольшие деньги.

Вот и все, что я могу сказать об «умнофонах» Nokia 3660/6600, не выходя за рамки журнального формата. Хотите узнать больше? Заходите на www.terralab.ru/mobilis/32239, где выложена полная версия обзора.

 


<<Creative Sound Blaster Audigy 2 ZS
Все материалы номера
Железный поток >>