Новости
 
16.12.2003
Компьютерра


 
стр. 1
стр. 2 >>

Попытка номер пять

В конце ноября в Китай в очередной раз прибыло высокое руководство Microsoft. На этот раз Пекин посетил CEO корпорации Стив Балмер (на фото), который решил лично повлиять на умы бизнесменов и правящей верхушки страны. Очередная попытка укрепить положение продуктов Microsoft и отвратить китайцев от лагеря Open Source не отличалась оригинальностью — в пламенной речи Балмер пообещал в течение пяти ближайших лет предоставить Китаю 10 млн. долларов в виде безвозмездных инвестиций в развитие IT-инфраструктуры в школах (в основном в бедных сельских районах).

Практически одновременно свой вклад в образовательный сектор Поднебесной внес давний «заклятый друг» Microsoft — Sun Microsystems. Министерство образования Китая в неограниченном (!) количестве бесплатно получит лицензии на пакет Star Suite 7.0, который обычно продается за 25 долларов. Местные позиции Sun упрочил и недавний госконтракт на поставки миллиона пакетов Linux-приложений Java Desktop System (стоимость одной лицензии JDS — 100 долларов). В конечном счете руководство Sun рассчитывает установить JDS аж на 200 млн. китайских ПК.

Реверанс в сторону открытого софта сделала и Dell — в декабре, после прохождения соответствующей сертификации компания начала продажу на территории Китая серверов PowerEdge с предустановленным Red Flag Linux. А Oracle и IBM в настоящее время ведут переговоры с разработчиками этой китайской версии Linux о более тесной интеграции с ОС своих баз данных. По данным IDC, в прошлом году Red Flag занимала второе место в мире (после Red Hat) по объемам поставок своего дистрибутива Linux. Но в основном это были десктоп-инсталляции, нынешняя же дружба с «серверными титанами», вероятно, позволит китайскому Linux выйти на новый виток развития. — Т.Б.

Распишитесь в отправлении

Компания Yahoo!, которой принадлежит одна из самых популярных служб электронной почты Yahoo! Mail, объявила о начале разработки уникального механизма для профилактики спама. Идея, получившая название Domain Keys, будет воплощена в бесплатном программном продукте, выпуск которого предварительно намечен на 2004 год. Суть идеи сводится к интеграции существующего механизма доставки электронных писем с криптографической схемой аутентификации отсылающей почту стороны.

По предложению Yahoo! каждый Интернет-провайдер и предприятие, владеющие сервером электронной почты, должны сгенерировать собственную пару криптоключей, один из которых — публичный — передать в некое централизованное хранилище (по всей видимости, на первом этапе оно будет поддерживаться Yahoo!), другой — приватный — оставить при себе. Отправляя письмо, сервер должен вставить в его текст некую контрольную строчку, зашифрованную с помощью приватного ключа. На сервере получателя будет предпринята попытка автоматически расшифровать строку с помощью публичного ключа, соответствующего домену отправителя (указанному в системном поле письма), и если попытка не увенчается успехом, письмо будет уничтожено.

Инициатива Yahoo! вызвала в сетевом сообществе самые разные отклики. Сама идея криптоаутентификации отправителя почты далеко не нова и до сих пор не была широко реализована из-за отсутствия поддержки крупными почтовыми службами. Возможно, если Yahoo! возьмется за продвижение проекта и заручится поддержкой других серьезных игроков, поток рекламных сообщений и удастся несколько уменьшить. Однако полное решение проблемы спама потребует жесткого регулирования и учета всех почтовых серверов в Интернете, что на сегодняшний день представляется утопией. — Е.З., В.Бир.

Запатчены посмертно

Треть нежелательной корреспонденции (спама), путешествующей по Сети, рассылается через компьютеры ничего не подозревающих пользователей. Такой вывод сделали эксперты антивирусной компании Sophos, утверждающие, что огромное количество персоналок, инфицированных «троянскими конями», используются в качестве почтовых серверов для отправки спама. По мнению специалистов фирмы, ситуацию усугубляет растущая популярность широкополосных каналов подключения к Интернету, но главное — халатное отношение большинства пользователей к защищенности своих систем.

