Новости
 
18.11.2003
Компьютерра


 
стр. 1
стр. 2 >>

Симбиоза не получилось?

Финский телефонный гигант Nokia ведет переговоры о покупке английской компании Psion — эту сенсационную новость, основанием для которой стали сведения из «источника в промышленных кругах, знакомого с планами Nokia», опубликовало 9 ноября британское издание Business. Слух немедленно подхватили крупнейшие сетевые СМИ, и к концу того же дня независимые эксперты сошлись на возможной цене приобретения, предположив, что Nokia выложит за Psion примерно 600 млн. долларов. Акции Psion тут же взлетели на 11% (едва не установив рекорд года), но опровержение не заставило себя ждать. Очередной «осведомленный источник», отрицающий факт любых переговоров, на сей раз отыскали журналисты агентства Рейтер.

Официальные представители Nokia и Psion хранят гробовое молчание. Если сделка все же состоится, под вопросом оказывается будущее не только Psion, но и компании Symbian, в которой Nokia и Psion принадлежат крупнейшие доли (32% и 31% соответственно). Многие комментаторы опасаются, что, прибрав Symbian к рукам, Nokia сможет использовать контроль над этим совместным предприятием (среди его акционеров — Sony Ericsson, Matsushita, Samsung, Siemens и другие крупные компании) во вред конкурентам, взяв процесс разработки Symbian OS в свои руки. — Е.З.

Уж тогда-то поиграем

На конференции Transform 60, состоявшейся в начале ноября, глава Sony Computer Entertainment Кеном Катэраги (Ken Kutaragi) продемонстрировал прототип мобильной игровой приставки PlayStation Portable. Внешне приставка не слишком отличается от Nintendo GameBoy Advance и Nokia N-Gage: машинка наделена такой же игровой клавиатурой и чуть более крупным дисплеем (4,5 дюйма, разрешение 480х272). Как известно, PSP будет содержать четыре микропроцессора, два из которых (на ядрах MIPS R4000, 90-нм техпроцесс, частота 333 МГц) займутся выполнением функций CPU и обработкой медиа-данных, а два других, менее быстрых, будут работать с графикой. Приставка будет также оснащена адаптером 802.11b и приводом миниатюрных DVD-подобных оптических дисков Universal Media Disc емкостью 1,8 Гбайт, на которых будут поставляться игры. В то же время, по словам Катэраги, PSP будет не только отдельным устройством, но и платформой, которая ляжет в основу целой серии продуктов с различной функциональностью (игровых приставок, аудио- и видеоплейеров, а возможно, и сотовых телефонов). Выход PlayStation Portable запланирован на конец 2004 года.

Были на конференции и другие любопытные анонсы. В частности, Катэраги вскользь упомянул о разрабатываемом Sony цифровом музыкальном плейере, функционально схожем с популярным Apple iPod, но с необычайно низкой ценой —примерно 60 долларов (журналисты тут же окрестили его «убийцей iPod’a»). Кроме того, была  слегка приоткрыта завеса тайны над параллельным процессором Cell, который Sony разрабатывает вместе с IBM. По словам все того же Катэраги, производительность чипа, содержащего четыре ядра Cell, достигнет одного гигафлопа. При этом расти она сможет в экспоненциальной зависимости от количества использованных ядер: так, чип с 32 ядрами обеспечит 32 гигафлопа, а 64 ядра — уже 2 терафлопа. Если создателям Cell и вправду удастся достичь таких скоростей, появление процессора на рынке должно произвести революцию: сегодня для создания компьютера производительностью 2 терафлопа требуется около полутысячи самых быстрых массовых процессоров. — Е.З.

Одним Линухом больше

Известный активист движения Open Source Брюс Перенс (Bruce Perens, на фото) на конференции Desktop Linux Consortium объявил о запуске проекта по созданию нового дистрибутива операционной системы Linux.

Новинка, названная UserLinux, будет основана на уже существующем дистрибутиве Debian (который включает несколько тысяч программ и был создан при участии Перенса). Пока у проекта нет даже собственного сайта, но Перенс обещает выход первой публичной версии продукта уже через шесть месяцев. Изюминок, которые будут отличать UserLinux от других дистрибутивов свободной ОС, две. Первая заключается в широкой поддержке проекта крупными компьютерными компаниями, с которыми у Перенса уже налажен контакт (имена их, впрочем, пока не разглашаются), — они окажут помощь как деньгами, так и людскими ресурсами. Вторая особенность сводится к отказу от идеи «абсолютной свободы», которой придерживается Debian, в пользу более мягкого отношения к проприетарным программным продуктам: UserLinux будет включать в себя свободно распространяемые программы с закрытым исходным кодом (в частности, драйверы устройств).

По мнению Перенса, новый дистрибутив, который будет распространяться бесплатно, идеально подойдет для домашнего использования и малого бизнеса. И удачно закроет рыночную «брешь», которая образовалась после недавнего отказа компании Red Hat от дальнейшего развития своего Red Hat Linux (фирма решила сосредоточить усилия на корпоративной версии Red Hat Enterprise Linux, а индивидуальных пользователей переориентирует на полностью свободный проект Fedora). — Е.З.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Микрофишки
Все материалы номера
Двойная школа >>