Микрофишки
 
25.11.2003
Компьютерра

Нынешней анархии онлайнового рынка цифровой музыки скоро должен прийти конец: идеей организации собственных магазинов, через которые можно приобрести композиции в виде файлов, загорелись гиганты делового мира. Компания Wal-Mart, владеющая крупнейшей розничной торговой сетью в США, объявила, что в ближайшее время планирует начать тестирование своего музыкального сайта. А корпорация Microsoft подтвердила намерение запустить собственный музыкальный веб-магазин в будущем году. — Е.З.

AMD намерена построить в Дрездене вторую фабрику по производству процессоров. Для воплощения проекта в жизнь ей необходимо согласие немецкого правительства и заем в 336 млн. евро (общая цена проекта — около 700 миллионов). Уровень безработицы в Дрездене достиг 13%, поэтому неудивительно, что власти благосклонно относятся к затее, которая только на начальном этапе строительства даст работу более чем двум тысячам человек. — Т.Б.

Министерство связи Южной Кореи ввело новое обязательное требование к мобильным телефонам. Начиная со следующего года каждый аппарат со встроенной фотокамерой — как изготовленный в стране, так и импортный, должен издавать во время съемки звуковой сигнал громкостью не менее 65 дБ. Звуковое сопровождение не может отключаться, даже если все остальные сигналы телефона подавлены. Это постановление было принято после громкого дела, связанного с продажей через Интернет фотографий обнаженной посетительницы бассейна. Сейчас в Южной Корее каждый пятый телефон имеет встроенную камеру. — Т.Б.

Компания Futuremark выпустила обновленную версию своего бенчмарк-пакета 3D Mark 03. Build 340 позволяет отключать всякого рода «оптимизации» во всех новейших версиях драйверов от ATI и NVIDIA и сравнивать видеокарты по реальной производительности. — Т.Б.

Microsoft выпустила Windows Media Player 9 для Mac OS X. Инсталляционный пакет весит 7 Мбайт. — Т.Б.

Вышла первая бета-версия WinRAR 3.30. Добавлена поддержка антивирусных программ, расширен набор команд по созданию отчетов, включена автоматическая оптимизация работы, предохраняющая жесткий диск от дефрагментации. Новая версия также позволяет использовать архиватор в качестве бенчмарк-пакета и выявлять аппаратные ошибки, используя контрольные суммы сжимаемых файлов. — Т.Б.

Кристофер Ли (Christopher Lee), исполнивший роль Сарумана в двух первых сериях «Властелина колец», отказался участвовать в презентации третьей части фильма. Причиной демарша стало решение режиссера трилогии Питера Джексона (Peter Jackson) вырезать из заключительной серии все эпизоды с участием актера, в том числе захватывающую семиминутную сцену поединка Сарумана и Гэндальфа. Впрочем, Ли — отнюдь не единственный, кто возмущен таким произволом, в чем можно убедиться на сайте www.petitiononline.com, где недавно появилась петиция к Джексону и руководителям кинокомпании New Line с требованием вернуть «7 минут славы». В первую же неделю подписи под воззванием в пользу
81-летнего «чародея» оставили более 15 тысяч человек, что позволило Кристоферу Ли выйти на первое место по популярности на сайте. — Д.К.

Похоже, не за горами то время, когда процесс маникюра сведется к нажатию пары кнопок на компьютере. Испанский ученый Карлос Гонзалес (Carlos Gonzalez) разработал прототип искусственного ногтя с электрохромным покрытием. На первый взгляд новинка ничем не отличается от обычного накладного «природного оружия», зато владелица такого высокотехнологичного чуда может выбрать любой цвет «закраски». К ногтям прилагается и оборудование для «программирования полимеров», в том числе видеокамера, помогающая «захватить» любой цвет с любой поверхности. — А.К.

Японская Yamaha заявила о намерении заняться производством и продажей… музыки для сотовых телефонов. Речь идет о полифонических мелодиях SMAF (Synthetic Music Mobile Application Format) — файлах с расширением .mmf. Казалось бы, сфера деятельности для фирмы нетрадиционная, но нелишне вспомнить, что большинство производителей мобильников со SMAF-звонками использует в своих изделиях чипы именно Yamaha. Стоить одна мелодия будет 2 евро. — Т.Б.

Родственники жертв двух подростков, расстрелявших этим летом автомобиль на 40-м шоссе в США, требуют от Rockstar Games и Take-Two Interactive Software возмещения ущерба в размере 246 млн. долларов. 16- и 14-летний Уильям и Джошуа Бакнеры признались, что открыть огонь их вдохновила хитовая игрушка Grand Theft Auto III. Ответчиком по иску выступают также «распространители зла» — сеть супермаркетов Wal-Mart и Sony Computer Entertainment of America. Иск, конечно, абсурдный, и дело наверняка не выгорит. В противном случае любому страдающему нервными расстройствами человеку можно будет смело обращаться в суд со словами: «Вот, посмотрите, до какого состояния довели меня эти игрушки/программы/фильмы!..» — Т.Б.

На сайт некоммерческой американской телекомпании PBS выложен научно-популярный фильм «Элегантная Вселенная» («Elegant Universe»), посвященный теории струн — модели, стремящейся подвести единый фундамент под все известные виды физических взаимодействий. Захватывающая трехчасовая лента разбита на 24 мини-серии в форматах QuickTime и RealVideo, которые можно бесплатно посмотреть по адресу www.pbs.org/wgbh/nova/elegant/program.html. Увы, насладиться фильмом в офлайновой обстановке не удастся: заботящиеся о своих авторских правах творцы «Вселенной» не позволяют ей вступать во взаимодействие с винчестером. — Д.К.

Французская полиция арестовала в Марселе 43-летнего фальшивомонетчика, который напечатал около тридцати тысяч банкнот, достоинством 50 и 100 евро. Мошенник использовал могучий арсенал компьютерной техники — от ПК Packard Bell и Apple Power Mac до принтеров Epson. — В.Бир.

 Академический словарь Merriam-Webster (merriam-webstercollegiate.com) исключил из списка новых слов термин «McJob», после того как глава корпорации McDonald’s выразил протест против толкования термина как «низкооплачиваемая и бесперспективная работа» (low-paying and dead-end work). Слово, которое, как известно, не воробей, было убрано составителями из онлайновой версии, но осталось в бумажном издании и в подписных сервисах Premium. — Т.Б.


<<Куда пойти учиться
Все материалы номера
Новости >>