Небесный скороход
 
20.01.2004
Георгий Башилов


 
стр. 1
стр. 2 >>

Эта статья — краткий отчет о результатах затянувшегося почти на месяц тестирования относительно старой модели телефона Synertek S200 и новой услуги, пока еще, пожалуй, даже не обретшей краткого и узнаваемого наименования. В столице на слуху это Skylink, но есть и другие версии, не всегда благозвучные, как правило, длинные и не всегда точно характеризующие предмет. Тем не менее, многие заинтригованы беспрецедентной акцией по предоставлению неограниченного относительно скоростного беспроводного доступа в Интернет.

Так, наряду с региональным www.skylink.msk.ru  появился www.skylink.ru 1, — правда, у случайного посетителя может возникнуть ощущение, что пока услуга связи доступна только в Санкт-Петербурге — по крайней мере, именно так заставляет думать открывающаяся с главной страницы ссылка на зону покрытия. Cписок городов и весей — по примеру сайтов транснациональных компаний, — где доступны услуги Skylink, был бы здесь гораздо уместнее, тем более что в Сети уже появляются воспоминания роумеров из северной столицы, побывавших в Москве и испытавших наряду с восторгом и трудности с отправкой почты: московский SMTP-сервер Skylink (www.relay.skylink.msk.ru) отказался авторизовать питерского абонента, так что ему пришлось воспользоваться услугами Mail.ru. К слову, в московском описании услуг Skylink упоминание об SMTP-сервере отсутствует, его заменяет описание «сервера исходящей почты», к тому же помещенное не на первой странице, в «правилах набора номера», а упрятанное куда-то в глубь руководства2.

В России действует уже три оператора сотовой связи стандарта CDMA 2000 в диапазоне 450 МГц (CDMA-450 или IMT MC-450) — «Дельта Телеком» в Петербурге и «МСС» в Москве, работающие под брэндом «Скайлинк», и «Сотел-Видео» в Башкортостане. В январе должна вступить в коммерческую эксплуатацию сеть ЗАО «Кузбасская сотовая связь» (торговая марка «SkyNet») в Кемеровской области. Как ожидается, в мае начнет функционировать волгоградский фрагмент федеральной сотовой сети стандарта IMT-MC-450 (CDMA-2000 1x).

Видите, какая разноголосица? «Скайлинк», «Скайнет», «Сотел-Видео», IMT MC-450, CDMA-450, CDMA 2000… Пожалуй, самое время придумать что-нибудь броское и единообразное — на манер Wi-Fi или GSM.

К тому же скоро на смену всего лишь двум — и притом морально устаревшим моделям телефонов — Skylink обещает появление целой плеяды новинок, а по заявлениям представителей Lucent Technologies, на оборудовании которой построена сеть Skylink в Москве и Санкт-Петербурге, критическая масса для начала «терминального бума» в стандарте CDMA-450 уже набрана: количество запросов производителей сотовых телефонов по перспективам и техническим тонкостям этого стандарта растет в геометрической прогрессии. А оборудование для базовых станций в России предлагают уже четыре производителя: Lucent Technologies, Huawei Technologies, ZTE Corp. и Nortel. То есть намечается конкуренция за деньги и операторов, и абонентов, а значит — снижение цен и рост качества услуг.

Есть и еще одно, пусть и косвенное свидетельство того, что проект «пошел»: в описании телефона Synertek S200 на «Cотовике» появился небольшой тред, в котором можно найти предложения и по скупке телефонов, то есть — появляются вторичный и даже «серый» рынки телефонов. Напомним, еще недавно подключить к сети свою модель телефона можно было, лишь заплатив немалую сумму за перепрошивку: SIM-карты здесь не приветствуются, поэтому поменять «шкурку» — телефон, просто перенеся в новый корпус старую карточку, не удастся3. Появляются и компании, паразитирующие на доменных именах. Например, сайт www.synertek.ru уже занят компанией, никакого отношения, судя по информации на сайте, к сети Skylink не имеющей.

Безвременье, или На рубеже веков


Разъемы для подключения к Synertek S200 внешней антенны — большая редкость.Пожалуй, пора вкратце рассказать об особенностях Synertek S200. Список базовых возможностей этого телефона вряд ли поразит приверженца GSM. Подумаешь, встроенный web-браузер, набор онлайновых игр, клиент электронной почты и диктофон, вмещающий до двадцати записей общей продолжительностью до пяти минут. Ни тебе цветного экрана или встроенного фотоаппарата. Нет даже синхронизации с компьютером — все записи в адресную книгу придется вводить вручную4! И это при том, что компьютер и телефон связывает высокоскоростной интерфейс со скоростью 230 кбит/с5, а встроенная флэш-память имеет объем аж 32 миллибайта! Да-да, именно так — mB — написано в русском переводе описания Synertek S200, хотя совершенно ясно, что имелись в виду мегабайты. Байт, как ни крути, на 1000 не делится. Только на восемь. То есть в этой трубке странным и замысловатым способом сочетаются передовые и анахроничные способности. Иметь 32 мегабайта памяти и не иметь возможности их использовать, скажем, для переноски данных, — и странно, и непонятно, и неприятно. Ну, а Интернет-серфинг или отправка электронной почты с помощью мобильного телефона — занятие скорее для мазохистов, имеющее право на жизнь только в непредвиденных, критических ситуациях. Ноутбук и КПК для этого куда удобнее.