Впрочем, возможно, ситуация вскоре изменится в лучшую сторону. Согласно циркулирующим в Сети слухам, Microsoft готовит специальный пакет обновлений для старых версий операционной системы Windows. Речь идет о выпуске компакт-диска, содержащего все самые важные обновления и патчи для Windows 98, 98 SE и ME. Установка комплекта заплаток должна защитить компьютеры, работающие под этими ОС, от большинства вирусных и хакерских атак. Подобный диск избавляет пользователя от необходимости искать и скачивать патчи самостоятельно, позволяя проделать всю работу в один прием. Официально о продукте ничего не известно (пресс-служба Microsoft ограничивается туманными намеками на возможное существование такой разработки), но в руки журналистов (в частности, сайта Winbeta.org) попало несколько писем, адресованных потенциальным бета-тестерам новинки. Если верить этим публикациям, тестеры получат первую версию компакт-диска с патчами в середине декабря. — Е.З.

Таким образом, для Windows 98 «тотальный патч» окажется «посмертным». Дело в том, что с 15 декабря Microsoft прекратила поставки этой операционной системы, выполняя условия соглашения с Sun (в январе 2001 года стороны договорились о том, что Microsoft не должна распространять продукты, несовместимые с оригинальной Java). Помимо Windows 98, на «пенсию» досрочно отправлены SQL Server 7, Office XP Developer и ряд других пакетов. А Windows NT 4.0, Office XP Professional и Small Business Server 2000 еще поживут — для них Microsoft выпускает JVM-патчи. — Т.Б.

Уловка-419

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни выуживал из электронного почтового ящика «нигерийское письмо» — предложение под тем или иным предлогом указать свои банковские реквизиты для перевода солидной суммы денег из страны «третьего мира». К удивлению клюнувших на наживку, трансфер почему-то всегда происходит в обратную сторону: владельца счета обчищают до нитки. С появлением Интернета эти письма стали одной из самых массовых разновидностей спама, однако криминалисты говорят, что их с успехом рассылали и в «офлайновую» эпоху. Политическая неразбериха на Черном континенте и неистребимая людская жадность делают свое дело: в карманы аферистов уже два десятилетия капают денежки из кошельков наивных «буратин».

И все-таки лед тронулся: всерьез обеспокоившись размерами ущерба, наносимого имиджу страны на международной арене доморощенными «Интернет-бизнесменами», нигерийские власти во всеуслышание заявили о намерении бороться со злосчастными письмами. Президент Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo, на фото) объявил о создании специального агентства по расследованию случаев мошенничества, в которых замечен «нигерийский след». Не исключено, что в ближайшее время будут ужесточены местные законы, преследующие чернокожих Остапов Бендеров. В подтверждение своих слов президент «страны-спамера №1» сообщил, что за последнее полугодие правоохранительные органы Нигерии арестовали по подозрению в мошенничестве уже более двухсот человек, включая… одного парламентского депутата.

Свежеиспеченное агентство под руководством личного советника Обасанджо по безопасности за два месяца должно подготовить обстоятельный доклад о проделанной работе. Сколько мнимых «вдов-миллионерш» повяжут за это время и не окажутся ли президентские обещания очередным «нигерийским письмом», увы, не ясно. Но кое в чем, а именно в области пиара, власти Нигерии уже преуспели: во всех официальных документах, связанных с «почтовым делом», термин «нигерийское письмо» заменен безликим шифром «419» (под статью с этим номером в местном законодательстве подпадает подобное мошенничество). Так что еще пара-тройка шумных конференций, а там глядишь — мировое сообщество начисто забудет о «нигерийских письмах», и доброе имя страны восстановится само собой. — Д.К.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Микрофишки
Все материалы номера
Закон сохранения >>