Нужен ли CD в «Компьютерре»?
 
17.02.2004
Владимир Гуриев

Словарь Lingvo от компании ABBYY получает Сергей Мерьков (за глубокое знание психологии распространителей).

Откликаясь на ваш призыв, спешу высказать свое мнение о необходимости регулярных выпусков журнала с сидюком в приложении: ЭТО НЕОБХОДИМО! И чем чаще — тем лучше! Причина проста до безобразия: местные торговцы сникерсами (по совместительству — коммерсанты, или спекулянты — без разницы) перестали закупать обыкновенную еженедельную «Компьютерру». Причина банальна — дешевизна. Переключились на всякие Chipы и Хацкеры, а также «Домашние компьютеры». Все-таки к их стоимости можно добавить рублей сорок — вот маржа, всем маржам маржа! А с пятнадцатирублевого журналюшечки — ну что за навар? Пять рублей? Ха, маета одна! Не стоит и говорить, что они не являются читателями «Компьютерры»…

А пока… Пока ваш (мой) журнал разыскиваю по городу с собаками — насколько позволяет время. Заказываю родным и близким. Думал о подписке — увидел цену в каталоге — передумал чегой-то… А за доставку 100% стоимости журнала — не многовато ли? Этак на вертолете доставлять — не в убыток будет!
Спасибо, что выслушали…
С уважением,
Сергей Мерьков

Здравствуйте!
В номере 527 вы просили написать, нужен ли ежемесячный диск к «Компьютерре». Попробую высказать свои мысли по этому поводу.

Для начала необходимо пояснить, что, собственно, будет на этом диске. Насколько я понимаю — всё, что описано в номере, и сам номер. Но для этого (я могу ошибаться) потребуется около 100, ну 150 Мбайт. Можно, конечно, на каждый диск записывать копию Lingvo. Программы в «Софтерре» каждого номера занимают от нескольких килобайт до немного мегабайт. Ну, если, конечно, записывать драйверы для новинок из новостей и более подробную информацию, то диск заполнить можно.

Но я думаю, что это будет излишним, так как люди, заинтересовавшиеся чем-либо, смогут найти всё в Интернете, вы ведь печатаете ссылки.

А теперь о цене. Она будет складываться из «цена журнала+цена диска» ~ от 50 до 100 рублей (Извините за такую погрешность, просто цены везде разные.) То есть покупатель (я не говорю за себя лично и за всех остальных, но поверьте, есть люди) будет переплачивать от 30 до 70 рублей за в общем-то ненужную ему информацию.

Идеальный выход (ИМХО, конечно): поместить на сайте «Компьютерры» что-то вроде подписки по полугодиям (хочет человек журнал с диском — подпишись и радуйся), а в киоски доставлять без диска. В принципе потерь не должно быть ни у редакции, ни у покупателя, хотя я не силен в экономике.
Если я в чем-то не прав, прошу простить.
С уважением,
Николай

ОТ РЕДАКЦИИ: Боюсь, с таким способом распространения Lingvo не согласится компания ABBYY.

Привет, «Компьютера».
Нужен ли ежемесячный диск к журналу? Мой ответ — нет, и вот почему. Что вы на нем будете выкладывать? Архив? Можно один раз в год, так уж и быть, но не в месяц же? Программы? Платные (триал, демо и др.) не надо. Бесплатные скорей всего — отстой, да и они не очень-то нужны (более или менее нормальные уже есть). Короче, диск не нужен. Все равно на нем ничего хорошего не будет. А если и будет, то очень мало. Диск-то 700 мегов все-таки.

P.S. Если придумаете чего нормального, можно выложить. Но все равно, раз в месяц — слишком. Вот раз в три — нормал.
Иван Голубев

Не хочу выступать от лица всей продвинутой общественности, скажу от себя любимого (благо «Компьютерру» читаю с тех библейских времен, когда Кузнецов был и. о. главреда).

Ежемесячному компакт-диску быть!!! ИМХО

Чем его забить? Да тем, про что рассказываете: написал Голубицкий о десяти новых полезняшках — положили их на диск. Сотворили спецы из тестовой лаборатории обзор 24 материнских плат — полную версию можно прочитать на сайте или на диске. Да вдобавок еще и взять там же весь тот софт, которым тестировали «железо». Или хотя бы демо-версии. Или, например, редкие материалы из Сети, в том числе и англоязычные. Ведь авторы нередко дают ссылки на какие-то уникальные источники: книги, доклады, отчеты. Мне, если честно, лень вбивать 70-значный URL со страницы журнала в окно браузера, а здесь все лежит на блюдечке.
Как вам такие идеи?
С уважением,
Михаил Шаров

Спешу ответить на заданный в редакторской колонке последнего номера вопрос: нужен ли еженедельный/ежемесячный диск к «Компьютерре»?

Нет — решительно отвечаю на это. Не нужен. Это лишь приведет к удорожанию журнала. В крайнем случае — выкладывать в продажу номера и с диском, и без диска. Вот диск в конце года — это очень правильное решение. Сюда и архив можно выложить, и приятные бонусы. Moorhuhn X, например, оказался очень приятным бонусом.
Вот мое скромное читательское мнение. Надеюсь, оно будет принято к сведению.
Преданный читатель,
Л. Ю. Кантор

Привет, «КТ»!
Хотел бы дополнить предложение Yuriy’а («КТ» #529). Можно использовать и обычный диск, но на оставшееся место записывать аудиофайлы, где авторы будут читать свои собственные статьи. Вставил диск в компьютер (плейер), откинулся на спинку стула, закрыл глаза и наслаждайся эмоциональным рассказом Козловского о новой «железке». Даешь аудио-КТ в каждый дом!
Best regards,
Sergei

ОТ РЕДАКЦИИ: Затея интересная, но трудно реализуемая — некоторых постоянных авторов «КТ» мы сами не видели и не слышали. К тому же не факт, что хороший автор сможет интересно прочитать собственную статью. А вот диск, на котором Евгений Козловский читает вслух и комментирует весь номер, а Сергей Вильянов отвечает на письма читателей, вполне может стать хитом. Для понимающих, конечно.


Все материалы номера
Есть ли будущее у районных сетей? >>