iMusic
 
02.12.2003
Александр Пацай


 
стр. 1
стр. 2 >>

Весной 1976 года Стив Джобс и Стив Возняк ехали по шоссе и пытались придумать название для фирмы, которую они собирались зарегистрировать. Когда Джобс выдал «Apple Computer», оба согласились, что лучше названия, пожалуй, не найти. Возняк в воспоминаниях рассказывал, что он не допытывался, как Джобсу пришло в голову такое название, хотя знал о его увлечении музыкой и подумал, что идея могла возникнуть по аналогии с компанией Apple Corps, на которой записывались The Beatles. Оба старательно отгоняли мысль о том, что их детище вместе с именем может заполучить и немало проблем, связанных с авторскими правами. Им бы следовало задуматься об этом серьезнее, потому что именно так и произошло: имя Apple Computer стоило (и, возможно, еще будет стоить) немало денег и головной боли.

Apple против Apple

В 1981 году, после нескольких лет судебных разбирательств, Apple Computer и Apple Corps подписали договор, по которому в обмен на неразглашенную сумму Apple Computer было разрешено использовать торговую марку «Apple» в компьютерных продуктах, а Apple Corps сохранила права на это имя в музыкальной индустрии.

Но в 1989 году Apple Corps вновь подает в суд на Apple Computer. Повод — некоторые модели компьютеров могли воспроизводить музыку, к тому же в ассортименте фирмы появились CD-дисководы и MIDI-устройства. И хотя Apple Computer доказала, что соглашение от 1981 года не было нарушено, суд постановил: ответчик должен выплатить истцу более чем 26 млн. долларов и возместить судебные издержки в размере 8,5 миллиона.

До недавнего времени отношения между двумя Apple напоминали «холодный мир», но в июле компания, которой владеют Пол Маккартни, Ринго Старр, Йоко Оно и правонаследники Джорджа Харрисона, выкопала топор войны и снова обвинила Apple Computer в нарушении соглашений более чем десятилетней давности. На сей раз причиной стали успехи компьютерной фирмы в сфере, которая имеет непосредственное отношение к музыкальному бизнесу — выпуск mp3-плейера iPod и деятельность одного из самых успешных онлайн-магазинов по продаже музыки — iTunes Music Store (iTMS).

iPod

В 2001 году Apple Computer выпустила mp3-плейер, который стал событием в мире портативных аудиоустройств. Хотя идея мp3-плейера на основе жесткого диска не была новой и несколько других компаний пытались производить и продавать подобные устройства, Apple подошла к этому вопросу со свойственной ей тщательностью: уникальный дизайн, большой LCD-экран, удобный графический интерфейс, передача данных через интерфейс FireWire (IEEE 1394), аккумулятор, которого хватает на 8 часов непрерывной работы, хорошие наушники и даже записная книжка… На протяжении нескольких поколений iPod в обзорах сквозит мысль: «Неужели такой продукт можно усовершенствовать? Посмотрим, посмотрим. Таки да, iPod стал еще лучше».

Выпущенный поначалу только для Макинтошей, с объемом жесткого диска 5 Гбайт, в дальнейшем плейер «подрос» (сейчас есть версия на 40 Гбайт), стал совместим с Windows-компьютерами, а также существенно изменился в функциональном плане.

iPod оснащается интерфейсами FireWire и USB 2.0 (через док-станцию) для передачи данных с компьютера и обратно. 32 Мбайт кэш-памяти обеспечивают до 25 минут защиты от сбоев, а двухдюймовый дисплей с подсветкой позволяет вести визуальный контроль. Плейер понимает форматы MP3, MP3 VBR, WAV и AAC1.
Приложение для проигрывания файлов дает возможность составлять плей-листы, устанавливать рейтинг песен, а также содержит 20-полосный эквалайзер. Графический интерфейс включает в себя и массу других приятных вещей, например дату, время суток, будильник, автовыключение через определенное время, возможность показа контакт-листов, календарь и даже четыре игрушки.

Для iPod существует масса разнообразных аксессуаров. Например, фирма Belkin выпустила Voice recorder, который позволяет использовать iPod в качестве диктофона, сохранять на нем файлы и перегружать их на компьютер. Эта же фирма создала Media Reader, с помощью которого можно переписать на iPod фотографии с карты памяти цифровой камеры. Еще одна возможность расширить функциональность плейера — добавить к нему iTrip FM Transmitter от компании Griffin. iPod превращается в мини-радиостанцию: достаточно поймать на радиоприемнике (например, в автомобиле) частоту передатчика iPod — и у вас в распоряжении окажется практически бесконечный чейнджер музыки. А европейское отделение корпорации Daimler Crysler представило в сентябре специальную версию своего автомобиля — Smart City-Coupe i-move, который продается с уже подключенным к аудиосистеме iPod.

