Что вы предпочитаете, кофе или чай, и почему?
 
28.10.2003
Дмитрий Коровин

Diver76
Обитатель глубины

На моей водостойкой клавиатуре от Cherry нарисована чашка с черным содержимым неясного происхождения. По внешним признакам трудно определить, кофе это или чай. Но по словам производителя, это не имеет принципиального значения, если вы (нечаянно или, так сказать, из научного интереса) опрокинули содержимое чашки на клавиатуру. В этом случае рекомендуется наклонить клавиатуру, чтобы жидкость вытекла из нее по дренажным отверстиям. Особо аккуратные и чистоплотные могут даже протереть клавиши спиртом (чтоб не прилипали к пальцам). И все! Можно снова работать, отгоняя от себя сон употреблением жидкости с высоким содержанием кофеина и теофиллина. Однако лично мне больше нравится зеленый чай — от него на клавиатуре остаются самые бледные пятна приятного светло-зеленого цвета.

{ALT}.ru-ist
студент ВолГМУ

Чай и кофе — узаконенные психостимуляторы, отпускаемые без рецепта. Чего греха таить, частенько употребляю оба, так как без них ночью почему-то хочется спать. Для оверклокинга своей нейросетки предпочитаю использовать чай. Он легче удаляется с клавиатуры, если его пролить, и почти не образует осадка. Кроме того, в него при необходимости можно травы добавить… разной. Вообще же основной напиток русского человека — 60% вода, обеззараженная добавлением 40% этанола. Помогает соединить псевдореальный и виртуальный миры, а также повысить права доступа друг к другу во время совместного приема. Спорящие о том, что именно надо пить, сходятся в одном: пить надо.

Илья Шпаньков
Russian Knoppix Team

Вообще, предпочитаю кофе. Но боже упаси, только не растворимый! Худшего пойла трудно найти. Правда, в последнее время пристрастился к «нестандартным» видам чая, начиная с китайского зеленого и заканчивая каркаде. Кстати, интересный вопрос. Кофе — коренной напиток Америки, чай — изобретение восточной культуры. А что у нас, европейцев? (Только не надо говорить, что у русских — водка. Очень любопытно узнать, что пили после обеда на Руси лет эдак *сот назад?)

Borland
сисадмин в налоговой инспекции

Чай, и притом зеленый. В нем и теина больше, чем в черном, и кофеина больше, чем в кофе. Да и вкуснее он…

Makx
инженер, «Башнефть»

Предпочитаю я, конечно же, чай. Почему? Щас объясню. Во-первых, слово «чай» склоняется, «кофе» же — нет. Второе: чай продается в пакетиках, кофе (не растворимый) — нет. В-третьих: кофе не пиво — много не выпьешь, чай же в этом плане к пиву гораздо ближе. Следующее: кофе ассоциируется с Java, чай же свободен от этих предрассудков. Кофе любят поклонники Intel, а чай — AMD’шники… И наконец: кофе пить модно, а чай — полезно.

Alexunder
журналист

Чай — это многообразие, кофе — не более чем многообразие способов приготовления. Посудите сами: чай бывает черный, зеленый, белый, красный, желтый, и в каждом — еще много подвидов. По классификации Х. Хенига, базовыми запахами являются цветочный, фруктовый, пряный, смолистый и пригорелый, но из них складываются сотни различных оттенков. При этом разные сорта разительно отличаются не только вкусом, но и воздействием на человеческий организм. Какой-то бодрит сильнее, какой-то слабее, третий вообще успокаивает. Надо ли после всего перечисленного выше говорить о своем выборе?..

Анастасия Волкова
экономист

Это разные напитки. Кофе — скорее аристократический или богемный. Чай — наш, народный, простой, быстрый и вкусный. Но при желании он становится более аристократическим и утонченным, нежели кофе. Пожалуйста вам — чайная церемония, в которой присутствует специальная посуда, одежда. При этом чай — чуть ли не самый древний напиток, самый распространенный в мире, органично вписывающийся в культуру многих стран. Таким образом, чай — напиток воистину универсальный, и всегда можно подобрать под свой вкус нужный сорт, в отличие от странного напитка по имени «кофе». Весь его аристократизм основывается вовсе не на уникальных вкусовых качествах — просто это принято, модно, считается, что сильнее бодрит, и т. п. Отсюда образ программиста с кружкой кофе, отсюда традиция предлагать чаще именно кофе, особенно на всяких приемах.

Роман Сергеев
Главный инженер

Если отрешиться от чисто вкусовых качеств и посмотреть с точки зрения эффекта, который эти напитки оказывают на человека, то получается следующая картина. Насчет кофе — тут ситуация пока туманная, но большинство ученых считает, что он скорее вреден. Эффект от него очень простой и грубый: кофеин стимулирует нервную систему и только. А вот от чая пользы гораздо больше. Специальные сорта помогают в лечении сосудов и сердца, различных инфекций, оказывают антидепрессивное воздействие, помогают от банальной простуды, наконец. В отличие от кофе, стимулирующее действие чая более мягкое и длительное, а витамины, содержащиеся в нем, и вовсе дают постоянный эффект (при регулярном применении). Да, я не забыл сказать, что предпочитаю чай?..

Coffeman
программист

Тут без альтернатив — кофе, кофе и если надо — еще раз кофе. В сочетании с редкой сигаретой кофе позволяет нормально выполнять экстренную, особенно ночную работу. Мозги прочищаются на раз, а нам того и надо. Чай — это так, не пойми что: если хочется просто пить, то лучше пива хлебнуть, ну или сока, на худой конец, если же нужен бодрящий эффект, то без кофе не обойтись.


<<Осеннее обострение
Все материалы номера
Первая патриотическая >>