Птица-тройка, или Половинка VGA
 
04.11.2003
Евгений Козловский


 
стр. 1
стр. 2 >>

Я уж и не помню, когда чем-нибудь увлекался настолько, чтобы просидеть всю ночь и понять это только по странному изменению цвета света в комнате, когда к электрическому примешивается дневной. Тем более — чем-то компьютерным. А тут на, тебе: принесли мне новую игрушку около шести вечера, а оглянулся я вокруг в половине восьмого утра…

Под словом «принесли» я не подразумеваю представителя вендора или дилера, которые так заинтересованы в продвижении своего нового товара, что готовы разносить его образцы по журналистам, — такое в последнее время встречается почему-то все реже и реже1, — принес курьер из Интернет-магазинчика, адрес которого я обнаружил в верхней (самой дешевой) строчке списка, который сайт price.ru выдал мне по запросу «Tungsten T3».

Должен заметить, что не помню еще одной вещи в смысле «когда»: когда покупал что-нибудь электронное не через Интернет; у меня нет никакой охоты оплачивать аренду торгового помещения, вкладываться в зарплаты блуждающих вялыми тенями по этому помещению девочек-продавщиц и в прочие накладные расходы. Да и лень куда-то там ехать, толкаясь в вечных московских пробках.

Даже если вы устроены так, что, прежде чем приобрести вещь, вам непременно надо подержать ее в руках, что называется — ощупать (или, если так красивее, — ощутить), — и то, пожалуй, стоит съездить исключительно за этим в невиртуальный магазин (или к приятелю, у которого вещь уже есть), а купить ее все равно через Интернет: в самом дешевом специализированном реальном салоне я обнаружил Т3 за 399 баксов, а в Интернете приобрел за 385. Включая доставку. 14 долларов — деньги вроде бы небольшие, но, согласитесь, им можно найти применение и получше.

Итак, Т3, который устроил мне бессонную, но очень приятную ночь. Я не стану рассказывать про него как про карманный компьютер в принципе: надеюсь, необходимым минимумом эрудиции на этот предмет обладает каждый читатель «Огорода», — а танцевать от печки Тангстена просто, как от базовой модели, мимо которой не прошел ни один палмолюбитель. Внешне всё очень похоже, только центральная кнопка и джойстик вокруг нее не круглые, а продолговатые, овальные. Да кнопки быстрого вызова основных приложений тоже идут по овалу вокруг овала джойстика. Эдакие три кольца получаются, а вы — их властелин. И второе: «тройка» чуть длиннее Тангстена просто: примерно на сантиметр. Помните, несколько «Огородов» назад («SmartLegoPhone») я писал «…Если же конструкторы умудрятся, не лишая его ни одной из способностей и не увеличивая ни на миллиметр (ладно, на миллиметр — можно, даже на два)…» — но тут смирился даже с целым сантиметром! Что может свидетельствовать как о моей беспринципности, так и об удивительных дополнительных достоинствах, этим сантиметром принесенным. Выбирайте сами.

Достоинства можно разделить на две категории: аппаратные и программные. Что касается аппаратных, то, сказать честно, повышение частоты процессора до 400 МГц я особо не заметил и не осознал, хоть говорят, что по бенчмаркам «тройка» обгоняет предыдущие Тангстены чуть ли не втрое или вчетверо, — однако Palm OS столь быстрая и легкая система, а приложения под нее столь компактны и оптимизированы, что я практически ни на одном из Палмов, даже на самых первых, скоростных затруднений не испытывал. Если же кто-то пытается писать программы под Palm OS, как под Windows ХР, то тут никакая частота уже не поможет. Последнее — камешек в огород Adobe: они снабдили «тройку» своим «акробатным ридером» (на десктоп устанавливается конвертер в Палм-формат, который, правда, на одном из трех попробованных мною файлов намертво зависает, хотя я, вероятно, за эту примочку долларов пять, включенных в общую цену, отдал), — так вот, мало того что он не ищет русских слов, сам поиск ведет со скоростью страница в две-три секунды… Впрочем, я, кажется, залез в софтовую категорию, потому одергиваю себя и срочно возвращаюсь к харду.2

Второе и главное, собственно, и потрясшее меня новшество — трансрефлективный экран разрешением 320х480, то есть честная половинка VGA. Половинка VGA — в кармане рубашки!! Когда запускаешь слайд-шоу из своих фотографий, они уже выглядят не как прикол, но как вполне серьезная демонстрация: сентиментальные американцы носят в своих бумажниках фотографии жен и детей размером ничуть не большим — приблизительно шесть на восемь сантиметров. А насколько удобнее стало читать книжки! Если располагаешь их вдоль широкой стороны экрана, а не поперек, текста вмещается не в полтора раза больше, чем у предыдущих Палмов, а еще больше, ибо меньше становится пустых пробелов справа: текст укладывается в экран продуктивнее. Да и листать приходится реже, почти как у бумажного покетбука. Еще: при таком разрешении уже, пожалуй, можно и погулять по Интернету, — все равно не слишком комфортно, но уже не комично. Правда, прилагаемый к «тройке» браузер, если выбрать стоящий по умолчанию самый удобный для небольшого экрана small-шрифт, отказывается работать с русским языком, как ни переключай кодировки в PiLoc, выпущенном фирмой Paragon «тройки». Со средними и крупными шрифтами проблем нет.


1(назад) Впрочем, в данном случае такое недонесение, возможно, и оправданно: говорят, что только-только появившаяся в Москве «тройка» и так улетает на ура, без добавочного продвижения.
2(назад) Кстати, «тройка» — настоящее китайское «железо». Хоть моя и из самых первых экземпляров, а уже «Made in China»!


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Ваш босс должен быть параноиком. А вы?
Все материалы номера
Совершенство №1670 >>