Железный поток
 
24.02.2004
Андрей Сокольников


 
стр. 1
стр. 2 >>

Компания Epson выпустила новый недорогой ($150) струйный принтер Stylus Photo R200 для домашних нужд, ориентированный на вывод фотографий c поддержкой технологии Print Image Matching II и способный печатать на поверхности компакт-дисков. Шестицветная печать с технологией Micro Piezo (оптимизированное разрешение — 5760x1440 dpi) осуществляется из раздельных чернильниц, но по-прежнему из единой головки. Формат фотографий — от 10х15 см до A4 без полей.

Начались поставки в Россию нового офисного сканера формата A3 Epson GT-15000. Автоподающее устройство в сканер не встроено, но желающие могут его докупить. К встроенным портам USB 2.0 и SCSI можно добавить сетевой интерфейс — посредством карты, вставляющейся в специальный разъем. Сканирование одной страницы A4 «со стекла» с разрешением 300 dpi занимает пять секунд, а при автоподаче сканер обрабатывает шестнадцать черно-белых или десять цветных страниц в минуту. Максимальное разрешение — 600х1200 dpi, сканирование осуществляется четырехлинейной ПЗС-матрицей. Кстати, наличие дополнительной, четвертой линии (три другие — обычные RGB) и объясняет более высокую скорость монохромного (1- или 8-разрядного) сканирования. Вместо традиционной ртутной лампы в устройстве использована ксеноновая. GT-15000 имеет датчик размера оригинала, что позволяет избежать предварительного сканирования или ручной настройки.

Продукты, имеющие отношение к SACD, встречаются не так уж часто, поэтому отметим появление HiEnd-плейера DCD-SA500 фирмы Denon, ее первенца для этого формата. При заоблачной цене в 940 долларов проигрыватель способен воспроизводить только SACD (в том числе многоканальные) и обычные компакт-диски (DVD-Audio в этом ряду не значится — за такой функциональностью обращайтесь к компании Pioneer). Устройство — стационарное, с размерами 435х135х330 мм и весом 7,4 кг. В новинке реализованы некоторые интересные технологии, для того чтобы «выжать» при воспроизведении наилучший динамический диапазон и избежать шумов: к примеру, питание цифровых и аналоговых цепей разделено, а ненужные каналы при воспроизведении стерео автоматически отключаются.

Motorola представила трехдиапазонный сотовый телефон V80 со встроенной камерой (разрешение 640х480) и модулем Bluetooth. Он способен воспроизводить MP3 в качестве звонка, работает с протоколами POP3 и SMTP, а также поддерживает Java. Дизайн новинки необычен, но не в диковинку для продукции Motorola: телефон раскрывается горизонтальным поворотом крышки.

Внешние комбайны, сочетающие в себе кард-ридер и пишущий CD-привод, давно уже выпускает не один производитель, но подобное устройство во внутреннем исполнении встретишь не часто. Компания Freecom представила такой продукт под названием FC-1. 5,25-дюймовый модуль, поставляемый с серой или черной лицевой панелью, может быть подключен через IDE или USB, читает и записывает карты семи форматов и довольно проворен как дисковод — 52x/32x/52x. В комплект поставки входит программа ROXIO Easy CD Creator 6 VCD Edition.

У профессиональной цифровой зеркальной камеры Canon EOS-1D, увидевшей свет в конце 2001 года, появился достойный наследник — EOS-1D Mark II. Производитель удвоил разрешение камеры — теперь оно составляет 8,2 млн. пикселов (и это по-прежнему фирменный КМОП-сенсор), а скорострельность повышена до 8,5 кадра в секунду. Камера обеспечивает непрерывную съемку с такой скоростью сериями по 40 снимков (JPEG), что говорит о большом объеме буфера. Габариты сенсора — 28,7x19,1 мм, размер каждого пиксела — 8,2 мкм, то есть почти такой же, как у 11-мегапиксельной модели 2002 года EOS-1Ds (там был огромный полнокадровый сенсор и
8,8-мкм пикселы); перед сенсором расположены фильтр нижних частот для уменьшения муара и инфракрасный фильтр (к тому же применяются фирменные алгоритмы шумоподавления). Несколько слов нужно сказать о новой версии процессора — DIGIC II, благодаря которому производится быстрое считывание и обработка (69 мегапикселов в секунду), быстрое включение (0,5 с) и кодирование в JPEG с десятью различными уровнями сжатия (плюс три уровня разрешения). По сравнению с предыдущей моделью расширился диапазон светочувствительности (добавилось ISO 100). Камера оборудована портами FireWire и USB 1.1 (последний, вероятно, появился из-за желания снабдить камеру поддержкой PictBridge), имеет ТВ-выход. Размер ЖК-дисплея остался прежним (2 дюйма), а вот разрешение почти удвоилось (230 тыс. точек против 120 тысяч). Стоит EOS 1D Mark II четыре с половиной тысячи долларов (такую цену вывести прописью не грех). Камера совместима со всеми объективами Canon EF, кроме EF-S.

