Кино на МТС?
 
25.11.2003
Николай Болотов

По данным Eastern Europe Wireless Analyst, операторы сотовой связи в Восточной и Центральной Европе вышли на стомиллионный рубеж, превзойдя по темпам роста даже Китай и Индию (в России, например, насчитали более 32 млн. абонентов).

В других же частях света, где сотовой связью уже давно обзавелись все желающие, операторы ломают голову над новыми способами облегчения карманов абонента. В мобильные телефоны приходит телевидение.

В середине ноября американская фирма SprintPCS предложила пользователям своей сети PCS Vision (CDMA2000 1x) услугу MobiTV. Обладатели трубок Samsung VGA1000, А600 и Sanyo 8100 смогут за десять долларов в месяц смотреть новости MSNBC и CNBC, а также каналы California Music, Discovery и др. Для просмотра передач, которые транслируются в формате RealNetworks, достаточно загрузить в телефон специальное J2ME-приложение MIDlet (интерфейс программы напоминает пульт дистанционного управления телевизором). Картинка, правда, невелика — 126х92 пикселов, скорость воспроизведения — всего 1–2 кадра в секунду, к тому же возможна кратковременная потеря сигнала. Зато это самая что ни на есть живая трансляция, по содержанию идентичная той, которая идет в то же время по кабельным каналам (передаваемое на телефон изображение запаздывает примерно на минуту из-за необходимости обработки исходного видео).

Не отстают от Америки и на другом конце света — в Австралии, где второй по величине оператор Optus запустил в пробную эксплуатацию сервис LiveTV. До апреля 2004 года абоненты, обладающие телефонами с поддержкой воспроизведения видео и GPRS (в пресс-релизе названы модели Nokia 3650, 3660, 6600 и N-Gage), смогут бесплатно принимать каналы ABC, SBS и CNN.

Как всегда, особым путем пошли в Японии. Сети третьего поколения и наложенные ТВ-сервисы действуют там довольно давно, так что успели проявиться и все недостатки подобных решений. Телевещание через сотовые сети является отличным способом увеличения доходов для операторов, но пока что приемлемое качество изображения обеспечить не получается. Не хватает пропускной способности сетей, а абонент оказывается привязанным к операторской зоне покрытия.

Для решения этих проблем японцы предлагают трубки со встроенными приемниками сигналов эфирного телевидения. Местное отделение Vodaphone недавно представило NEC V601N (на фото) — первый сотовый телефон с аналоговым тюнером. Аппарат, который появится в магазинах в начале декабря, работает в стандарте W-CDMA, оснащен TFT-экраном 216x160 пикселов и умеет записывать отрывки видеопередач в формате MPEG-4. К сожалению, за все приходится платить: время работы от аккумуляторов в ТВ-режиме — всего один час. Кроме того, сомнение вызывает качество приема во время движения, например в поезде или автомобиле.

Идеальным вариантом для мобильников, считают крупнейшие в стране сотовые операторы NTT DoCoMo и KDDI, будут ТВ-тюнеры, способные принимать сигнал в японском стандарте наземного цифрового телевещания ISDB-T, развернутого уже в трех городах: Токио, Нагое и Осаке. О выпуске таких телефонов уже объявили компании Sanyo и NEC (в стандартах CDMA2000 1x и W-CDMA соответственно).

Цифровое телевидение в мобильных устройствах получит дальнейшее развитие в Японии следующей весной, когда начнет работать «Мобильная вещательная корпорация» (www.mbco.co.jp). Основанная при участии 61 фирмы во главе с Toshiba, она будет вещать со спутника в диапазоне 2,6 ГГц. Упор делается на пользователей мобильных устройств, начиная от сотовых телефонов и КПК и заканчивая автомобильными телеприемниками. Прием спутниковых передач непосредственно на мобильные устройства без громоздких антенн обеспечит повышенная мощность сигнала.


<<Безмасштабная телефония: от хаоса к порядку?
Все материалы номера
Объемная ничья >>