Моль не пройдет
 
16.12.2003
Андрей Драница


 
стр. 1
стр. 2 >>

Возможно, Советский Союз действительно был самой читающей страной в мире. По крайней мере, хорошие книги любого жанра ценились и были дефицитом, за который боролись разными методами — от сдачи макулатуры до участия в субботниках. Те времена давно прошли: телевидение, Интернет, а отчасти и наступившее вдруг книжное изобилие, когда кажется, что найти любую книжку можно на ближайшем книжном развале, постепенно свели на нет тягу к бумажным фолиантам.

Сегодня — иногда по собственному желанию, иногда вынужденно — мы все чаще читаем «с экрана». А делать это без программы для комфортной работы с электронными текстами абсолютно неудобно. Собственно, тут и появляется главный герой сегодняшнего обзора, в народе чаще всего называемый «читалка». Сначала опишем его идеальный образ: во-первых, читать должно быть по-настоящему комфортно, а для этого пригодились бы технологии сглаживания экранных шрифтов и возможность установки типа и размера шрифта (непременно с автоматическим переформатированием текста — нарезкой абзацев и страниц по новой). Далее, конечно, нужны разнообразные дополнительные инструменты: закладки, текстовые и рисованные пометки, развитый поиск с подсветкой найденных слов, библиотека книжек с удобной навигацией. Наконец, неплохо, чтобы программа была не слишком требовательна к ресурсам, а формат книг подразумевал хорошее сжатие. Да, чуть не забыл главное — средства для создания электронных книжек или, еще лучше, конвертирования готовых документов распространенных приложений в формат конкретной читалки.

Здесь может возникнуть вопрос: а, собственно, почему бы не использовать PDF? Читалка к нему есть на всех платформах, распространяется бесплатно и практически у каждого если и не установлен Acrobat Reader, то в загашнике точно имеется.

Вот что я отвечу: PDF создавался прежде всего для прозрачной передачи документов между различными платформами с последующей печатью. С этой задачей он справляется безукоризненно. А вот для чтения мало пригоден. Во-первых, нельзя произвольно менять тип и размер шрифта. Конечно, документ можно масштабировать, но при этом увеличатся и иллюстрации, и, что гораздо важнее, в ширину документ тоже расползется и его придется прокручивать влево-вправо. Далее — нет возможности для сглаживания экранных шрифтов, а при невысоких разрешениях это действительно нужно. Следующий момент — трудно извлечь картинки. Хотя для этого есть соответствующий инструмент, он несовершенен: в идеале должно быть как в Internet Explorer — правый клик на картинке, пункт контекстного меню «Сохранить изображение как…» и все. На этом проблемы не заканчиваются — есть еще претензии к излишней объемности файлов, отсутствию встроенных средств для поиска по множеству PDF-документов1 и комментированию.

1Adobe Reader 6.0
www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html

По заявленным функциям Adobe Reader сильно опережает своего предшественника — Acrobat Reader. Пропустим обязательную программу и обратим внимание на самое вкусное.

Во-первых, появилась опция, которая раньше была только в большом пакете Adobe Acrobat, — глобальный поиск по PDF-документам (рис. 1). Так что теперь можно искать по всем, не обязательно открытым документам, а окно результатов поиска услужливо предоставит не только список файлов, но и их фрагменты с искомым словом.

2Вторая приятная штука — Reflow (рис. 2), с ее помощью можно переформатировать текст и изображения с учетом новых размеров документа. Поначалу в открытых мною обычных документах эта опция была недоступна, и я уже начал подумывать, что она возможна только на специально подготовленных книжках, ан нет. Нашлись-таки обычные PDF-документы, где она работает. Интересно, что в свойствах файла, помимо указания «PDF Producer» и «PDF version», есть еще одна строка — «Application», в которой указывается, с помощью какого приложения документ был создан. Для выяснения причин странного появления/исчезновения Reflow был проведен небольшой эксперимент с разными программами, и в результате выяснилось, что связи между версией PDF-документа, PDF Producer и доступностью опции нет, а все дело именно в приложении (скажем, для файлов, созданных в MS Power Point или Adobe PageMaker, функция Reflow отсутствует, а вот файлы, созданные в Adobe InDesign, ей нравятся).

3Следующий момент — «книжная полка» (рис. 3). Ничего особенного; в этом смысле программа не отличается изысканностью, отмечу разве что возможность отнесения книжки сразу к двум категориям.

В реализации тезауруса есть определенное неудобство — словарь реализован как обычный плагин, отсылающий за толкованием на сайт Dictionary.com. Хотя такой подход автоматически означает поддержку словаря в обновленном состоянии.

Теперь «о страшном» — о цифровых правах. Помимо традиционно управляемых опций, типа возможности печати или копирования текста в буфер, автор может не позволить вам даже комментировать свой труд, что по умолчанию относится ко всем обычным PDF-документам! Так что, прежде чем отрецензировать чье-то произведение, вам скорее всего придется его переделать, дабы в свойствах файла появилась заветная строка о возможности комментирования.


1 Такие средства есть, в том числе и в Acrobat Reader. Только вот для их использования нужна предварительная подготовка: сначала с помощью Adobe Acrobat делается специальный поисковый индекс, а уж в нем осуществляется поиск.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Голубятня: Бабки и бритва (часть первая)
Все материалы номера
Что держать в кармане? >>