К выставке PMA 2004 (Photo Marketing Association International) компания Canon разродилась устрашающим количеством новинок. Начнем с цифровых камер. Появилось три мэйнстрим-модели из серии PowerShot Digital ELPH — S500, S410 (потомок S400) и SD110 (потомок SD100). Камеры имеют кнопку «Print/Share», которая ускоряет и упрощает как прямую печать на принтерах, совместимых с фирменной технологией Canon Direct Photo или стандартом PictBridge, так и передачу фотографий на компьютер. Кстати, функция прямой печати имеет опцию отображения нескольких снимков на одной странице и даже нарезки видеоклипа с автоматическим выбором интервала на основе длины клипа и количества печатаемых кадров. S500, оснащенная 5-мегапиксельным ПСЗ-сенсором и 3-кратным трансфокатором, стоит 500 долларов. Камера S410 в общем и целом повторяет предыдущую, но имеет разрешение 4 мегапиксела, поэтому стоит 400 долларов. У 300-долларовой модели SD110 — поменьше разрешение (3,2 мегапиксела) и оптическое увеличение объектива (2х). 300- и 200- долларовые камеры PowerShot A75 и A310 ориентированы на начальный уровень. Разрешение обеих — 3,2 мегапиксела (это минимум, который установила себе Canon с начала 2004 года), но первая имеет 3-кратный трансфокатор, а вторая — фиксированное фокусное расстояние. Наконец, для совсем уж детского уровня фирма приготовила
150-долларовую «мыльницу» Sure Shot 150u, которая, однако, имеет и автофокус, и оптическое увеличение (3,9х).

Помимо камер, Canon анонсировала новые принтеры. Особо интересен фотопринтер-гигант Bubble Jet i9950, способный выводить отпечатки формата A3 с разрешением 4800х2400 dpi при объеме капли всего 2 пиколитра. На печать полного листа без полей уходит лишь 65 секунд. Головка принтера поражает количеством дюз (диаметр каждой — 10 мкм) — их аж 6144, и все вместе они «выстреливают» 122 млн. капель в секунду. Кроме того, в принтере применена новая технология ChromaPLUS, которая предусматривает использование двух дополнительных цветов — зеленого и красного (таким образом, число цветов возросло до восьми), что, разумеется, улучшает передачу оттенков. Все чернила находятся в отдельных сменных резервуарах. После установки специального модуля принтер может печатать на компакт-дисках. Второй фотопринтер, i9900 ($500), способен делать отпечатки формата 325х475 мм без полей (время печати такого снимка — около трех минут). Он тоже восьмицветный, 4800x2400 dpi, с
2-пиколитровой каплей. Кроме обычного USB 2.0 (PictBridge поддерживается), аппарат можно подключить к компьютеру через FireWire. Третий, мобильный принтер i80 ($250) построен на основе i70, но имеет новую головку (все с теми же 2-пиколитровыми каплями) и обеспечивает разрешение 4800x1200 точек на дюйм. Максимальный размер отпечатков — 21,25x27,5 см. К сожалению, многие функции, способные сделать i80 по-настоящему мобильным, доступны только после приобретения модулей за отдельную, и немалую, плату. Среди них модуль Bluetooth BU-10 за $80 (из беспроводных технологий в принтер встроен только интерфейс IrDA), модуль для питания от автомобиля PU-100U ($90). Аккумуляторное питание тоже недешево: для этого потребуется Portable Kit LK-51 ($100), литий-ионная батарея ($90), заряжающаяся внутри батарейного отсека, или Cradle Kit CK-51 с зарядным устройством ($140).

Компания ATI Technologies выпустила графический процессор Mobility Radeon 9700. Важнейшая особенность чипа — технологическая; это первый процессор компании, в котором используются low-k-диэлектрики (при его разработке ATI сотрудничала с TSMC). Такая технология повышает плотность компоновки элементов и, что самое важное, снижает энергопотребление (11 Вт — максимальное, 2 Вт при воспроизведении DVD, 1,5 Вт при выводе статичной картинки). Ядро работает на частоте 450 МГц (частота памяти 250 МГц, объем 64 или 128 Мбайт) и функционально, разумеется, полностью поддерживает DirectX 9.0.

Компания Siemens пополнила ассортимент сотовых телефонов двумя трехдиапазонными моделями. Первая, CF62, оснащена двумя дисплеями (главный, с 65К цветов, будет полезен для MMS или фотографий, снятых присоединяемой камерой QuickPic). Телефон поддерживает Java, GPRS и WAP, имеет полифонический звонок. Время работы от батареи при разговоре составляет 5 часов, а в режиме ожидания — 220 часов. Второй телефон, CX65, снабжен встроенной камерой с разрешением VGA и полностью поддерживает MMS, позволяя отправлять и получать звук, изображения и видео. Объем встроенной памяти — 11 Мбайт, время разговора — 5 часов, время работы в режиме ожидания — 250 часов.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Контрольная для третьего разряда
Все материалы номера
Нас не догонят. Часть последняя >>