Отдельно перечислю очень интересные и не часто встречающиеся в мире сотовых телефонов возможности:

- например, получение точного6 времени и даты прямо из сети сотового оператора. Покупатели зачастую стоят перед выбором — покупать часы или трубку? Synertek S200 может стать достойным решением. Единственное «но»: при выключении телефона таймер сбрасывается. Если в новом месте нет сети — не будет и времени, оно даже не индицируется на экране;
- или, скажем, возможность зарядки непоcредственно от компьютера, во время работы, по USB-интерфейсу, вернее переходнику USB/RS-232. То есть вместо зарядного устройства можно брать с собой (пока в ограниченный, но растущий круг населенных пунктов) всего один шнурок. Правда, он коротковат — его длины хватит для ноутбука или КПК, но за стационарным компьютером комфорта уже не будет. Впрочем, ситуация легко разрешается с помощью обыкновенного USB-удлинителя (или даже нескольких, включенных последовательно);
- еще одно несомненное удобство — звуковая индикация «входа/выхода в зону обслуживания»;
- очень интересна реализация «двухэтапного» дозвона. Сначала раздается короткий зуммер соединения с сетью сотового оператора, и уже затем раздаются сигналы вызова телефонной сети общего пользования. То есть можно оперативно судить о доступности связи вообще и прохождении звонка.

R-UIM (Removable Universal Identity Module, аналог SIM-карт) карты появятся только в будущих моделях телефонов.Интересно (это не мое личное мнение, это сразу и независимо друг от друга заметили несколько человек, которым я давал телефон на пробу), что соединение устанавливается необыкновенно быстро, иногда, по сути, совпадая с нажатием клавиши «Send». Эта особенность, не сомневаюсь, понравится абонентам, интенсивно использующим аппарат.

Что же касается качества связи — оно вполне сравнимо с качеством традиционной проводной телефонии, хотя бывает и «эхо», и характерные для сотовой связи искажения.

Экспериментально было замечено, что сигналы вызова и обмена с сетью не слышны через стоящую рядом акустическую аппаратуру и даже не видны на экране монитора7. GSM — и слышно, и видно (на моих компьютерных колонках слышен даже DECT-телефон со средней мощностью излучения 10 мВт). Впрочем, к сожалению, это не обязательно свидетельствует об экологической чистоте телефона. Два-три раза во время продолжительных разговоров «на длинной дистанции», на грани чувствительности, телефон (и особенно аккумулятор) ощутимо грелся. Выделяемая батареей энергия, по крайней мере часть, переходила в излучение. С другой стороны, длина волны — около 67 сантиметров против 33 и 16 сантиметров у GSM — позволяет предположить, что это излучение должно меньше поглощаться тканями человеческого тела8.

К слову, несмотря на заявленные «150 минут в режиме разговора», поставляемая с телефоном литий-ионная батарея (medium-size) позволяла говорить в среднем около часа, а ее заряда в режиме ожидания хватало не более чем на двое суток.

Упомяну еще одну особенность телефона: при попытках установить соединение во что бы то ни стало сигналы вызова будут передаваться на базовую станцию до установления соединения, даже в отсутствие связи с базой. То есть в условиях плохой связи можно, набрав номер и передвигаясь по комнате, опытным путем определить оптимальное для разговора место. Впрочем, это касается только далеких от Москвы мест: в пределах города связь есть практически везде — даже на выходе с некоторых платформ метро неглубокого залегания, на эскалаторах и, как правило, в подземных переходах.


1 По имеющейся информации, права на домен skylink.ru до недавнего времени принадлежали другой компании, и только накануне Нового года появилась возможность использовать его для представления сети Skylink. В настоящее время разрабатывается дизайн и готовится информационное наполнение сайта
2 Может, пора выносить базовые настройки непосредственно на коробку или отдельную карточку?
3 Новые модели, выходящие на российский рынок, будут оснащены R-UIM-картами. Обещан даже «пластиковый» роуминг с сетями GSM.
4 8 января ADX Group (www.cdma-gsm.ru) выпустила пакет программ ADX Data Manager для работы с телефонными аппаратами Synertek S200 и Hyundai Curitel h100, h150, hx510b, hx520b (условия приобретения ПО — даже базовая функциональность доступна только после оплаты — не позволили его протестировать во время написания статьи). В числе основных возможностей заявлены редактирование телефонной книжки на русском и английском языках, отправка SMS-сообщений, Net Monitor и просмотр последних звонков.
5 Пока все модели, даже новые, оснащены последовательным портом. В дальнейшем будет USB.
6 И, видимо, очень точного — синхронизация необходима для работы сети.
7 То есть интермодуляционные искажения, связанные с нелинейными искажениями перегруженных внешними радиочастотными наводками низкочастотных каскадов, отсутствуют.
8 Максимум поглощения — на сопоставимой длине волны.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Марафон
Все материалы номера
Железный поток >>