I think I’m paranoid
 
28.10.2003
Алексей Самойлов


 
стр. 1
стр. 2 >>

Не знаете, чем полезным заполнить ваш свеженький на 80 и более гигабайт диск?
После недолгой агонии у друга скончался в муках жесткий диск?
Хочется поэкспериментировать с новыми драйверами, «железом», «Осью»?
Тогда вам сюда.

1. Мыши плакали…

Все-таки жить стало лучше, жить стало веселее. Купить теперь можно почти все. Все, кроме здоровья и свободного времени. Думаю, что и здоровья вскоре тоже можно будет прикупить. Не полностью, частями, но можно. Вопрос лишь, как всегда, в Убитых Енотах.

Что же еще может опечалить тебя, читатель (кроме проблем с добычей этих Енотов)? Нехватка времени? Вот тут уж все зависит только от тебя. Нужно бороться с нехваткой времени по всем фронтам. Только маленькими победами можно выиграть большое сражение.

Думаю, многим знакома эта ситуация: компьютер работает, ну мило глючит иногда, но в целом все великолепно. И «железо» «правильное», и UPS ласково светит зеленым огоньком. ОС настроена, нужный софт, паки, кряки, патчи установлены. Просто какая-то hi-tech-идиллия. Жить бы, не тужить…

И тут начинается страшное: после установки какой-то супер-пупер программы (оптимизатора всего и всех, например) все приходит в движение. Привычный софт начинает падать, ОС выдает такие сообщения, что в приличном обществе и сказать-то стыдно.

И что? А ничего. Сейчас сделаем Uninstall, и жизнь снова заиграет всеми красками.

Uninstall с тоской все удалил, машина перезагружена, а воз и ныне там.

Дальше рецепт у каждого свой.

Изучение реестра, переустановка софта, жалостливые письма по конференциям (если Интернет остался жив), шаманские пляски с бубном… А курсовик, диплом, проект, программу и т. д. (нужное выделить и нажать Ctrl+U в MS Word) сдавать нужно было еще вчера. Ну, крайний срок завтра.
И слышен стон в ночи о мастдае, Билли и прочей радости.

Люди запасливые достанут из широких штанин последний бэкап и возрадуются. Вот только когда этот бэкап был сделан? Не давеча ли, как на грех, после установки этой новой суперпрограммы?

Если у вас Windows XP, то проблему может решить Safe Point-технология. А может и не решить, так как все зависит от того, насколько повреждена ваша ОС.

Хорошо, если проблемы с софтом. А если ваш жесткий диск забился в конвульсиях? Причем так, что спасти с него вы смогли только фотографию любимого хомячка? А кроме этого там было ВСЁ, что нажито непосильным трудом.

Вариантов противодействия тоже немало — поиск диагностических (ремонтных) утилит, поход к гуру (ладно, если отделаетесь только пивом), обращение к специалистам (тут дело может кончиться приговором типа «N у.е. за мегабайт»).

Думаю, многие сталкивались с проблемными жесткими дисками. Не дома, так на работе. Не на работе, так у друзей, знакомых. К тому же сокращение гарантийного срока на диски многими производителями не дает дополнительных поводов к оптимизму.

Если ваш компьютер использовался в качестве игровой приставки, то ничего страшного. Ну погибли сохранения из игрушек — так это и к лучшему. Можно будет пройти еще раз — образцово-показательно. А вот если на машине лежали исходные тексты ваших проектов — быть беде.

Или вот страшилка для любителей «разгона».

Можно установить частоту шины таким образом, что на контроллер диска вместо его родных 33 МГц будет подано 41,5 МГц. Тут может быть два варианта. Или жесткий диск выдержит, или при загрузке в Windows порча двух копий FAT вам обеспечена. Чем это грозит, думаю, объяснять не нужно.

К чему я веду? К организации регулярного бэкапа всего, что представляет хоть малейшую ценность. Да, эта тема уже многим надоела. Она из разряда: занимайтесь спортом, не курите, предохраняйтесь и пр.

Конечно, найдется масса поводов, чтобы не делать архивов. Лень, нехватка времени (как ни странно, но пара дней на переустановку ОС находится всегда), уверенность в том, что до завтра ничего с компьютером не случится…

То, что я хочу вам предложить, подойдет далеко не каждому. Не может быть идеальных решений, есть решения, которые устраивают лично вас или вашего заказчика.

2. Кололись…

В своем пути к «идеальному» бэкапу я прошел много ступеней.

- С помощью архиваторов типа arj, rar, zip исходные тексты, документы складываются в архивы и копируются на другой раздел жесткого диска.
Плюсы: Простота. При владении языком BAT-файлов можно сделать все достаточно удобно.

Минусы: Трудно получить полный архив рабочей системы, находясь в ней. Часть файлов будет блокирована. Есть специальные утилиты, которые могут это делать (типа ntbackup), но я им не очень доверяю.

