12 вопросов про 24p
 
16.12.2003
Сергей Степнов
Консультант: Мария Белиловская


 
<< стр. 1
стр. 2
стр. 3 >>

5 То есть изображение на пленке в несколько раз качественнее изображения, полученного с помощью цифровой камеры?

«Парк юрского периода 3» — единственный релиз Universal, выпущенный и в цифре.Не совсем так. Возможность сканирования негатива еще не гарантирует высокого результата сканирования — так, например, уже при разрешении 4К иногда проявляется зернистость пленки, а отсканировать пленку с разрешением выше 4К — задача настолько трудная и кропотливая, что этого на практике просто не делают. Но даже если допустить возможность сканирования до 16К, это вовсе не говорит о безоговорочном преимуществе пленки, поскольку проекционное оборудование в кинотеатрах и близко не использует потенциал пленки по разрешению. Предел стандартного кинопроектора — 0,75К, цифрового — 1К. И пленка, и цифра легко перешагивают через этот барьер. Да еще с запасом. Кроме того, качество изображения не характеризуется лишь разрешением.

6 А есть ли у цифры какие-то технические преимущества?

Есть, хотя и не очень много. Самое значительное, пожалуй, светочувствительность. Максимальная чувствительность кинопленки Kodak составляет 800 ISA. Правда, пленка с такой чувствительностью не пользуется особой популярностью из-за повышенной зернистости. У цифровых кинокамер проблем с зернистостью не может быть в принципе. Для экспонирования ей нужно гораздо более скромное освещение, чем для кинокамеры.

Это не означает, что при съемке на цифровую камеру об освещении вообще можно забыть, поскольку освещение выставляется не только и не столько для экспонирования, сколько для создания определенной атмосферы в кадре. Но даже в этом случае мощность источников света может быть снижена.

Кроме того, цифра заведомо удобнее для съемок телепрограмм с «киношной картинкой» — хотя бы из-за того, что цифровые кинокамеры могут снимать как в «кинорежиме» (24 кадра в секунду), так и в различных видеорежимах (25 или 30 кадров в секунду). Первый удобен, если материал планируется выводить на кинопленку, остальные — идеальны для подготовки видеопрограмм.

При съемке на цифру режиссер и оператор действительно контролируют, что у них получилось. Причем практически в реальном времени. При работе с пленкой это невозможно. Сторонники пленки могут сколько угодно говорить, что она «гибче» и предоставляет более широкие возможности для творчества, однако при этом упускается из виду, что вместе с творческими личностями работают куда менее творчески настроенные сотрудники проявочной лаборатории. И во многом от них зависит, что зритель увидит в кадре.

Работа с цифрой позволяет пропустить этот этап. А значит, не будет и проблем, которые могут возникнуть при небрежной проявке.

И потом, раз уж монтаж и создание спецэффектов делаются в цифре, почему бы не снимать сразу на цифру, что позволит избежать лишнего преобразования?

7 Кроме того, цифра дешевле?

Спилберг и Лукас во многом соглашаются друг с другом, однако по поводу цифрового кинематографа их мнения расходятся.Цифра значительно дешевле. Широко известна оценка Рика Маккаллума (Rick McCallum), продюсера второго эпизода «Звездных войн», который признался, что 220 часов съемки обошлись студии в 16 тысяч долларов. Если бы Джордж Лукас снимал «Атаку клонов» на пленку, то за тот же метраж пришлось бы выложить уже 1,8 млн. долларов.

На самом деле, экономия еще больше. Маккаллум лишь сложил стоимость кассет (которые, между прочим, можно перезаписывать) и сравнил их с суммарной стоимостью кодаковской пленки. В его подсчеты не включены затраты на сканирование негативов, проявку пленки и смежные расходные статьи. Старший вице-президент компании Sony Ларри Торп (Larry Thorpe) утверждает, что благодаря отказу от пленки в пользу видео, что позволило ускорить производственный процесс, Джордж Лукас сэкономил как минимум 3 млн. долларов на съемке «Атаки клонов». Торп, конечно, лицо заинтересованное, но порядок цифр сомнений не вызывает.

В кинопрокате цифры еще более впечатляющие. Печать пленочной копии — дело несложное, но дорогое. По разным оценкам, копия фильма средней продолжительности (100 минут) обходится в 1–3 тысячи долларов. Средняя стоимость тиражирования фильма в США из расчета три тысячи копий — 6–7 млн. долларов. Если предположить, что в каждом из трех тысяч кинотеатров установлен цифровой проектор, то расходы на распространение составят чуть более 40 тысяч долларов.

В последнем подсчете кроется некое лукавство: часть затрат на распространение перекладывается на плечи кинотеатров. Ведь они покупают цифровые проекторы, платят за их обслуживание (а стоимость владения цифровым проектором выше стоимости владения пленочным проектором, и значительно), они покупают и обслуживают серверы, на которых хранятся фильмы.

8 Но почему снято так мало фильмов? Ведь сто фильмов — это капля в море!

