Creative Sound Blaster Audigy 2 NX
 
27.01.2004
Андрей Волов


 
стр. 1
стр. 2 >>

Creative Labs сделала это: внешняя подключаемая по шине USB 2.0 звуковая карта Sound Blaster Audigy 2 NX завершила славное дело предшественников-первопроходцев (под ярким названием Extigy и абсолютно бессмысленным MP3+) и отныне по праву должна затмить их. Конечно, сингапурский концерн не одинок на рынке USB-аудиокарт. Чуть раньше M-Audio (www.m-audio.com), не нуждающаяся в представлении в музыкальных кругах, выпустила восьмиканальную 24-битную USB-карту Sonica Theater, а сейчас дополнила свою линейку двухканальной 24-битной USB-картой Transit (цена около 100 долларов). Не осталась в стороне и Terratec, славящаяся высоким качеством и безглючностью своей аудиопродукции, выпустив шестиканальную 16-разрядную Aureon 5.1 USB (около 90 евро). Однако Creative первой создала USB-аудиоустройство, универсальное как в восьмиканальном озвучивании видеофильмов и игр, так и в воспроизведении высококачественной музыки DVD-Audio.

 Основные функциональные отличия внешних звуковых карт Creative Sound Blaster. 

Технические характеристики, заявленные производителем, для начала просто перечислим (и ниже выборочно обсудим):

- отношение сигнал/шум (A-взвешенное) для каналов "левый", "правый", "центр", "сабвуфер" - 102 дБ (при амплитуде 2 В RMS); для окружающих каналов и наушников - 96 дБ;
- поддержка формата S/PDIF для входящих данных с качеством до 24 бит/96 кГц;
- выход S/PDIF с настраиваемой частотой дискретизации 44,1, 48 или 96 кГц;
- возможность записывать в режиме Bit Accurate (бит в бит), используя выход S/PDIF, в приложении Creative Recorder с частотой дискретизации 32, 44,1, 48 или 96 кГц;
- поддержка SoundFont 2.1 для воспроизведения MIDI;
- воспроизведение/запись с качеством до 24 бит/96 кГц (для многоканального воспроизведения с тем же качеством и одновременной записи и воспроизведения требуется поддержка USB 2.0).
Основные элементы, на которых построена Audigy 2 NX:
- аудиопроцессор Creative CA0186-EAT (увы, темная лошадка; по размерам намного меньше аудиопроцессора "слотовой" Audigy2);
- 6-канальный 24-разрядный (дельта-сигма) аудиокодек Sigmatel STAC9460S;
- ЦАП Philips UDA1334, способный работать с 24-битным потоком (обслуживает седьмой и восьмой аналоговые выходы);
- микросхема флэш-памяти ST M29W400BB;
- ARM-процессор декодирования аудиосигналов (MP3, WMA, AAC и т. п.) Cirrus Logic EP7309-CB;
- микросхема USB-интерфейса Philips ISP1581.

Конструкция явно мудреная получилась: на подмогу облегченному аудиопроцессору от Creative вызван процессор-декодер от Cirrus Logic. По идее, скромненький маленький ЦАП от Philips должен быть брошен на амбразуру самых задних каналов. Разумеется, ни о какой многоканальной записи не может быть и речи - записать можно только стереосигнал. Регуляторы - аналоговые диски для выбора громкости наушников и уровня входного сигнала с микрофона.

Программа ключевых настроек карты под названием "Device Control" для Audigy 2 NX уникальна и будет инсталлирована отдельно. Не путайте с аналогичной одноименной программой для "истинных" Audigy2. Коренное отличие видно сразу же: на первой закладке предусмотрено конфигурирование нагрузки PCI/USB (зависит от реальной пропускной способности). Выбор частоты дискретизации аудиопотока ограничен тремя вариантами (22, 48 или 96 кГц), а разрядности - 16 или 24 битами (см. скриншоты).

Какова будет частота дискретизации сигнала на цифровых выходах - от формата входящего по USB потока не зависит (благодаря чудесам передискретизации), посему выбирается отдельно из ряда 44,1, 48 или 96 кГц. А вот какая будет частота дискретизации аудиосигнала, приходящего по цифре на S/PDIF-входы с какого-нибудь внешнего аудиоустройства, - высветится автоматически.

Появилась закладка выбора и настройки встроенного декодера Dolby Digital; в лучшую сторону изменился раздел, отвечающий за настройки пульта дистанционного управления; в эквалайзере исчезли две крайние полосы. И если о полосе высоких частот остается только грустить, то с самой низкочастотной полосой можно легко проститься, благо в разделе конфигурирования числа каналов-колонок есть подъем баса (BassBoost, который, правда, работает лишь в том случае, если установлен режим двух колонок).

В процессе тестирования всевозможными программами Audigy 2 NX обрезАла частотные составляющие выше 24 кГц (спад начинается с 20 кГц), если в Control Device частоту дискретизации аудиопотока по USB выставить равной 48 кГц. Разумеется, как при записи, так и при воспроизведении. При частоте дискретизации аудиопотока по USB, равной 96 кГц, спад АЧХ не заметен вплоть до 46 кГц.

В области частот до 20 кГц устройство продемонстрировало неплохие параметры: на аналоговых выходах динамический диапазон составил около 90 дБ, а на цифровых - под 97 дБ. Единственное замечание: слегка выпали из логически стройного ряда показателей центральный и сабвуферные каналы, - видать, драйверы бес попутал. Фоновый шум незначителен, без гармоник, кратных 50 Гц. Очевидно, в плане наводок грамотное самостоятельное электропитание предпочтительнее питания через USB (разумеется, если работать с настольным компьютером, - на ноутбуках, даже питающихся от сети, с картой MP3+ все заметно лучше). Было также установлено, что возможное программное задавливание басов (больше –11 дБ) на всех "сателлитных" выходах вызывается не чем иным, как последствиями включения многоканального режима 7.1 (см. скриншоты). Так что при переходе на стереоакустику не забывайте переключаться на два канала, иначе надежды на оптику себя не оправдают.

 Разъемы: порт USB, линейный вход (под обычный 3,5-мм мини-джек), микрофонный вход (моно), оптические вход и выход S/PDIF, RCA-выход S/PDIF, линейные выходы (передних, боковых, задних и центрального каналов, а также сабвуфера), выход на наушники (совмещен с линейным выходом на задние каналы).


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Смартфон Sony Ericsson P900
Все материалы номера
Logitech DiNovo Media Desktop >>