Микрофишки
 
17.02.2004
Компьютерра


 
стр. 1
стр. 2 >>

В феврале в Сети начали появляться скриншоты очередной сборки ОС Longhorn — Build 4053. — Т.Б.

Началось бета-тестирование онлайновой RPG World Of WarCraft от Blizzard Entertainment. В обкатке игры примут участие несколько тысяч игроков. Главный критерий отбора заявок — возраст (не моложе 18 лет) и системные требования к ПК. Для проверки конфигурации бета-тестеру придется установить ActiveX-компонент, который соберет все сведения о «железе» и вышлет данные разработчику игрушки. — Т.Б.

RealNetworks объявила, что в медиа-плейерах RealOne, RealOne 2, RealPlayer 8 и 10 beta обнаружены сразу три дырки, которые позволяют злоумышленнику посредством специально сформированного медиа-файла получать доступ к системе. Инструкции по закрытию эксплойта размещены на сайте компании. — Т.Б.

20 млрд. йен (около 190 млн. долларов) получил инженер Шуджи Накамура (Shuji Nakamura) за свое изобретение — светодиоды голубого цвета. По трудовому контракту компания Nichia выплатила изобретателю за его работу лишь 20 тыс. йен. В то же время общая сумма роялти, полученных Nichia, превышает 121 млрд. йен. В августе 2001 года, поняв, что его обделили, Накамура обратился в суд, который заставил жмотов поделиться. — Т.Б.

Мировой лидер видеопроката — компания Blockbuster — отказалась от идеи выхода на рынок континентального Китая и начала сворачивать бизнес в Гонконге. В ближайшие полтора года сеть проката в Гонконге, в которую входят 24 точки, будет закрыта. Проект не выдержал конкуренции с пиратской продукцией. Диски с новейшими фильмами стоят в Гонконге около доллара, вдвое дешевле, чем Blockbuster их дает напрокат. — Т.Б.

Японское представительство Nokia к Дню Святого Валентина выпустило оригинальный комплект, состоящий из телефона Nokia 6650 или Nokia 6610 и набора шоколадных конфет. Традиционно в этот день японки дарят мужчинам шоколад и шоколадные конфеты, чем, видимо, и решила воспользоваться Nokia для увеличения продаж своих аппаратов. — Н.Б.

Корпоративная система электронной почты всемирно известного, созданного в 1877 году издания The Washington Post на несколько часов вышла из строя. Причиной сбоя стало то, что регистрация домена WashPost.com не была вовремя продлена. Ответственный служащий забыл перечислить 35 долларов. — Т.Б.

Проект превращения игровой консоли GameCube в полноценный веб-терминал (см. «КТ» #528) дал первые плоды. В феврале на www.gc-linux.org появилась альфа-версия Linux-клиента для «кубика». — Т.Б.

Microsoft и Sony практически одновременно объявили о выпуске специальных редакций своих игровых консолей, отличающихся дизайном корпуса. Xbox Crystal и PS2 Aqua должны появиться в продаже в марте, европейская цена машин — 200 евро. — Т.Б.

Крупнейший в Штатах торговец компьютерной техникой, бытовой электроникой и игрушками GameStop объявил о прекращении продаж игрофона N-Gage в своих 450 магазинах. Первый блин действительно вышел комом. Правда, в Nokia считают, что ничего страшного не произошло. Ожидается, что на майской игровой выставке E3 финны огласят свои планы по поводу дальнейшего развития платформы. — Т.Б.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Mydoom: вторая серия
Все материалы номера
Новости >>