По нескольким причинам. Потому что психологически многим трудно перейти с пленки на цифру. Потому что цифра — хоть она и дешевле — требует значительных вложений. Потому что в цифровом кинематографе творится полное безобразие со стандартами, и киношнику приходится выбирать не просто между пленкой и цифрой, а между пленкой и продукцией конкретной компании, что означает зависимость от этой компании. Кроме того, очень мало кинотеатров с цифровыми проекторами. Тем не менее, многие студии экспериментируют с цифрой, но еще больше тех, которые пока выжидают. Сейчас в цифровом кинематографе время early adopters.

Из крупных голливудских студий больше всего внимания уделяет цифре Buena Vista (девятнадцать цифровых релизов5). Ей проще: большая часть фильмов, выпущенных на цифре подразделением Disney, — это анимация, которая целиком создавалась на компьютере. Понятно, что аниматоры избавлены от мучительного выбора камеры и т. п. Один из последних мультфильмов — «В поисках Немо» — демонстрировался и на 2K DLP-проекторе, и на 35-мм пленке. Неудивительно, что на цифровом проекторе он выглядел лучше.

На втором месте — Warner Bros (пятнадцать релизов). Но если Disney с Buena Vista вырвались вперед за счет мультфильмов, то у Warner вышло много оцифрованной классики («Приключения Робин Гуда», 1942, «Касабланка», 1956 и т. д.). То есть здесь цифра применялась для реставрации классики, что делалось и раньше, например для выпуска DVD.

Несмотря на это, Warner явно симпатизирует цифровому кинематографу. Студия установила у себя цифровой комплекс с поддержкой 4К, она же является главным противником принятия в качестве стандарта 1920x1080, полагая, что он не обеспечивает должного качества.

У Fox восемь цифровых релизов. На словах Fox обеими руками голосует «за» цифровой кинематограф. На деле — успехи чуть скромнее, чем можно было бы подумать. В принципе студия, выпустившая «Звездные войны», может больше не напрягаться. Fox и не напрягается. Особого желания поставить все на новые технологии у нее нет. А Лукас? А Лукас студии не указ. Как и студия Лукасу.

Miramax (четыре релиза), как и Buena Vista, принадлежит корпорации Disney, однако в области цифрового кинематографа формирует свою политику самостоятельно. Самое заметное достижение студии на этом поле — выпуск «Детей шпионов» Родригеса. В дебатах по поводу цифрового кино Miramax практически не участвует.

DreamWorks (три релиза) не выпустила ни одного игрового художественного фильма в цифре, только анимацию. Вообще, студия держится особняком от остальных голливудских мэйджоров, не входя ни в DCI (Digital Cinema Initiative), ни в MPA (Motion Picture Association). Вероятнее всего, DreamWorks засучит рукава только после того, как студии договорятся, что считать стандартом для цифрового кинематографа, а что — нет.

Питер Джексон активно использует компьютеры, но полностью на цифру переходить не собирается.С Sony (три релиза) сложилась странная ситуация. Казалось бы, сам бог велел ей как можно активнее продвигать цифровые технологии. Ан нет. Несмотря на то что компьютеры широко используются в постпродакшн, почти все фильмы для проката выводятся исключительно на пленку. Нашумевший «Однажды в Мексике» Роберта Родригеса стал лишь третьим фильмом Sony, который предназначен для цифровых проекторов. В декабре в США должны выйти еще две картины — «Большая рыба» и «Улыбка Моны Лизы».

Интересно, что еще в марте 2002 года Sony закрыла High Definition Center, решив, что делать цифровую обработку на стороне дешевле.

У MGM пока один цифровой релиз («Блондинка в законе 2»). Классический пример выжидания. Колеблется и New Line Cinema (тоже один цифровой релиз). Выпустив в цифре первую часть «Властелина колец», компания вернулась к пленке на съемках второй части, что ставит под сомнение выпуск на цифре третьей части. Один-единственный фильм в цифре выпустила и Universal («Парк юрского периода 3»). Вообще, Universal выглядит белой вороной, заявляя, что современный цифровой комплекс на базе MPEG-2 обеспечивает приемлемое качество изображения (очень непопулярная точка зрения в Голливуде).

Единственная компания, которая принципиально отвергает цифровой кинематограф на нынешнем этапе, это Paramount. Но не просто отвергает, а пытается предложить что-то свое. Не так давно компания при поддержке JVC и NTT демонстрировала прототип проектора с поддержкой 4К. На рынке пока таких нет. Нет и цифровых релизов от Paramount.


5 Здесь и далее данные по голливудским студиям взяты из журнала Hollywood Reporter. «Цифровой релиз» означает, что фильм был выпущен для проката в цифровых кинотеатрах. При этом сам фильм мог быть снят и на пленку.



 
<< стр. 1
стр. 2
стр. 3 >>

<<Цифровое кино грязное но симпатичное
Все материалы номера
Недостаточное разрешение >>