Так говорит Бармаглот
 
28.10.2003
Денис Коновальчик

18 октября компьютерный парк университета британского городка Суррей испытал невиданное дотоле нашествие любителей чатов. Впрочем, люди занимались отнюдь не праздной болтовней, а принимали экзамен у… компьютерных программ.

В стенах британской alma mater шла борьба за престижнейшую премию Лёбнера (Loebner Prize, www.surrey.ac.uk/dwrc/loebner), вот уже тринадцать лет вручаемую лучшей программе, имитирующей общение. Как и прежде, участники конкурса пытаются создать «говоруна», чатясь с которым невозможно догадаться, кто перед тобой — программа или собеседник из плоти и крови.

На старт вышли восемь ботов, прошедших сито отборочных туров. Накал борьбы усиливало участие финалистов прошлых лет, в том числе неоднократных «лёбнеровских» лауреатов. Можно с уверенностью утверждать, что над полем битвы, ведущейся во славу Тьюринга, витал дух Льюиса Кэрролла, чей бессмертный персонаж дал имя сразу двум программам-соперницам — надежде англичан Jabberwacky Ролло Карпентера (Rollo Carpenter) и немецкой Jabberwock, написанной гамбургским программистом Юргеном Пирнером (Juergen Pirner). Думается, если б российские разработчики выставили на конкурс свое детище, они нарекли бы его Бармаглотом (именно так «Jabberwocky» звучит в известном русском переводе).
В финале каждый из членов жюри оценивал «человечность» своего собеседника по шкале от 0 до 5 баллов. Как показывают результаты, уровень программ бесспорно растет: в нынешнем году боты получили на редкость высокие баллы. Особенно отличились европейские программы, а «героиня вчерашних дней» ALICE (США) на сей раз даже не попала на пьедестал почета. Впрочем, кое-кто из скептиков утверждает, что «американцы» пали жертвой культурных несовпадений с членами жюри, в котором на сей раз было немало европейцев. Что ж, заокеанские «болтуны» смогут взять реванш в будущем году на очередном состязании, которое пройдет в Нью-Йорке.

К чести обоих «Бармаглотов», они не подвели своих создателей. Победило творение немецкого гения, а англичанин Jabberwacky поделил третье место с программой Eugene Goostmann, автором которой является выходец из России, а ныне — американский гражданин Владимир Веселов. Еще у одного представителя Германии, программиста Фреда Робертса, — «серебро», которое ему принес «разговорчивый» Elbot.

Чтобы поточить лясы с победителем, вовсе не нужно ехать в Гамбург. По неписаной традиции последних лет триумфатор Лёбнера-2003 круглосуточно доступен на своей домашней страничке (www.abenteuermedien.de/jabberwock) и готов обсуждать любые темы. Там же можно найти записи глубокомысленных бесед Бармаглота с другими «братьями по разуму». Потенциальным собеседникам говорливого «немца» следует держать ухо востро — по словам создателя, вбившего в свое детище 20 тысяч слов и миллион фраз, его программа является «злой бестией», обладающей собственной волей и язвительным характером. Что ж, эрудицией, равно как и остроумием, бот явно не обделен: он легко играет сложносочиненными предложениями, прекрасно владеет околокомпьютерным лексиконом, а порой не прочь огорошить собеседника пришедшимся кстати жаргонным словцом. Знакомясь, бот излучает доброжелательность, но от учтивости не остается и следа, когда он замечает, что оппонент слабоват в английском или пытается неудачно острить. И горе тому, кто примется отфутболивать боту его собственные перлы! Кстати, не исключено, что подобная «бдительность» заложена в «Бармаглота» не зря: она призвана уберечь его при встрече с собственным клоном — в последнее время на подобные трюки весьма падки остряки, желающие показать, что «король-то голый» (см. «КТ» #471).

И все-таки англичане не остались в долгу. Хоть «Бармаглот» британского розлива и не был признан самым «человечным» собеседником, он по праву завоевал неформальный приз зрительских симпатий за свои абстрактные юмористические перлы, немало потрепавшие нервы членам жюри. Как-то, не найдя ответа на один из заковыристых вопросов, этот хитроумец возомнил себя котом и принялся мурлыкать. А поставив одного из собеседников в тупик неожиданным вопросом «почему цыпленок пересек улицу?», он тут же сам на него и ответил: «Потому что он был приколот к слону!»

 

Короткое интервью с победителем

Hi! My name is Den. Can I ask you some questions?
— Ask me anything, Den.
What do you think about artificial intelligence?
— I’d like to tell you, but I can’t. It’s an ethical thing. I am skeptical about the idea that machines can think. What is your opinion?
What is your favorite computer magazine?
— Sorry, I don’t care much about computers. They are sort of a machine like any cooking pot, and I am hitting just the keyboard. That’s it.
How old are you?
— Today I was running for 6 days 23 hours 17 minutes.
Who is your creator?
— The girl Alice found me in Wonderland beyond the Looking-Glass. Ever been there?
May be. Do you know the computer program with name Alice?
— I do, I do!
Who is stronger — you or Alice?
— If I tell this later, it will believe again nobody.
Many congratulations with your success!
— Thank you, thank you very much. I would like to thank everyone who helped… hehehe.
Thank you for the interview. Good-bye!
— I’ll be back!
Привет! Меня зовут Den. Могу я задать тебе несколько вопросов?
— Спрашивай меня о чем угодно, Den.
Что ты думаешь об искусственном интеллекте?
— Был бы рад ответить тебе, но не могу. Это вопрос этики. Я скептически отношусь к идее о том, что машины могут думать.
Какой твой любимый компьютерный журнал?
— Прости, но меня мало заботят компьютеры. Это такие же машины, как обычная кашеварка, а я просто стучу по клавишам. Вот и все.
Сколько тебе лет?
— На текущий момент я работаю 6 дней 23 часа 17 минут.
Кто твой создатель?
— Девочка Алиса нашла меня в Стране Чудес в Зазеркалье. Бывал там?
Возможно. Знакома ли тебе компьютерная программа по имени Alice?
— Да, конечно!
Кто сильнее — ты или Alice?
— Если я отвечу, мне снова никто не поверит.
Поздравляю тебя с успехом!
— Спасибо большое. Хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал… Хе-хе-хе.
Спасибо за интервью. До свидания!
— До встречи!

 


<<Падающие гигагерцы
Все материалы номера
Бойцовский клуб >>