Кроме того, iPod может использоваться Макинтошами как внешний FireWire-диск, с помощью которого можно переносить данные между компьютерами и даже использовать его в качестве загрузочного диска. Но iPod не был бы столь удобным решением, если б ему не помогал программный компаньон — iTunes.

iTunes

С момента появления в Макинтошах устройств для проигрывания компакт-дисков (Apple начала серийно встраивать CD-приводы в Маки в 1992 году) эти компьютеры поставлялись и с соответствующим софтом для воспроизведения аудио. Официально поддержка mp3 на Маках появилась в сентябре 1999 года с выходом QuickTime 4.0. Хотя в конце девяностых годов под них существовало несколько программных mp3-плейеров, самым популярным был MacAmp — написанный группой российских программистов, функционально и по интерфейсу напоминающий WinAmp.

Месяцем раньше компания Casady&Green выпустила SoundJam, мощное juke-box-приложение, умевшее проигрывать аудиодиски и mp3-файлы, преобразовывать аудио в mp3, скачивать с www.cddb.com информацию о дисках (название альбома, треков и др. — диск идентифицируется по уникальной комбинации длительности треков), изменять внешний вид благодаря системе модулей и просматривать различные визуальные объекты во время проигрывания композиций. Программа оказалось столь удачной, что Apple ею заинтересовалась, купила у Casady&Green исходный код SoundJam (вместе с командой программистов) и на его основе в феврале 2001 года выпустила под своей маркой приложение iTunes. Программа, правда, потеряла возможность изменять интерфейс, зато теперь он выглядит удобным и продуманным, хотя два с половиной года назад многие пользователи были недовольны его чрезмерным отличием от интерфейса SoundJam. Кроме того, iTunes приобрела много других функций — например, возможность проигрывать streaming mp3 и записывать компакт-диски прямо из приложения. В последних версиях появилась поддержка технологии Rendezvous2. С ее помощью компьютер в локальной сети становится чем-то вроде радиостанции, транслирующей музыку в mp3-потоке. Пользователь может транслировать всю коллекцию или только определенные плей-листы, а также ограничить доступ к коллекции по паролю. Программа сама показывает в сети «точки входа», и достаточно двойного щелчка мышью, чтобы получить доступ к чужому плей-листу.

С появлением iPod программа iTunes стала незаменимым спутником этого устройства. Именно благодаря ей происходит синхронизация музыкальной библиотеки и других плей-листов из приложения с iPod: после подключения плейера к компьютеру iTunes спрашивает, не желаете ли вы синхронизировать свою музыкальную коллекцию с устройством (полностью или же определенные плей-листы), и тут же переписывает файлы (альбом размером 70–100 Мбайт в формате mp3 переписывается за 15–20 секунд) на жесткий диск iPod’а. Далее при добавлении новых композиций на компьютер будет происходить автоматическое обновление коллекций на iPod (разумеется, возможно и добавление композиций вручную).

До последнего времени версия iPod для Windows продавалась с популярной на этой платформе программой MusicMatch, но около месяца назад Apple преподнесла сюрприз, выпустив версию iTunes 4.1 под Windows. Приложение полностью совпадает по функциональности с аналогом на Маке. Архив размером 19 Мбайт (можно бесплатно скачать с www.itunes.com) содержит саму iTunes, QuickTime 6.4 и дополнительные файлы, поддерживающие запись компакт-дисков. При первом запуске программа сканирует папку My Music и добавляет в коллекцию все найденные там композиции. Сохранена даже возможность трансляции mp3-потока по локальной сети, причем независимо от того, под какой операционной системой работает сетевой компьютер — Mac OS X или Windows. QuickTime 6.4 добавляет поддержку AAC-формата, который является частью спецификации MPEG-4 и позволяет достичь более высокого качества звука, чем mp3.


1 Advanced Audio Codec — формат сжатия аудио, который Apple использует для музыки, продающейся в онлайн-магазине.
2 Реализация в Mac OS X технологии ZeroConfig, возможности приложений и устройств обнаруживать друг друга в локальной сети.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Всем читать №1
Все материалы номера
Шумелка-мышь >>