В случае проблем с жестким диском архивы могут быть утеряны.

- Второй жесткий диск. Периодическое его подключение и копирование необходимой информации.

Плюсы: Быстрота, высокая надежность.

Минусы: Опять же проблема с копированием файлов операционной системы.

- Материнская плата с RAID-контроллером и двумя одинаковыми винчестерами. Диски подключены зеркально.

Плюсы: Высокая надежность. Отсутствие постоянных лишних телодвижений с вашей стороны.

Минусы: Любые изменения на основном диске тут же переносятся на зеркало. То есть проблемы с ОС на одном винте моментально появляются и на втором.

- Загрузка в чистой DOS и создание образов разделов с использованием программы Norton Ghost.

Плюсы: Создаются образы разделов целиком или выборочно, причем можно задать степень сжатия информации. Образ раздела — обыкновенный файл.

Так как восстановление информации проходит в DOS, вы не зависите от вашей операционной системы (Windows 9x, NT, 2000, XP).

Сохраняется ВСЁ, что есть в разделе (если не сказано другого).

Минусы: Нужна возможность загрузки в DOS, а также наличие раздела на винчестере, куда можно положить образ. То есть если вы делаете образ диска С:, то файл с этим образом можно создать только на другом разделе (например, D:).

В случае физических проблем с жестким диском можно опять же все потерять.

- Копирование нужной информации на CD-RW-диски. Диски отформатированы с помощью Direct CD.

Можно купить 7 дисков ( на неделю) или 31 диск (на месяц), отформатировать и пронумеровать. Каждый день записывать нужные архивы на эти диски.

Плюсы: Высокая надежность. Возможность отката на промежуточные состояния данных. Низкая стоимость хранения данных. Не нужно каждый раз создавать проект в Nero, Easy CD Creator и т. д. для записи архива, так как поддерживается обычное копирование на CD-диск.

Минусы: Маленькая емкость CD-дисков. Из-за этого трудно вместить архив системы и данных на один диск. Наличие нескольких дисков для записи текущего состояния системы очень неудобно.

О проблемах снятия «снимка» системы во время ее работы см. п. 1.

В случае капитального повреждения системы восстановление затруднено, если диски отформатированы как Direct CD. То есть, чтобы восстановить данные с Direct CD-носителей, нужно иметь минимально рабочую систему.

- Копирование нужной информации на DVD-RW-диски. Диски отформатированы с помощью Direct CD.

Плюсы и минусы те же, что и в предыдущем пункте. В несомненные плюсы запишем гораздо большую емкость DVD-RW-дисков.

- Два жестких диска и Norton Ghost. Копирование разделов или всего рабочего диска на архивный диск. Архивный диск подключается по необходимости.

Плюсы: Высокая надежность и скорость. При наличии двух одинаковых дисков можно копировать в режиме «диск в диск», то есть сектор в сектор.
Минусы: Очень легко (по невнимательности) создать образ уже поврежденной системы. Лично на себе испытал подобное и долго зло над собой смеялся.

- Итого.

В конце концов, я остановился на нижеследующем варианте: два жестких диска одинаковой емкости (один из них в Mobile Rack), Norton Ghost и небольшая программа собственного сочинения.

3. Norton Ghost

Набор состоит из нескольких утилит. Основные (для меня) — Ghost.exe и GhostExp.exe.

3.1. Ghost

Ghost позволяет проводить копирование «раздел в раздел», «раздел в файл», «диск в файл», «диск в диск», в том числе и по сети (лично не пробовал). В зависимости от выбранного режима копирования и файловой системы может поддерживаться упаковка файла-образа, исключение — при копировании групп файлов и папок.

Часть операций можно проводить, не выходя из Windows 9x, но я бы не рекомендовал так поступать.

Невозможность работы под NT-системами, на мой взгляд, является достоинством программы, так как это не дает ложных иллюзий. Основная же система для Ghost — MS DOS. Не нужно искать ее дистрибутив, достаточно просто отказаться от загрузки в Windows 9x.

Помимо графического интерфейса (что немаловажно для новичков), поддерживается работа с файлами-скриптами. Именно эта особенность нам наиболее интересна.

Вот пример скрипта для Ghost (назовем этот файл do_it):

-CLONE,mode=PDUMP,src=1:1,dst= d:\c_drv.gho
-ffi
-batch
-fx
-z4
-auto
-skip=@c:\ghost\drv_skip

Краткие пояснения см. в табл. 1.

Таблица 1


Теперь достаточно запустить Ghost. exe @do_it. Через некоторое время на диске D: появится файл c_drv.gho с копией вашей системы. Восстановление системы из этого образа возможно как через скрипты, так и посредством графического интерфейса Ghost. Восстановление Ghost’ом информации из образа возможно только полностью.

То, о чем я рассказал, является, наверное, десятой частью того, что может Ghost и его товарищи.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Священный челн Великого похода
Все материалы номера
Привет воришке! >>